Репортаж из отравленного города (ФОТО,ВИДЕО)

Насте почти пять. Она выглядывает из-за коляски и улыбается незнакомцам. У девочки крошатся молочные зубки, жалуется её мама Елена Гроза. Врачи говорят, что “из-за экологии”. Но переезжать из родной Горловки семья не собирается. Тут родители, друзья, квартира и работа.

Мононитрохлорбензол

Мы с фотографом Максом Левиным стоим в прихожей, на втором этаже старой “сталинки” с трёхметровыми потолками. Дом на окраине Горловки по улице Щербакова, 16. За ним – разбитая дорога-бетонка, гаражи и развалины обанкротившегося в 2002 году Горловского химзавода. Оттуда сладко тянет миндалём.

Так пахнет мононитрохлорбензол (МНХБ) – смертельно опасное вещество, которое ещё называют “кровяным ядом”. Оно разрушает печень, сердце и костный мозг. Одного миллиграмма в организме хватит, чтобы убить человека.

В 2011 году власти вывезли 2740 тонн МНХБ в Польшу. Оставшееся перезалили в новые пластиковые ёмкости. Прежние металлические бочки протекали и отравляли землю. Часть ядовитого грунта захоронили в поле за заводом. Но запах миндаля говорит, что отрава ещё осталась. Пресс-служба мэра Горловки Евгения Клепа обещает, что до конца года с территории химзавода вывезут ещё 450 тонн ядовитых веществ. А старый могильник укрепят бетоном. Хотя вряд ли это решит проблему полностью. Химический запах идёт не со стороны могильника, а с территории самого завода. То ли и новые бочки протекать начали, то ли не всю заражённую землю захоронили.

521df2f06282c (1) 521df33e5eb23 521df34ed8c43 521df36353408 521dff63c5b16 521dff542d1ae 521dff728c78f

 

Местные жители запаха миндаля уже не замечают, говорит Сергей Хорошилов, которого мы встречаем во дворе. Он тут жизнь прожил и никуда ехать не собирается: “Квартиры хорошие, крупногабаритные. Чего ехать?”. Многие, наоборот, едут на окраину подальше от шумного центра Горловки и машин.

Идём по квартирам дальше. За одной из дверей шумно, делают ремонт – разговаривать некогда. Взбираемся под самую крышу, чтобы поглядеть из окон пятого этажа на руины химзавода. Дверь открывает пенсионерка Анна Александровна. Услышав, что мы из газеты, приглашает в зал. Фамилию свою, правда, не называет: “Мало ли. Вдруг какие неприятности детям”. Сын у неё в Донецке, дочка – в Киеве.

Анна Александровна говорит, что когда химзавод работал, то “с экологией было ещё хуже”. Но лучше было в социальном плане. Рядом с заводом, где делали взрывчатку, жили военные. Офицерские общежития, Дом Культуры, профилакторий, ясли-садик, обустроенный парк… Теперь одни руины.

Через окно видим скелеты химзавода и общежития. Рядом – недавно возведённые каменные гаражи. Окно на химзавод наглухо задраено и, видимо, почти никогда не открывается. Но Анну Александровну отравленный воздух заботит меньше, чем текущая крыша. Она просит сфотографировать поплывшую штукатурку в подъезде.

521df42a47ced 521df41d4f6ff 521df3d8efa79 521df43d402db 521df464b29e9

 

Аммиак

Муж Елены Грозы, о которой мы уже упоминали вначале, работает на химическом концерне “Стирол”. Это несколько заводов по производству удобрений из бизнес-империи Дмитрия Фирташа, 14-го в украинском списке Forbes с капиталом около 5,45 млрд гривен. 6 августа около 14:00 на “Стироле” лопнула старая труба с жидким аммиаком. Погибли шесть человек, ещё около 30-и оказались в больнице. В этот же день в Горловку вылетели самый влиятельный ее уроженец вице-премьер-министр Юрий Бойко, а также министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. Государство выделило деньги семьям погибших и на лечение выживших.

На другой день после аварии владелец “Стирола” Дмитрий Фирташ прилетел на предприятие и выступил перед журналистами (см. видео выступления по ссылке). Его компания Group DF перевела пять миллионов гривен семьям погибших и дала деньги на поддержку пострадавших. На пресс-конференции Фирташ сказал, что узнал об аварии уже через 10 минут. Жителей Горловки оповестили не так быстро.

