В Раде нашли три десятка регионалов, которых можно лишить мандатов

Гражданское движение «Спільна справа» обратилось к вице-спикеру Руслану Кошулинскому с призывом воспользоваться своим правом и обратиться в суд с иском о лишении депутатских полномочий 37 регионалов-«совместителей».
В общем перечне – такие депутаты, как Сергей Кивалов, Вадим Колесниченко, Инна Богословская, Ирина Бережная и другие, сообщили в пресс-службе движения.
В частности, как рассказал координатор «Спільної справи» Александр Данилюк, Кивалов до сих пор не лишился своего свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью № 608, выданного Одесской квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры еще в 1997 году.

 

«Вадим Колесниченко, который имеет такое же свидетельство № 413, выданное в Ялте 31.03.1995 КДКА Автономной республики Крым. И адвокатесса Инна Богословская, свидетельство № 459 от 28.02.1994 выданное Харьковской областной КДКА. В этом же перечне и Ирина Бережная, которая до сих пор остается частным нотариусом, номер свидетельства № 5048, регион – Киев. Приобщается к коллегам-совместителям и Артем Щербань, друг Александра Януковича, который незаконно совмещает депутатский мандат с должностью финдиректора компании «Укрнафта», – рассказал Данилюк.
Он подчеркнул, что вся информация была получена исключительно законным путем из открытых источников – единых реестров адвокатов, нотариусов и руководителей предприятий, учреждений и организаций.
Напомним, Высший админсуд уже начал производство по иску спикера ВР Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий члена фракции “Батьківщина” Сергея Власенко. Заседание по делу назначено на 5 марта.
Иск мотивирован тем, что Власенко совмещает депутатскую деятельность с адвокатской. Вместе с тем, 22 февраля Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины об отмене его адвокатского свидетельства, чтобы не было оснований для каких-либо «политических инсинуаций».
Источник: ZN