В днепровских магазинах и кафе дублировали банковские карты клиентов

В Днепре разоблачили группу лиц, которые с помощью специального технического оборудования опустошали банковские счета граждан.

Подробности сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

Как установили работники киберполиции, в состав группы входили трое жителей Днепра. Организатором группы оказался 26-летний местный житель, который привлек к преступной деятельности двух сообщников – 27-ми и 30-ти лет, один из которых был правоохранителем.

Для реализации своей деятельности дельцы временно трудоустраивались в заведениях питания и розничной торговли на территории Днепропетровской области. Имея доступ к POS-терминалам, которыми рассчитывали клиентов, сообщники скрыто устанавливали устройство для считывания информации с банковских карточек (скиммер). С его помощью мошенникам удавалось незаконно копировать информацию с клиентской карточки.

Используя компьютерную технику и специализированные приборы, фигуранты дела записывали полученную банковскую информацию на подконтрольные пластиковые карты. После изготовления дубликата карточки они снимали деньги со счетов пострадавших в банкоматах Днепра. Для того, чтобы их невозможно было идентифицировать, участники группы использовали маски и одежду, максимально закрывая лицо.

За время своей деятельности мошенники успели обмануть граждан почти на полмиллиона гривен.

Правоохранители провели 11 санкционированных обысков. По их результатам изъято скиминговое устройство, компьютерная техника и скомпрометированные карточки. Изъятую технику направили на экспертизу.

Двум участникам группы уже объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) УК Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения третьему участнику преступной группы.

По первой статье полагается наказание – от 5 до 8 лет лишения свободы, по второй – штраф в размере от 5 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (т.е. до 170 тыс. грн – ред.).

Разоблачением преступной группы занимались работники Приднепровского управления Департамента киберполиции совместно с детективами полиции Днепропетровщины, под процессуальным руководством областной прокуратуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.litsa.com.ua/show/a/44811?fbclid=IwAR21-xBM1gfGi6A27W7aWG0k_joBB4ia9-c_-8lvcKwWWh_g20Gb9QL19Bo