Выборы в Украине стали шедевром обмана, – депутат Бундестага

Манипуляции с парламентскими выборами в Украине осуществлены еще до их проведения. Об этом член немецкого Бундестага от ХДС и наблюдатель от ОБСЕ Юрген Климке заявил в комментарии Hamburger Abendblatt.«Выборы в Украине были шедевром обмана. На участке, где я был наблюдателем, не было очевидных фальсификаций, голосование прошло гладко и без ограничений. Несмотря на это, выборы еще до проведения были умело подорваны и определены», – отметил он в комментарии.

 

Климке также отметил профессиональную кампанию Кличко и «достойные уважения результаты» его партии.

Как сообщалось, по завершению выборов глава миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO Питер Новотны сообщил, что наблюдатели ENEMO на нынешних парламентских выборах отметили больше нарушений в одномандатных округах. Среди наиболее серьезных нарушений глава миссии ENEMO назвал покупку голосов, «карусели», подвоз избирателей на автобусах.

Наблюдатели от ОБСЕ в предыдущем отчете указали на злоупотребления админресурсом на выборах в Украине, отсутствие сбалансированного освещения кампании в СМИ и влияние экономических групп на политическую обстановку.

Наблюдатели ПАСЕ отметили «олигархизацию» избирательного процесса в Украине.