Менты-оборотни на Днепропетровщине угрожают свидетелю их преступлений

После публикации статьи «Василий Кобец. Лично не убивавший» апостоловчанин Вячеслав Середин получил звонок с угрозой.

Напомним, в 2003-2008 годах Вячеслав Середин был «бизнес-партнером» тогдашнего начальника Апостоловского райотдела милиции Василия Кобеца.

середин-4

2 декабря 2008 года в Апостолово произошло резонансное двойное убийство – были убиты ребенок 12 лет и домохозяйка. Убийство произошло в доме Вячеслава Середина. Оно не расследовано до сих пор.

Сейчас В. Кобец исполняет обязанности начальника криминальной полиции Апостоловского отделения Никопольского отдела полиции Главного Управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

милиция

В то же время, в Терновском районном суде города Кривого Рога идет судебное следствие по делу 13-ти подчиненных Василия Кобеца. Их обвиняют в превышении власти, незаконном лишении свободы, применении пыток, физического и психологического насилия, в создании фиктивных оснований для привлечения к ответственности и взятия под стражу, в принуждении к даче заведомо неправдивых свидетельств и к отказу от правовой помощи.

Судит сам председатель Терновского райсуда – Юрий Демиденко.

Судья и председатель Терновского райсуда г. Кривого Рога Юрий Демиденко

Судья и председатель Терновского райсуда г. Кривого Рога Юрий Демиденко

Ближайшее заседание суда по делу «оборотней в погонах» из Апостоловской милиции начнется в 14:00 25 января 2016 г.

Напомним, с 2008-го года газета «Лица» ведет журналистское расследование о банде милиционеров, которая действовала в Апостоловском РОВД.

скриншот

В 2008-ом году вышла статья «Не садитесь в машину к незнакомым дядям!». В ней рассказывалось о том, как пытали тракториста из села Каменка Василия Логвинюка, принуждая взять на себя ограбление, которое произошло в этом селе.

инквизитор

2009-й – «Инквизиторы в милицейских погонах». Апостоловская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту пыток Василия Логвинюка. «Нет, прокуроры не отрицали применения к Логвинюку пыток, сопряженных с опасностью для жизни, но… ведь милиционеры пытали В. Логвинюка не в РОВД, а на природе, т.е. как бы не при исполнении служебных обязанностей», – пишет автор, днепропетровский правозащитник Василий Сухов.

 

В том же году «Лица» опубликовали еще три статьи:

«В ПОМОЩЬ НОВОМУ НАЧАЛЬНИКУ УМВД». Наконец-то возбуждено уголовное дело по статье 146 ч.2 УК «Незаконное лишение свободы или похищение человека»,

«ШАКАЛЫ» Среди прочего, в ней рассказывается, как депутаты Нивотрудовского сельсовета просили  начальника РОВД Василия Кобеца убрать участкового, который «крышует» наркоторговлю в селе,

«АПОСТОЛОВСКИЙ НАРЫВ», в которой правозащитники из Общественного совета при Днепропетровском облуправлении МВД требовали увольнения одиозного Кобеца, «при котором произошел всплеск должностных преступлений и грубейших нарушений прав человека при практически нулевой раскрываемости преступлений».

2010-й год – «ДНИ и МЕСЯЦЫ» – начальник РОВД Василий Кобец баллотируется в районные депутаты. «Голосуем за оборотня в погонах, ура, товарищи!»… Кобец собрал 13 голосов избирателей.

Источник: litsa.com.ua