ТРИУМФ ДМИТРИЯ ФИРТАША

Можно, конечно же, посчитать, что момент настал именно потому, что приближается время Вильнюсского саммита и Владимир Путин, который так и не договорился с украинским коллегой об отказе от европейской ассоциации, повелел использовать энергетический аргумент в качестве последнего доказательства российской правоты. Но на самом деле усиление российского давления может быть связано не столько с Вильнюсом, сколько с тем, что «Газпром» с помощью своих союзников в Украине решил проблемы с поставками газа в Европу в зимний период и теперь может диктовать свои условия «Нафтогазу».

После того, как в Москве решили снизить цены для структур «энергетического посла» России в Украине Дмитрия Фирташа – для обеспечения закачки необходимого для зимних поставок количества сырья в подземные хранилища – «Нафтогазу» просто нечем крыть. К тому же факт остается фактом: Украина на протяжении практически всего периода правления Виктора Януковича недобирала обусловленное в контракте количество газа – и демонстративно отказывалась его оплачивать, мотивируя это исключительно тем, что контракт – плохой и нечестный. Но никаких юридических действий по обоснованию своего отношения к документу Украина не предпринимала – более того, именно благодаря действиям Виктора Януковича, подписавшего пресловутые Харьковские соглашения со своим тогдашним российским коллегой Дмитрием Медведевым договор хозяйствующих субъектов был переведен на уровень межгосударственный.

При этом как тогда, так и сейчас энергетическая отрасль Украины контролировалась и контролируется группировкой Дмитрия Фирташа. Фактически участники группировки заманили собственную страну в ловушку для обеспечения сверхприбылей и усиления собственного влияния. Они убедили президента и руководство страны в том, что можно не платить по контракту – и ничего не будет и в том, что не нужно подавать в суд – все равно не выиграем. А когда пришло время, стали фактической альтернативной «Нафтогазу» и экспортными агентами «Газпрома».

И ассоциация – подпишут ее или нет – тут ничего не изменит. «Газпром» держит Украину за горло, требуя денег. Стуктуры Фирташа аккумулируют нужное «Газпрому» количество газа. Люди Фирташа блокируют возможность подачи исков. А виновата во всем, конечно же, та, кто ограничила произвол «росукрэнерговцев» хотя бы на время.

Энергетическая независимость Украины восторжествовала.

Виталий Портников

Источник : kandidatov.net.ua