Новомосковский шпалопропиточный завод фигурирует в махинациях

Государственное бюро расследований добилось ареста и назначения экспертизы соответствия 60.000 деревянных шпал, которые в прошлом году закупила «Укрзализныця». Следователи считают, что стоимость шпал значительно превышала рыночную, а сама продукция не соответствует требованиям качества.

Об этом сообщили активисты проекта «Zалізниця без корупції».

Так, в реестре судебных решений имеются 2 постановления Печерского районного суда г. Киева, которыми удовлетворено ходатайство ГБР об аресте (дело № 757/56020/18-к) и проведении экспертизы деревянных шпал экспертами Львовского научно-исследовательского института судебных экспертиз (дело № 757/2974/19-к).

В материалах дела отмечается, что Филиал «Центр управления промышленностью» для потребностей Юго-Западной железной дороги заключил ряд контрактов на закупку 60.000 необработанных деревянных шпал, общей стоимостью 174 млн 863 тыс. грн.

Уголовное производство №42018000000002784 от 08.11.2018 открыто по факту растраты имущества должностными лицами структурных подразделений «Укрзализныци»: Филиала «Центр управления промышленностью», ОП «Новомосковский шпалопропиточный завод», регионального филиала «Юго-Западная железная дорога». Указанные должностные лица, по информации следствия, предварительно вступили в сговор с представителями частных компаний для проведения формальных тендеров и заключения контрактов по завышенным ценам. В дальнейшем соглашения на 175 миллионов гривен были подписаны и перечислены средства. При этом существуют признаки, что поставленная продукция не соответствовала требованиям к железнодорожной продукции.

В случае подтверждения несоответствия качества поставляемых железной дороге деревянных шпал общая сумма убытков может быть оценена на все 175 млн грн.

Ранее активисты «ZБК» уже писали о сомнительности контрактов «Укрзализныци» по закупкам деревянных шпал. Победителями таких тендеров становились фирмы-однодневки и фиктивные компании без производства и необходимого штата, а тендеры имели признаки сговора участников.

Дело, расследуемое ГБР, является одним из крупнейших по объемам арестованного имущества.