Украинцам приготовиться. За долги по ЖКХ будут забирать квартиры! Это не шутка(ВИДЕО)

В период пандемии коронавируса забрать единственную квартиру за долги по коммуналке не могут. Но если есть две квартиры, то вторую могут продать. Также в рамках взыскания задолженности могут отобрать и продать на аукционе машину, бытовую технику, одежду и даже посуду. На каждого члена семьи обязаны оставить необходимый минимум. Например, если в квартире есть всего один диван, забирать его не станут.

Для задолженности за коммунальные услуги процедура более простая, чем обычно. Можно взыскать на основании судебного указа или рассмотреть дело в упрощенном исковом производстве.

“После этого выдается документ, на основании которого поставщику можно идти к исполнителю и открывать исполнительное производство. – говорит Мотузюк. – Уже в этом производстве определяют, какое имущество есть у должника. Если у него нету никакого дохода, средств, другого имущества, за счет которого можно покрыть задолженность, тогда вполне возможным является взыскание недвижимости”.

По закону на сумму задолженности вам насчитают пеню, инфляцию и 3% годовых. Кроме того, поставщик услуги имеет полное право отключить коммуналку до погашения долга. Если же через 3 дня с момента получения такого уведомления потребитель не оплатил долг или самостоятельно не прекратил потребления газа, то поставщик услуг вправе прекратить газоснабжение.

 

Новшества в 3613, который включили в повестку дня Верховной Рады. Профильный комитет уже рекомендует принять указанный документ.

 

В Украине должников по коммуналке будут штрафовать на 20-50%, при этом им запретят выезжать за границу.