Депутат Верховной Рады от БЮТ, забирает землю у простых дачников

Десять лет 57 человек, получивших дачные земельные участки, не могут ими воспользоваться. Причина в том, что на эти земли «положила глаз» народный депутат от БЮТ Александра Кужель,  дача которой расположена на массиве Сады Днепра, возле   новых участков. Кроме того политик владеет, согласно декларации, несколькими земельными участками в садовом кооперативе «Ветеран – 3», расположенном на упомянутом дачном массиве.

 

345

Все участки были выделены людям, которые  в установленном порядке  написали заявления  с просьбой предоставить им землю под садоводство и огородничество.  В 2009 году депутаты  Вышгородского горсовета, на сессии,  проголосовали «за» такое  решение и люди – 57 человек – получили  свои вожделенные 10 соток.  Естественно, уплатив все положенные налоги и сборы. Счастливые дачники получили земельные акты, опять уплатив предусмотренные действующим законодательством платежи. То есть, земля стала, хоть и не большой (все участки, в среднем, по 8 – 10 соток), но частной  собственностью. 

Но мечтам о маленьком дачном домике с аккуратными лужайками, рядами помидорчиков и красочными клумбами, пока сбыться не удалось.

Народный депутат Александра Кужель, не раз менявшая политический окрас, а ныне пребывающая в партии Юлии Тимошенко, узнав о том, что свободные земли  дачного  массива, которые она давно считала чуть ли не своими (ну, кто же сможет противостоять такой влиятельной женщине?)  пришла в бешенство и заявила в присутствии многих дачников, что не позволит «никому  ничего тут построить…»

Сейчас, по прошествии почти 10 лет с момента получения участков дачниками, начался новый круг судебных тяжб: происходит очередная попытка представить процедуру выделения участков горсоветом – незаконной.  При этом, не вооруженным глазом видно, как надавили на прокуратуру и она, заикаясь, краснея и смущаясь в судебных заседаниях,  говорит практически дословно то, что написала народный депутат Кужель с воем  письме в прокуратуру и что является наглой ложью от первого слова до последнего. И это отреформированная прокуратура? Как решали всё  коррупционные связи, так и сейчас решают? Захотел влиятельный политик забрать землю у простых людей – и вся государственная машина включилась в этот процесс, помогая отобрать землю у дачников? И никого не интересует, что участки находятся в частной собственности почти десять лет! А на некоторых из них уже построены дома и там живут семьи дачников, продавших квартиры в городе и на эти деньги построившие жилье на дачном участке. 

То, что судебный процесс  организован Кужель – сомнений не вызывает.  В материалах дела есть ее письмо с прямыми указаниями  прокуратуре с тем, чтобы в итоге  забрать участки у дачников.

 

345

Политик пытается всех заставить думать, что участки дачников находятся на прибрежной защитной полосе. Хотя, за годы судебных тяжб были проведены десятки экспертиз, установивших, что эти земли прибрежной полосой не являются. Но как же не повезло дачникам: на эти земли выходит дачный участок самой Александры Владимировны! А она любит, чтобы все вокруг принадлежало ей. Ну, не делить же пляж с простыми смертными! На массиве Сады Днепра все знают, что там живет грозная Кужель, у нее там даже кличка есть нелицеприятная и тут из этических соображений не называемая. Имеет депутат на массиве и свою маленькую карманную армию – около десятка одиозных дачников, возглавляемых бывшим рекетиром из банды покойного авторитета Прыщика. Их руками постоянно захватывается власть в кооперативе «Ветеран – 3» путем грязной и откровенной фальсификации протоколов якобы проведенного собрания садоводов; систематических краж печати и пожаров в офисе кооператива. Эта же «армия», по необходимости трансформирующаяся в активистов, постоянно, под чутким руководством, ходит под здания судов с примитивными плакатами и мегафонами, оказывает давление на судей.

Сады Днепра включают несколько садовых товариществ – «Радуга», «Междуречье» и другие. И все живут спокойно, наслаждаясь дачной жизнью. И только «Ветеран – 3» постоянно штормит. А причина – в одном ненасытном человеке, который и без этих участков практически все там захватил. Казалось бы, сколько человеку надо, чтобы быть счастливым? Вопрос риторический.

Все основания нового судебного разбирательства – юридически ничтожные. Как говорят в народе – высосаны из пальца.  При этом депутат и не думала скрывать свои частные интересы в этом деле. Открыто давит на прокуратуру и суд. Для присутствия «царева ока» в процессе, Кужель откомандировала  туда своего штатного помощника  – консультанта VII – VIII созывов, сотрудника Верховной Рады Украины – Жерегину Ольгу Юрьевну. Вот информация, подтверждающая данные слова.

Для красоты игры была придумана  общественная организация, которая является сейчас третьим лицом в деле об отбирании земли у дачников.  И адвокат Жерегина представляет интересы этой организации, выступающей на стороне прокуратуры.  Доверенность же выдана на помощницу депутата Жерегину еще в 2015 году, когда та была госслужащей и, в соответствии с действующим на тот момент законом «О госслужбе»,  не имела права заниматься адвокатской деятельностью или быть представителем в судах. Закон предписывает, что штатный помощник должен в рабочее время находиться на рабочем месте. А покидать его может исключительно по поручению народного депутата. 

То есть, сама Жерегина, под руководством Кужель, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 172-4 КУоАП! В соответствии со статей  172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, оно влечет за собой штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан  и конфискацию полученного дохода. Такое откровенное не прикрытое хотя бы для приличия, вмешательство в судебный процесс, лишний раз подтвердило влияние Александры Кужель на судебный процесс, который она же вторично и «организовала».

Надо отдать должное 57-ми дачникам: на немое заклание они не пошли и дали Кужель достойный уважения отпор.

 Поэтому, первая попытка Кужель через суды лишить садоводов их частной собственности потерпела крах. Люди дошли до Верховного Суда, решение которого было, естественно,  в пользу дачников. И хоть решения ВС окончательное и обжалованию не подлежит, суд первой инстанции – Вышгородский районный – принял к рассмотрению это дело под откровенно и цинично придуманным предлогом. Источник в суде сообщил, что судья Вышгородского райсуда  Балычева М.Б. буквально рыдала от безысходности: по закону она не могла взять в производство дело, по которому уже есть решение Верховного Суда. Но с другой стороны – на нее осуществлялось такое мощное давление с элементами шантажа, что преступить закон оказалось меньшим злом для судьи, чем попасть «под каток» влиятельного политика. Наверное, не надо говорить, в чью пользу вынесла решение судья, судьба которой, по жалобе садоводов,  теперь решается в Высшем совете правосудия. В действиях судьи однозначно содержатся основания для привлечения к дисциплинарной ответственности за необъективное незаконное решение. Не исключено, что судья Балычева будет уволена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://antikor.com.ua/articles/241509-deputat_verhovnoj_rady_zabiraet_zemlju_u_prostyh_dachnikov