Авакова через суд хотят снять с должности

Сегодня, 6 марта, в Окружной суд Киева подали иск к членам Кабмина о несоответствии министра внутренних дел Арсена Авакова требованиям. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Иск направлен к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и министру внутренних дел Арсену Авакову о признании их действий противоправными и бездействия.

“В частности, истец просит суд признать противоправными действия министра внутренних дел Арсена Авакова относительно положений ст.7 Закона Украины “О Кабинете Министров Украины”, которые касаются требований к членам правительства. Кроме того, среди требований иска – признать противоправной бездеятельность премьер-министра относительно неосуществления контроля за деятельностью министра внутренних дел, касаемо не представлению в Верховную Раду представления об увольнении министра и обязать его это сделать”, – говорится в сообщении суда.

 

Авакова через суд хотят снять с должности

На данный момент суд решает вопрос об открытии производства по административному делу.

Отметим, что в преддверии президентских выборов противостояние между президентом Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым выглядит все более очевидным. Аваков обвиняет Порошенко и его окружение в подготовке подкупа избирателей с помощью масштабной

Источники “Страны” в депутатском корпусе считают, что для обеих сторон конфликта вопрос стоит уже о политической судьбе и, вероятнее всего, свободе, поэтому градус предвыборной напряженности будет только расти. “Последние события показали, что Тимошенко и Аваков с одной стороны и окружение Порошенко с другой вошли в клинч. Разойтись они уже не смогут. Теперь пока одни не окажутся на ковре. Аваков понимает, что Порошенко его кончит, если дать ему выиграть выборы, и наоборот. С любым другим кандидатом он сумеет договориться. С Порошенко – нет. Драка будет знатная”, – комментирует собеседник издания в “Народном фронте”, близкий к руководству партии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://antikor.com.ua/articles/290414-avakova_cherez_sud_hotjat_snjatj_s_dolhnosti