Оккупанты из Южной Осетии бросили оружие и сбежали из Украины

Батальонно-тактическая группа российских оккупантов, сформированная в Южной Осетии, почти в полном составе отказалась воевать в Украине. Об этом сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ в Facebook.

По данным разведки, несколько дней назад почти весь личный состав одной из батальонных тактических групп (две мотострелковые роты и минометная батарея), сформированные из состава 4-й военной базы ВС РФ (в/ч 66431, г. Цхинвал, Южная Осетия), отказались от участия в боевых действиях.

29 марта их переместили на военный полигон “Кузьминский” в Ростовской области, где с солдатами провел беседу заместитель командующего 58 армией по военно-политической работе, но его призывы оказались безуспешны.

Кроме того, в тот же день от участия в войне против Украины отказалось более половины личного состава одной из рот 18 мотострелковой дивизии (место дислокации — г. Гусев) 11 армейского корпуса Береговых войск Западного военного округа ВС РФ, передовые позиции которого находятся вблизи Изюма.

Информацию о том, что осетинцы отказываются воевать, подтвердил «экс-президент» Южной Осетии Эдуард Кокойты в Telegram. Он призвал не осуждать и “не обвинять ребят в трусости”.

“Следует разобраться в первопричинах того, что произошло и выяснить, каким образом было организовано их участие. Этим мы займёмся самым серьезным образом”, — написал он.

В Telegram-канале «Подслушано в полиции» опубликовали фотографии этих солдат и написали, что они якобы вернулись домой автостопом.

Осетинский блогер Алик Пухаев написал в Twitter, что около 300 военных, в основном этнических осетин, вернулись в Южную Осетию по собственному желанию, так как думали, что их бросили умирать на войне в Украине.