ОТЧЕТ О РАБОТЕ ВИКТОРА ШОКИНА: 100 ДНЕЙ НА СЛУЖБЕ ПРЕЗИДЕНТА

Это уже стало традицией: 100 дней работы государственного органа средства массовой информации преподносят, как нечто показательное, что подразумевает принятие соответствующих выводов, как у общественности, так и будущие решения этих самых органов. Так сложилось, что даже после «Революции достоинства» работа того или иного руководителя «большой государственной машины» на поверку оказывается неудовлетворительной (у большинства властных СМИ, естественно, это наоборот), а выводы из власть имущих никто не делает. Прокуратура во главе с Виктором Шокиным, в этом плане, выдалась не исключением.

«Прокурорская правда» собрала самые важные, на наш взгляд, месседжи, с которыми «зашёл» в феврале этого года на должность Генерального прокурора Виктор Шокин, но которые так и остались до сих пор зависшими между этажами: «готовиться к выполнению» и «готовиться к тайному хранению» (читай, дело похоронено).

1. «Никто не уйдет от ответственности, все сепаратисты будут сидеть в тюрьме!»

Буквально сразу после назначения в должность,  Виктор Шокин  взялся за «самых реальных сепаратистов и  спонсоров  терроризма» – членов Партии регионов. Приближалась дата – годовщина кровавых расстрелов на майдане, и нужно было что-то вроде «кинуть кость» народу. Все помнят показательное ночное задержание Александра Ефремова со счастливым хеппи-эндом для «сепаратиста»;  так и не завершившееся чем-то серьезным дело в отношении Рината Ахметова (проходил как свидетель); угрозы в адрес «сепаратистов»  Королевской, Кернеса, Добкина, Лукьянова, Шуфрича. Все ли сепаратисты сейчас отбывают наказание в местах не столь отдаленных?

2. «Назову фамилии всех преступников, которые отдали приказ стрелять и убили мирных людей»

Ну, или ожидания общественности – посадить, хотя бы тех из них, кто не успел сбежать из страны.

Кажется, именно на этом поприще среди украинских силовиков началась настоящая война за то, кому же будет принадлежать главный трофей – «вскрыватель» «кровавого списка». Здесь повсеместно встречается саботаж, подстрекательство и другие «милые», но такие родные ведомствам Авакова, Наливайченко и Шокина характеристики, в целях перевода стрелок и простого отмазывания своих коллег.

Масла в огонь подлила и  Международная совещательная группа ЕС, которая указала на нулевую эффективность в расследовании из-за отсутствия должного финансирования и «стопа» от МВД. Тем не менее, Шокин отметил, что с Аваковым у него полное взаимопонимание.

В апреле в интервью Соне Кошкиной Шокин рассказывал, что ему всё уже известно. «Есть конкретные фамилии людей, совершивших эти убийства. Пока мы не можем их назвать, но придет время – будут названы. Конкретно по эпизоду со снайперами проводятся активные следственные действия. Скоро все раскроем».

Значит, не назвал и не раскрыл в феврале – в годовщину расстрела,  не назвал и в мае – описываемой нами дате отсчета в 100 дней работы генпрокурора. Когда же назовёт?

В целях всеобщего успокоения, ведомство Шокина гордо представило совсем недавно реестр производств  о преступлениях, совершенных во время революции достоинства, который генпрокурор  анонсировал ещё в феврале, говоря, чуть ли не о как самой важной своей, первоочередной задачи.

В свободном доступе есть дела, касающееся большого количества людей, поэтому с целью  положительного исхода, хотя бы, части из них – ведомство просит граждан помочь следствию, предоставив соответствующую информацию. Авось, в скором времени и результат будет.

Интересно, сюда войдут данные о проверках прокуроров, которые “прессовали” евромайдановцев (а их на момент обещания Шокина насчитывалось более 20 тысяч)?

3. Обещание привлечь общественность к назначениям в прокуратуре

Открытость, остальные блага в цивилизованных странах – как-то специфически пафосно реализовались на практике работы генпрокурора Виктора Шокина. Во-первых, преподнести открытость раздела «призначення» на сайте – безусловно, трофей завоевания симпатий на несколько дней всем разочаровавшимся в работе ведомства и обозленным на Ярему (который закрыл этот раздел).

