На Днепропетровщине разоблачили виртуальный заговор на будущих президентских выборах

Сотрудники СБУ в течение августа разоблачили и заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы привлекли к мероприятиям по подготовке к вмешательству в ход будущих выборов Президента Украины.  В частности, по данным оперативников СБ Украины, к такому «сотрудничеству» с помощью коммуникативных возможностей Интернета были привлечены жители Днепра, Кривого Рога и Никополя, которые являются администраторами групп в социальных сетях.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ

Оперативники СБУ утверждают, что спецслужбы РФ поставили задание по подготовке «плацдарма» для проведения заранее запланированных мероприятий по воздействию на ход будущих выборов Президента Украины путем манипулирования общественным мнением интернет-пользователей.

Также сотрудники спецслужбы выяснили, что среди задач, которые ставились представителями страны-агрессора, был поиск блогеров и активных авторов групп социальных сетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические новости.

Администраторы также должны были привлечь «подставных» лиц для регистрации интернет-сайтов в украинском сегменте доменных имен. За указанные действия россияне предлагали денежное вознаграждение.

Кроме того, житель Днепра должен был самостоятельно отыскать и заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в IT-компаниях, расположенных в юго-восточных регионах Украины. По замыслу спецслужб России, такие действия должны были бы скрыть их причастность к распространению «фейковых» новостей и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса.

«Российские кураторы также планировали мероприятия для обострения общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов Президента Украины. Для этого исполнители должны были «прокручивать» новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах была запланирована публикация деструктивных материалов, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушению ее территориальной целостности», – значится в сообщении украинской спецслужбы.

Следователи СБУ начали уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, проводятся следственные действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Разоблачение администраторов произошло в рамках выполнения украинской спецслужбой задач по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.litsa.com.ua/show/a/42899