Владимир Литвин предложил распустить парламент и провести внеочередные выборы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что потасовка в сессионном зале в четверг показала, что “парламентаризм в стране окончательно разрушен”, поэтому спикер является сторонником внеочередных выборов.

“Я предложил принять политическое решение: признать это (парламентаризм в Украине окончательно разрушен – ИФ) и принять решение о самороспуске и проведении внеочередных выборов”, – сказал он на брифинге в Верховной Раде в пятницу.

При этом отметил, что данное предложение не было поддержано на заседании согласительного совета в пятницу.

В.Литвин также сообщил, что на заседании согласительного совета предложил рассмотреть несколько вариантов дальнейших действий: завершить рассмотрение “языкового” вопроса, принять решение о переносе данного вопроса до завершения политических консультаций, а после консультаций принять законопроект в первом чтении, поручив профильному комитету внести все поправки ко второму чтению.

Спикер отметил, что предлагал также направить на повторное первое чтение все законопроекты, касающиеся “языкового” вопроса, кроме тех, которые были отозваны. Среди вариантов, предложенных спикером, был также вариант возвратить законопроекты на доработку.

По словам В.Литвина, ни одно из его предложений поддержано не было.

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: job-sbu.org