Елене в день аварии позвонил кто-то из родственников, сказал срочно бежать домой, закрыть все форточки и на улицу не высовываться. О таких звонках от родных и друзей говорили все, с кем нам удалось пообщаться. Единственная исправная система оповещения об опасностях в Горловке – сарафанное радио. Иногда звонят родственники из России — там о выбросах узнают раньше, чем в городе.

Но даже если в городе начнёт выть сирена, к ней быстро привыкнут. Один из работников “Стирола” (не муж Елены – с ним мы так и не поговорили) рассказал, что вредные выбросы бывают регулярно. Но в прессу эта информация попадает редко. “Если бы никто не умер, то и об этом выбросе вы бы не узнали”, – говорит работник предприятия.

521df6b1be104 521df6eb5eb23 521df71316378

 

6 августа на самом “Стироле” сирена работала. Но за его пределами её уже не было слышно. На сайте “Стирола” якобы есть оперативная информация о вредных выбросах в системе АСКОС (Автоматизированная система контроля окружающей среды). Данные обновляются каждые 15 минут, говорится в презентации к системе. Но понять, что именно система показывает, непросто. Попробуйте это сделать сами: http://arny.stirol.net/eco/rep.html

Отсутствие информации порождает слухи. Один таксист уверял нас, что из-за аварии на “Стироле” погибли минимум 15 человек. Другой рассказывал, что родственники пострадавших срочно искали большие деньги, чтобы купить лекарства и заплатить врачам за работу. “Я их лично возил, никаких денег “Стирол” в первый день не выделил, за всё родственники платили сами”, – говорил таксист.

Из-за аварии погибло не 15 человек. Но, возможно, и не шесть. На следующий день после аварии на “Стироле” местный сайт Gorlovka.ua написал о смерти двухмесячного Родиона Кондратьева. Его мать Ольга сказала, что врачи сначала поставили диагноз – отёк легких. Такое может быть из-за отравления аммиаком. Окна квартиры Кондратьевых смотрят прямо на “Стирол”.

“Вечером он еще играл, был активным. Ночью мы покушали. А утром я нашла его мертвым, изо рта шла пена, из носика — сукровица”, – говорит Ольга. Но в итоге местные врачи поставили предварительный диагноз “синдром внезапной детской смерти” – смерть от остановки дыхания без видимых причин.

Связана смерть младенца с аварией на «Стироле» или нет, выяснит Донецкое бюро судмедэкспертизы в начале сентября.

521df514e435e 521df50953408 521df5239bbb3 521df4c3ba3fb

 

Деньги

Чиновники в Горловке о “Стироле” отзываются уважительно, ведь это главный частный налогоплательщик города. Он даёт около 20% всех налоговых поступлений. Ещё 22% приносят четыре шахты госпредприятия “Артёмуголь”. Остальное приходится на Горловский коксохим (ООО “Истэк”), Горловский машиностроитель (входит в СКМ богатейшего украинца Рината Ахметова), ещё десятка три предприятий. К тому же “Стирол”, наверное, крупнейший работодатель города. Там работают более 3000 человек из 270-тысячного населения. Причем работать на “Стироле” престижно. Простой рабочий тут получает “чистыми” от 2000 грн, начальник цеха – от 18000. Это космические деньги для Горловки, где средняя зарплата составляет около 2400 грн на руки.

Школьники по записи ходят на “Стирол” в зооуголок с муфлонами, павлинами и страусами (всего более 600 птиц и животных). Ребята постарше из технических училищ проходят на предприятии практику. А краской со “Стирола” покрыты фасады местных школ и бордюры.

Только журналистам на “Стироле” не рады. Несколько дней мы пытались договориться о встрече с руководством концерна и о визите на предприятие. Безуспешно.

Пришлось выискивать работников “Стирола” через знакомых и вылавливать их возле Северной проходной, где автодорога разрезает предприятие на две части и рабочие переходят из одной части завода в другую по улице. В какой-то момент нас замечает охранник.

 

Рядом на остановке стоит единственный ларек с водой, шоколадом, жвачками и другими мелочами. Внутри женщина вышивает гладью цветок на туго натянутой на пяльцах ткани. Берём донецкое мороженное “Чебурашка”, которое нам рекомендовали горловчане. Заодно интересуемся, не она ли работала в момент аварии.

“Я и работала. Смотрю, забегали туда-сюда. А ещё завоняло. Ну тут постоянно чем-то воняет, вот только что серой воняло”, – говорит продавщица. Ехать из Горловки она тоже никуда не хочет: “Все же не уедут”.
Источник : society.lb.ua