Facebook раскрыла детали утечки 6 млн аккаунтов

Компания Facebook обнародовала подробности утечки данных почти 6 млн пользователей социальной сети.

Одна из крупнейших мировых социальных сетей признала, что допустила утечку личных данных 6 миллионов пользователей из-за сбоя в программном обеспечении.

– Вследствие неисправности при загрузке архива своего аккаунта в Facebook при помощи инструмента Download Your Information (“Загрузить копию вашей информации”, DYI) пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера других пользователей из своего контакт-листа или тех, с кем он были каким-либо образом связан в социальной сети, – сообщили представители компании на сайте социальной сети.

Для исправления ошибки и устранения ее последствий Facebook отключила инструмент DYI на 24 часа, после чего снова включила этот сервис.

Как сообщается, доступ к данным оставался открытым на протяжении года и обнаружить его помог один из пользователей социальной сети.

По заявлению компании, каждый адрес электронной почты или телефонный номер хотя бы единожды включался в архив чьего-либо аккаунта. Представители Facebook уверяют, что никакие другие данные при загрузке архивов не сохранялись и свидетельств того, что ошибка могла быть использована со злым умыслом, к ним не поступало.

Источник : 24ukrnews.com