Правда о Церкви “Возрождения” пастора Мунтяна (ВИДЕО)

Все протестантские церкви Украины отреагировали на сюжеты о Церкви Возрождения пастора Мунтяна, который целый месяц в столичном Дворце Спорта проводила обряды изгнания бесов и исцеления от рака.

Выяснилось, что с Владимиром Мунтяном они уже давно побили горшки и считают мошенником.

Мы сделали заявление, чтобы отмежеваться, потому что он позиционировал себя якобы он с нами. Мы такого не практикуем, мы такого не признаем, это не является библейской практикой. Мы четко заявили: это извращение, это сведение людей, это очередная финансовая пирамида, это то чем занимался его предшественник Сандей – обманывал наших людей. Меня удивляет поведение нашей власти. Она должна реагировать“, – заявил президент Всеукраинского союза церквей пятидесятников Михаил Паночко.

В милиции заявили, мол, нет пострадавших – значит, Мунтян ничего противоправного не делает. Но пострадавшие есть, говорит днепропетровский религиовед Ян Щекатуров.

В наш центр обращаются граждане, которые считают себя пострадавшими. Они приходят уже после того, как побывали в милиции и в других правоохранительных органах. Обычно на их заявления один и тот же ответ: вы же сами туда пришли“, – сообщил глава центра помощи жертвам деструктивных культов “Диалог” Ян Щекатуров.

 

На кадрах, снятых во Дворце Спорта, люди, как загипнотизированные, извлекают из карманов кажется все, что есть, и склоняются над купюрами, будто перед алтарем. Эти деньги, объясняет Мунтян, уйдут далеко – для пастора аж с Южной Кореи. Людей просят нести еще.

Теперь от государственных органов нет никаких официальных заявлений. Минздрав не реагирует на массовые сеансы целительства без лицензий. Милиция не замечает 10.000 потенциальных жертв мошенничества и психологического давления. Налоговая не видит безумных сумм наличными и бизнес на пожертвованиях. Возможно наши чиновники верят, что Копперфильд действительно летает, а волшебники существуют?

Ян Щекатуров говорит, что пока в таких церквях будут прикрываться Богом и чудом, сотни людей могут умереть, так и не дождавшись исцеления от Мунтяна.

“К нам обращалась мама одного из ребят, который попал в эту организацию. У него было онкологическое заболевание мозга. Они собирали долгое время деньги на эту операцию. Он попал к нему, деньги пошли на пожертвования, но никакого излечение не наступило”, – рассказал эксперт.

Известный психолог-криминалист Юрий Ирхин в 2007 году принимал участие в экспертизе деятельности церкви Мунтяна, по результатам которой пастору запретили собирать людей на стадионе “Метеор” в Днепропетровске. Его сеансы он разобрал по полочкам.

“Активно применяются методы нейролингвистического программирования. И основная технология – это внушающая технология – внушение наяву. Людей вводят в транс техническими средствами: громкой ритмичной музыкой, меняющейся цветовой гаммой, эффектом маятника который бежит огоньками. В этом состоянии человек становится гипердоверчивым, верит всему, что говорят, поэтому все, что происходит в том локусе, человеком воспринимается за чистую монету”, – пояснил Ирхин.

Он приоткрывает завесу так называемых исцелений на сцене: “В тех экспертизах, которые мы делали в 2007-2009 годах, целая актерская группа, штатная, можно сказать, группа среди людей, которые выходят на сцену, рассказывают свои легенды. Нанимают людей. С точки зрения закона – это чистой воды мошенничество. Это сознательный обман, который там и происходит, и злоупотребление доверием”.

Кто такой Мунтян ?

Программа ТСН.Тиждень провела собственное расследование.

Мунтян Владимир Мирчавич – уроженец Днепропетровска, по национальности – молдаванин. Сначала он был пятидесятником, после ушел в харизматы.

По данным милиции, Мунтян отбывал трехлетний срок в 10 -й спецколонии в Кривом Роге. Судили его по двум статьям – кража и мошенничество. В 1998 году он основал церковь Возрождения.

Сейчас узнать в пасторе бывшего зека трудно. Это солидный бизнесмен, основатель фирмы “Миллионер”, которая, по данным правоохранителей, занимается выпуском макарон и предоставляет автоуслуги. На его жену оформлен небедный благотворительный фонд.

Ранее пастор Мунтян жил в домике в Днепропетровске, однако переехал в более престижное место – в коттеджный городок
Новоалександровка в 8 км от Днепропетровска, где дома стоят около миллиона долларов.

Также пастора часто видят в другом поселке Кировском, что под Днепропетровском. Местность там элитная – дома поражают своей масштабностью. Этакая днепропетровская Конча Заспа. В окружении соснового бора за высоким забором – бассейн и джакузи.

Изгнание бесов и сеансы исцеления во Дворце Спорта закончились, чтобы вернуться масштабнее. Рядом – “Олимпийский” стадион, куда можно собрать сто тысяч человек. Возможно, тогда это привлечет внимание наших чиновников.

Как сообщалось ранее, в секте Мунтяна людям навсегда “ломают” мозги. Женщине удалось извлечь из лап сектантов свою дочь, однако психолог говорит, что для нее прогноз уже неутешительный – она ??никогда не выйдет из состояния “зомбированности”.

Сергей Гальченко

Источник: ТСН