Днепропетровский облсовет по дешевке распродает имущество

21 октября на сессии Днепропетровского областного совета депутаты проголосовали за продажу с аукциона здания городского СЭС в самом центре Новомосковска за 55 тыс. долларов. В облСЭС эту информацию подтвердили и сказали, что после медреформы часть зданий системы здравоохранения принадлежат областному совету.

12 октября товарная биржа «Региональная универсальная биржа» провела аукцион на котором продала половину имущества Новомосковской городской СЭС. С молотка ушел админкорпус площадью 286,8 кв. метра, гаражи площадью 142,3 кв. метра, санитарно-гигиенический отдел площадью 130 кв. метров и эпидемический отдел площадью 75,6 кв. метра. Все эти помещения находятся в центре Новомосковска по адресу ул. Сучкова, 36. Победитель заплатил за них 1 278 620 млн грн, или приблизительно 55 600 тыс. долларов. Депутаты должны были проголосовать за два протокола проведения аукциона, по каждому из которых победитель должен был заплатить собственнику – облсовету, 639 тыс. грн.

Результаты торгов

 

 

Журналисты об этом бы и не узнали, если бы о продаже помещения не заговорила депутат от коммунистов Екатерина Видякина. «В центре Новомосковска, прямо напротив остановки маршруток на Днепропетровск облсовет с аукциона продал большое помещение всего за 50 тыс. долларов. Это не рыночная цена, — сказала Екатерина Видякина. – Предлагаю снять вопрос с голосования или вернуть это помещение местной громаде, чтобы она сама решала, что с ним делать».

Но депутаты проголосовали за принятие такого решения.

Председатель облсовета Евгений Удод назвал заявления Екатерины Видякиной популистскими и заявил, что при продаже были соблюдены все нормы закона. «Депутат Видякина не приходила на заседания комиссии и занимается политическим популизмом во время проведения сессии, — заявил Евгений Удод. – Все действия областного совета находятся в рамках законодательства».

Что говорит ОблСЭС?

В результате проведения медреформы в Днепропетровской области часть помещений оказалась ненужной. И перешла с собственности городов и районов в собственность областного совета. Теперь собственник распродает свое имущество. «Сегодня собственником целого ряда помещений медицинского назначения, не только в Новомосковске, является областной совет, — сказал начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. – Такая ситуация сложилась после медицинской реформы, которая началась в 2013 году».

2(1306)

Городская служба теперь находится в бывшем помещении районной СЭС. «Сейчас управление СЭС находится в здании бывшей районной санэпидемстанции, — сказал Андрей Кондратьев. – Здание городской СЭС не используется с 2013 года».

Что за фирма выиграла аукцион

Победителем аукциона стало ООО «Агрофирма Зоря Инвест» из г. Перещепино, Новомосковского района. По данным Минюста, предприятие занимается выращиванием овощей, разведением скота, производством сахара и торговлей зерном. Своей истории фирма не имеет, так как создана только 15 июля этого года.

Основателем фирмы является Валерий Быков, который пополнил уставной фонд на 1 млн грн. Директором по совместительству с момента создания предприятия является Владимир Плахотный.

Мы полистали Интернет и нашли объявление о продаже квартиры тоже в центре Новомосковска за 50 тыс. долларов. Но там общая жилая площадь — 64 кв. метра. Если сравнить, то областной совет сильно продешевил, и кто-то сделал очень выгодную покупку.

Ирина Логуш