Чего на пару дней? Да потому, что сразу эти назначения ознаменовались ничем иным, какоткровенным потаканием президентским прихотям: зачистил заместителей, в областные прокуратуры и Главк назначил детей бизнес-партнеров Порошенко, кумовей и родственников друзей. А в самой ГПУ происходят понятные только Шокину зачистки, как постмайданного руководства  – только тех, кого назначил Махницкий и Ярема, так и следователей, взамен на возврат своих проверенных в деле Гонгадзе и Тимошенко следаков. Так ли они важны сейчас, и для чего конкретно Шокину понадобилось поднять по карьерной лестнице именно этих его старых друзей?

Общественность вообще не в курсе таких кадровых раскладов. Об открытости вообще молчок.

А как вам то, что уже экс- глава Консультативного совета ГПУ Владимир Бойко подал в отставку со своей должности, «в связи с демонстративным блокированием работы этого органа и попытками добиться искусственного его самороспуска»? Саботаж открытости работы органа прокуратуры как-то уж совсем не вяжется с тем, что обещал поначалу Шокин.

4. «Реформа прокуратуры началась. Все идет по плану»

Меньше, чем через месяц, Шокин, облокотившись на грузинское плечо Сакварелидзе, пообещал сократить количество районных прокуратур и ввести электронное делопроизводство. Правда, какой будет обновленная система, и во сколько обойдется реформа – ответов не дал.

Как планировалось сократить количество райпрокуратур: с 638 – оставят 208, на их базе создать местные прокуратуры, а руководителей таких новых ведомств назначать через открытый конкурс.

Весь апрель потуги нардепов (Блок Петра Порошенко) были направлены на то, чтобы как можнодальше отодвинуть вступление соответствующего закона. Реформа, руками людей Президента,остановилась якобы по причине того, что «все следственные органы прокуратуры на местах будут нелегитимными», хотя все прекрасно понимают, что системе, которую возглавляет Шокин, она даже не нужна. Более того, в упомянутом интервью он усомнился в рациональности ликвидации функции общего надзора.

5. «Посадить коррупционеров с Кабмина после Пасхи.Туда же – нардепы

10 апреля Генпрокурор  заявил, что после пасхальных праздников его ведомство возбудит новые уголовные дела против действующих министров и чиновников. “Все четко и ясно: если ты совершил что-то противоправное, будешь отвечать. Из «этой» ли ты власти, из «той» ли, мне все равно – будешь отвечать. Кстати, после праздников вы узнаете много интересного по этой теме”, – сказал Шокин.

Все замерли в ожиданиях и до сих пор ждут эти фамилии с ведомства Яценюка. Тем временем, упомянутые частые посетители здания на Резницкой из президентской политсилы заявили, что попредставлению ГПУ готовится снятие неприкосновенности с 7 народных депутатов: Андрея ДенисенкоВячеслава КонстантиновскогоАндрея ЛозовогоИгоря МосийчукаСергея Мельничука, Михаила Папиева и Сергея Клюева. К ним планировалось включить и Сергея Каплина.

ГПУ здесь предстаёт  в виде «справедливого карательного органа», работающего по списку из Банковой.  Но громко анонсированный арест семи нардепов перерос в слив информации об аресте двух нардепов – Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Обещают привлечь к ответственности и остальных, но все же прекрасно понимают, какой сейчас идёт торг, как между фракциями, так и между ГПУ и Банковой. Клюев и Мельничук – эдакие козлы отпущения, которым, исходя из опыта работы наших судов, вполне возможно удастся скрыться от следствия, или договорится с прокуратурой.

6. «Благодаря принятию закона о заочном осуждении, ГПУ может каждого из членов преступной группы Януковича осудить»

Обещание, пожалуй, наиболее важное, ибо задача привлечь к ответственности приспешников «режима Януковича» стояла еще перед Махницким. Еще при Яреме был подписан закон,предусматривающий возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого).

Однако, тут есть проблема, о существовании которой депутаты наверняка должны были знать, но решили пренебречь последствиями. Речь идёт, и об этом говорит сейчас и сам Шокин, о том, что судить «режимных» не получается, поскольку они приняли гражданство других государств, в т.ч. – России, которая своих граждан не выдает. Плюс ко всему, существуют такие страны, с которыми у Украины нет договоров об экстрадиции.

