Украинцы пожалуйста не болейте, скорая к вам не приедет

В связи с нововведением Министерства здравоохранения в Украине возникнет проблема со скорой помощью — по вызову будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик, которые не будут обязаны выезжать на вызовы на дом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Скрипник, обозреватель отдела образования, науки, медицины и экологии.

Она отметила, что по инициативе Министерства здравоохранения Украины 26 октября 2017 г. Министерство экономического развития и торговли упразднило такие профессии: «врач-терапевт участковый», «врач-терапевт подростковый», «врач-терапевт цехового врачебного участка», «фельдшер по медицине неотложных состояний» , «сестра медицинская по лечебной физкультуре», «сестра медицинская по массажу». При этом название профессии «врач-терапевт» изменено на «врач внутренней медицины».

Вместе с тем в классификатор профессий включили понятия «парамедик», «инструктор по предоставлению догоспитальной помощи» и «экстренный медицинский техник».

По мнению Скрипник, медработники не готовы к таким резким изменениям, их ждет сокращение штатов, и могут возникнуть проблемы с предоставлением неотложной скорой помощи.

«Квалификационные требования к фельдшерам и парамедикам абсолютно разные. Профессию отменили, а что нам делать дальше? МЗ не дает никаких рекомендаций», — приводит автор слова старшего врача Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Киева, председатель местного профкома Натальи Стаховой.

«К тому же они будут выезжать на экстренные случаи тогда, когда события происходят на улице, — аварии, катастрофы и т.п. На вызов в квартиру ехать они не обязаны», — уточнила врач.

 

По словам Стаховой, гипертонический криз, подозрение на инфаркт или инсульт — это совсем не те причины, по которым следует вызвать парамедиков.

«Больной должен самостоятельно как-то добраться до больницы. Если хватит сил, конечно. А если ситуация критическая, то выйти на улицу и уже там кричать, просить помощи. На такие случаи парамедики вроде бы будут приезжать», — отмечает медработник.