Избиратели могут провериться через Интернет

Президентские и парламентские выборы указали на основные проблемы при волеизъявлении граждан, и одной из наиболее распространенных является отсутствие фамилий и ошибки в списках избирателей.  Чтобы избежать таких ситуаций на ближайших местных выборах, жителей Днепропетровщины и всех украинцев просят заранее проверить наличие своей фамилии в списках избирателей.

Об этом сообщили на круглом столе в Днепропетровской облгосадминистрации, посвященном проблемам работы Государственного реестра избирателей (ГРИ).

«У каждого гражданина Украины есть право лично обратиться в отделение Государственного реестра избирателей в своем городе и проверить, есть ли он в списке. Если возможности прийти в ГРИ нет, это можно сделать через Интернет», – призвал избирателей начальник отдела администрирования Госреестра избирателей аппарата Днепропетровской облгосадминистрации Александр Найденко.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.drv.gov.ua, зайти в личный кабинет и выбрать «Проверить данные в Реестре». Перейдя на небольшую форму, нужно ее заполнить и нажать подтверждение. Информация о том, есть ли вы в списке избирателей, придет вам на электронную почту.

«Если избирателя в списке не оказалось, ГРИ делает запрос в органы юстиций и миграционную службу, чтобы выяснить причину и внести его в список, – отметил Александр Найденко. – Поэтому главный инструмент выборов – не безразличие самих граждан».

Источник : litsa.com.ua