Кто оставил Новомосковск без воды, все по полочкам

70 тысячный Новомосковск несколько дней сидит без воды. Отчаявшиеся люди перекрывают трассу, на помощь городу едут спасатели, а очереди у колонок с водой растягиваются на десятки метров. Кто все это допустил и когда дадут воду – читайте.

КТО ВИНОВАТ?

Начну с главного – Новомосковск получает воду от КП «Днепрводоканал» который поставляет ее по трубам через Подгороднее. И это уже не первый раз за этот год, когда Днепр прекращает подачу воды. Причина ее проста – КП «Новомосковск водоканал» имеет долг перед КП «Днепрводоканал» в сумме 13,5 млн грн. Сегодня, на пресс-конференции заммэра Днепра Михаил Лысенко объяснилситуацию так:

«Особо остро этот вопрос (задолженности Новомосковска) встал в конце прошлого года. Начиная с ноября, мы проводили длительные переговоры с руководством Новомосковска и до мая месяца они ничем не увенчались. Начиная с мая месяца, мы заняли более жесткую позицию. И продолжали слышать от Новомосковска что «мы заплатим через неделю, через 2, через 3», но денег так мы и не увидели».

В мае «Днепрводоканал» уже начал сокращать поставки воды в Новомосковск – воду жителям начали подавать по графику. Тогда, 2,5 месяца назад, для решения ситуации на переговоры в КП «Днепрводоканал» ездили первый заммэра Новомосковска Юрий Карачевцев, депутат горсовета от Партии Зеленых Роман Лебедев, и директор КП «Новомосковск водоканал» Александр Головко. Последний кстати тоже является членом «Партии Зеленых». Все дело в том, что в Новомосковском горсовете «рабочей коалицией» изначально было решено что фракция «Зеленых» взяла на себя ответственность за сферу ЖКХ и в том, числе за работу КП «Новомосковск водоканал». 

Депутат горсовета Новомосковска от Партии Зеленых Роман Лебедев

11 мая был подписан протокол с гарантийным письмом от Новомосковского горсовета. В нем горсовет Новомосковска пообещал, что на ближайшей сессии рассмотрит вопрос о финансовой поддержке КП «Новомосковск водоканал» для погашения задолженности. Первый транш должен составить 5 млн грн, а на остаток задолженности должны были заключить договор реструктуризации долга. В свою очередь, директора «Новомосковск водоканала» обязали выплачивать ежемесячные отчисления за воду и водоотведение «Днепрводоканалу». Однако по словам и. о. городского головы Новомосковска Сергея Горошко, эти обещания остались на бумаге.

«Если даже взять последний месяц, то с 1 млн 300 тыс. грн (которые КП «Новомосковск водоканал» должен был уплатить – ред.), предприятие состоянию на 23 июля погасило только 195 тыс. грн. Надо добавить, что 24 июля КП «Новомосковск водоканал» поплатило еще около 200 тыс. грн и до конца месяца должно сделать еще проплаты», — говорит Сергей Горошко.

А Михаил Лысенко сегодня заявил, что «Новомосковск водоканал» не только не платит Днепру за воду, но еще и продает ее «на сторону»:

«Новомосковский водоканал текущую поставку воды осуществлял в размере 40%. Насколько мне известно жители оплачивают на 95%, а нашему (Днепрводоканалу – ред) оплачивает 40%. Город Днепр продает воду Новомосковскому водоканалу по цене 3 грн 53 копейки за 1 куб. м. А водоканал Новомосковска продает ее жителям за 13 грн. (общий тариф за воду и водоотведение в Новомосковске является одним из самых высоких в области — 28,32 грн за 1 куб. м. воды. Для сравнения – общий тариф «Днепрводоканала» составляет 13,21 грн за 1 куб. м. – ред.). Кроме того, службой безопасности нашего водоканала было выявлено что по той цене, которая поставляется для всех потребителей водоканал Новомосковска умудрялся перепродавать воду Новомосковскому трубному заводу. Мы входили в их положение, терпели, перекрывали наши задолженности. Мы покупаем воду у Аулов (КП «Аульский водовод») и чтобы не отключили Днепр от воды нам приходилось дотировать Новомосковск своими деньгами. Но когда у Днепра возникла угроза что КП «Аульский водовод может отключить Днепр, нами было принято решение ограничить поставку воды в Новомосковск».

ВОДЫ НЕТ

В результате с 25 июля воду новомосковцам начали подавать по ограниченному графику: с 6-00 до 9-00, с 12-00 до 14-00 и 18-00 до 21-00. Правда стоит отметить что даже при таком графике подаваемая вода была рыжеватого цвета, а напор воды был достаточно слабый — на верхних этажах вода текла тонкой струйкой. А в воскресенье подача воды полностью прекратилась. В жаркий выходной день возле колонок начали собираться очереди. 

Митинг под водоканалом в Новомосковске

В понедельник утром жители Новомосковска устроили митинг под стенами своего горводоканала – впрочем он закончился ничем. В это же время под стенами Днепропетровской ОГА произошел еще один митинг. Его участников организовало местное КП «Новомосковский комбинат коммунальных предприятий». 

Директор КП «НККП» Сергей Пивоваров (он же родственник зам.городского головы Карачевцева Ю. по ЖКХ) предоставил автобусы, которые и доставили митингующих к ОГА. Что депутат горсовета Новомосковска Роман Лебедев делал в ОГА неизвестно. Но выйдя к митингующим он заявил: «Новомосковский водоканал хочет отобрать мэр Днепра, Корбан там, Филатов и все остальные. В мае мы дали воду, и сейчас пытаемся решить вопрос. По закону должны мы деньги или нет, но прекращать подачу воды они не имеет право (какому закону – он не сказал – ред.). В 4 часа вернулся мэр (Новомосковска или Днепра – Роман не уточнил – ред.) с Африки, где он там стрелял неизвестно что и там в мэрии (Днепра) и будут решать».

Митинг жителей Новомосковска у Днепропетровской облгосадминистрации 30 июля 2018 года

А тем временем горсовет Новомосковска начал организовывать подвоз технической воды в несколько микрорайонов города.

Кроме коммунальщиков, начали подвоз и машины местного пожарного отряда Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

ГСЧС помогает обезвоженному Новомосковску

Вчера вечером жители Новомосковска устроили в акцию протеста – перекрыли дорогу в Подгороднем с требованием дать воду. Утро автора этого текста началось с набора воды у дворовой колонки. К ней уже второй день идет нескончаемый поток людей.

КОГДА ДАДУТ ВОДУ

Как бы там ни было, на сегодняшней пресс-конференции Михаил Лысенко заявил, что поставки воды начнутся только с погашением долга:

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко

«Как только мы ограничили поставку, на Новомосковском водоканале сразу нашлись деньги. Вчера вечером мы получили оплату в размере 2,8 млн грн. Сегодня мы провели переговоры с и. о. городского головы Новомосковска Сергеем Горошко что они продолжат платежи до конца этой недели. В конце этой недели они проведут заседание исполкома, и там выделят дополнительные денежные средства в размере 4 млн грн. Учитывая, что доверие к Новомосковску у нас нулевое, нами принято решение что до того момента, пока основная часть долга не будет закрыта, воду в Новомосковск будут подавать по часам. Это наш последний шаг навстречу. Если в течении 7 дней основная часть долга не будет погашена, мы опять вернемся к ограничению поставки воды. 10 августа не будет денег, 11 августа перейдем на ограничение».

В свою очередь Сергей Горошко сообщил что в отношении руководителей Новомосковского горводоканала будет начато служебное расследование. А я пошел качать воду.

Егор Мороз