Коррупционные фирма и друзья из партии Олейника: что известно о днепровском нардепе Владиславе Бородине

Все ярче среди президентской фракции выделяется группа народных депутатов, подконтрольных одиозному олигарху Игорю Коломойскому. Не единожды достаточно авторитетные СМИ публиковали фамилии депутатских «штыков», которые защищают в Раде интересы олигарха. Среди этих «слуг» фигурирует весьма известный в Днепре персонаж Владислав Бородин. О нем мы и расскажем в традиционном досье 49000.com.ua.

Биография Владислава Бородина до начала его политической карьеры полна белых пятен. Известно, что родился он в городе Шостка, Ровненской области. Получил образование в местной школе и был призван в армию. На этом информация о ранних годах Бородина заканчивается, кроме того, что он учился Днепропетровскому гуманитарном университете по специальности «Правоведение».

Он появится на политической арене области уже в 2015 году, когда пройдет в Днепропетровский областной совет под флагами «УКРОПа», который тогда возглавлял одиозный олигарх Игорь Коломойский. Но есть еще одна важная деталь. Владислав Бородин состоит в общественной организации «Достоинство и Воля». Как минимум, двое членов этой организации — Тарас Здреник и Владимир Слатвицкий в 2014 году баллотировались по спискам «України Майбутнього». Создал эту партию нынешний глава областного совета, давний соратник все того же Коломойского Святослав Олейник.

Позже Бородин через офшорную компанию станет совладельцем фирмы «УПС». Об этом предприятии 49000.com.ua неоднократно рассказывал. В 2014 году Святослав Олейник разоблачал коррупцию в «УПСе», обвинял в том, что компания платила откаты Партии Регионов. А потом у фирмы сменились учредители и «УПС» продолжил выигрывать тендера облгосадминистрации, как ни в чем не бывало, а в долю зашла словацкая фирма «Арограф», принадлежащая сотруднице партии Олейника «УМ» Ирине Гуназе. Позже одним из совладельцев стал Бородин, чьи коллеги по «Достоинству и Воле» баллотировались по спискам той же «України Майбутнього».

Ныне «УПС» стала токсичной из-за огромного количества коррупционных скандалов уже после того, как Олейник героически раскрыл всю подноготную фирмы. По факту с 2014 года в судреестре можно найти несколько десятков документов по уголовным делам «УПСа». Но, как мы рассказывали совсем недавно, фирма, где руководителем был один из совладельцев «УПС», второй год получает тендеры на ремонт дороги, которую должна была закончить еще в конце прошлого года.

Пройдя в Раду, Владислав Бородин сразу вошел в когорту нардепов, которых связывают с олигархом Коломойским. Яркий маркер этого — он был среди нардепов, которые подали ходатайство в КСУ с требованием признать «антиколомойский закон» неконституционным. Там же был еще несколько днепровских «слуг» Коломойского. В частности, одиозный нардеп Максим Бужанский.

Максим Бужанский.

 

 

Владислав  Бородин

 

 

 

 

Стоит также упомянуть влияние Бородина на округ, который он представляет в Раде. Например, соратник и помощник Бородина в бытность того депутатом облсовета Тарас Здреник благополучно занял пост заместителя мэра Новомосковска. Вторым замом стал Сергей Алексейченко, доверенное лицо Бородина на выборах. Новомосковск относится как раз к округу Владислава Бородина. Причем, когда Здреника назначали на должность, тот даже не соизволил представить себя, как просили депутаты Новомосковского горсовета. Ровно так же повел себя и Алексейченко.  То есть, по сути Бородин подмял под себя огромный кусок власти в Новомосковске.

 

Тарас Здреник

 

 

 

 

Сергей Алексейченко

 

 

Оценят деятельность Владислава Бородина избиратели. Одно только неясно, в Раде он «слуга народа» или все-таки кого-то другого?

 

 

 

 

 

источник