ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ № 2 ?

Итак. Попытка сбрить наголо полномочия Президента Зеленского (а-ля Сыроид)- я считаю пока что неудавшейся. Но не все потеряно, Рада может к ней вернуться. Обрезание полномочий противоречит Конституции, а значит нужна просто позитивная Ухвала КС.

К этому еще вернемся.

Что произошло вчера?
Судьи АКС вынели недоверие голове Суда- Шевчуку. Новая голова- будет мести совсем не по-новому. А по хорошо забытому старому. Судья из лояльных и к Порошенко, и к Януковичу.

Я роюсь в Законе о выборах Президента, который висит на сайте Президента и нахожу вот такую норму.

Ст. 9. Види виборів і порядок їх призначення.

1. Вибори Президента України можуть бути черговими, позачерговими та ПОВТОРНИМИ. 
2. Вибори Президента України призначаються Верховною Радою України.

Ст. 10. Строки призначення виборів.

3. Повторні вибори Президента України призначаються Верховною Радою України в місячний строк з дня одержання подання Центральної виборчої комісії.

Казалось бы, ничего не вызывает подозрений.
Роюсь дальше. Закон про Вибори Президента від 05.03.1999.

Ст 15. Види виборів Презилента України.

4. Повторні вибори Президента України проводяться у випадках:

4) якщо особа після її обрання не набула мандата у порядку та у строк, встановлені Конституцією України та цим Законом.

НЕ НАБУЛА МАНДАТА У ПОРЯДКУ ТА У СТРОК.

Лиза Богуцкая: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ № 2 или не парламентским мытьем, так судебным катаньем

 

Можно, конечно же громко рассмеяться, и возразить, мол, это же закон 99 года. В законе, который болтается у презилента Порошенко этой нормы нет…
НО! Дьявол всегда кроется в мелочах.
Дьявол кроется- я роюсь.
Закон 99 года дополнен. И в пунктах, которые изменены в марте 14 года, стоит такая пометка:
{Частину четверту статті 15 доповнено пунктом 3 згідно із Законом № 879-VII від 13.03.2014}
А пункт 3- это: “3) у разі коли вибори Президента України визнані такими, що не відбулися;”

Дальше, смотрим ст. 17 Строки призначення та проведення виборів.

8.Постанова Верховної Ради України про призначення повторних виборів приймається не пізніш як на п’ятнадцятий день після дня внесення до Верховної Ради України відповідного подання Центральної виборчої комісії.

9. Виборчий процес повторних виборів Президента України розпочинається наступного дня після офіційного опублікування постанови Верховної Ради України про їх призначення.

Что интересно, пометки о внесенных изменениях в 14 году о том, что Рада назначает дату выборов не в 15-ти дневный, а в месячный срок после подання ЦВК, уже нет.

Опять таки, можно подумать, что это мелочи и несуразица. В 14 году куда-то делась норма про то, что “якщо особа після її обрання не набула мандата у порядку та у строк, встановлені Конституцією України та цим Законом.”
Можно даже подумать, что она раньше была упразднена.

НО! Никогда не было, и вот опять.
Есть УХВАЛА СУДУ (Конституционного) от 23.04.13. 
Про ВІДМОВУ у відкритті конституційного провадження у справі за конституційним поданням 54 народних депутатів України щодо офіційного тлумачення положень частини четвертої статті 15 Закону про Вибори Президента.

Кто не понял, объясняю.
Депутаты в апреле 13 года (зачем-то) обратились в КС за разъяснением статьи о Повторном голосовании. Еще раз: “якщо особа після її обрання не набула мандата у порядку та у строк, встановлені Конституцією України та цим Законом.”
Конституционный Суд отказал в разъяснении.

Вишенка на торте:
Членом КС, который отказал рассматривать Конституционность этой нормы была судья Наталья Шапатала, которая со вчерашнего дня является Головой Конституционного Суда.

Теперь смотрите.
Рада затягивает сроки инаугурации и даже рассмотрение и голосование по формальным выдвинутым датам в пику той, что назвал Зеленский. Тихим сапом они дотягивают до окончания срока Инаугурации и опытная Наталья Шапатала включает рычаг п.4 ст.15 Закона о Выборах Президента от 05 марта 1999 г.

Вуаля. Повторные выборы.
Кстати, если что, головой Верховного Суда теперь служит бывшая юрист компании Roshen Малашенко. Это кроме уже упомянутой мной “ручной” Шапатале.

 

 

 

Liza Bogutskaya