Зачем было принимать такой закон? Ладно, в январе 2015 года, долгожданный институт «заочного» уголовного производства был вновь изменен и парламент внес изменения в недоскональный закон. После этого, в феврале при вступлении в должность Шокина, Президент заявил, что Генеральная прокуратура должна использовать возможности, предоставляемые этим Законом. Однако, ничего не произошло – ни по одному из бывших руководителей не составлено ни одного обвинительного акта, не то, чтобы отправить хоть одно дело в суд.
Кстати, для того, чтобы провести заочный судебный процесс хотя бы в отношении одного обвиняемого, настроенного на сильное процессуальное сопротивление, власти нужно будет только в первой судебной инстанции потратить около 6-12 месяцев, при отсутствии гарантии получения обвинительного приговора.

«Но даже несмотря на это, мы предпримем все меры, предусмотренные законом, чтобы люди – граждане Украины или нет – совершившие любые преступления на территории Украины, и будет доказано – а это будет доказано – что в их действиях есть состав преступления, я буду делать все возможное, чтобы они были наказаны в соответствии с законом Украины», – говорит генпрокурор.

Долго ли эта песня о заочном осуждении будет звучать в стенах ГПУ?

7. «Санкции с представителей режима Януковича не будут сняты»

Доверие к Украине на международном уровне разрушается с каждым днем, который проходит без новостей от ГПУ об арестах, судах и новых расследованиях по высокопоставленным чиновникам из санкционного списка ЕС.

Еще в феврале этого года Генпрокурор заявлял, что бывшим украинским чиновникам, которые попали в список санкций ЕС, будут в течение месяца объявлены подозрения в экономических преступлениях. Более того – божился и зуб давал, что никто не уйдет от возмездия. Зуб оказался гнилым – уже в марте ЕС снял санкции с Андрея Портнова, Александра Якименко, Игоря Калинина и Алексея Азарова. В ГПУ пытались откровенно врать, не признавая свершившийся факт, и только спустя время подтвердили…

На сегодня ГПУ предъявила подозрения 14 из 18 экс-чиновников времен Януковича. Никаких подозрений с санкционного списка не объявлено четырем лицам, а именно: Елене Лукаш, Виктору Януковичу-младшему, Сергею Клюеву (особенно ждут, ведь грозятся посадить на 10 лет ) и Дмитрию Табачнику. Это при том, что в начале июня  истекает срок действия ограничений против них. Единственное условие, при котором главы 28 стран-членов ЕС могут проголосовать за продление санкций –  предоставить им информацию о выдвинутых подозрениях в совершении коррупционных преступлений.

Украина уже в начале года опозорилась «кейсом Злочевского» и потеряла шанс вернуть 23 млн долларов, заблокированных британцами на счетах экс-министра.

Это бы не было так смешно, если бы не так грустно: за первые три месяца этого года правоохранительные органы, из запланированных на этот год 1,5 миллиардов гривен, смогли вернуть государству, более чем скромные 5014 гривен 5 копеек.

О каких санкциях и их эффективности может идти речь?

8. «Дать быстро результаты по «делу чести» – убийство журналиста Гонгадзе

Ежегодно это дело, равно как и честь, обновляются. Шокин заявил, что расследовать до конца и выдать результат на гора собирается, чуть ли не на днях. Потому что уже есть следственная группа, собранная из тех работников прокуратуры, которые имели отношение к этому делу в 2002 году, плюс – привлекли новых.

Собственно, по этому, как выразился сам Шокин «делу чести» мы сможем судить – так ли серьёзен в своих намерениях генпрокурор. Это как лакмусовая бумажка, которая показывает как дело, начатое Шокиным более 10 лет назад, постоянно меняет своё развитие, но так и не доходит до своего логического завершения.

Исходя из этого, у «Прокурорской правды» возникли следующие вопросы:

– почему за 100 дней работы генпрокурора Виктора Шокина ГПУ превратилась в «лавочку» для сведения счетов, где Банковая через нардепов кукловодит ведомством, а неудобных для престижа власти просит срочно «ликвидировать»,выдвинув подозрение?

– почему, наконец-то не признать, что нужно либо фальсифицировать материалы, или публично признать то, чего нет, ведь ГПУ сама подготовила санкционный список для ЕС, а теперь не может предоставить доказательства вины;

– для чего Шокин «вернул в прошлое» прокурорскую систему, расставляя своих кадров, если ожидание результата их работы длится вот уже второй десяток лет? Действительно ли для личных целей оттягивается реформа прокуратуры?

Источник : prokurorska-pravda.today