“СПАЛИЛИСЬ” ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ: НАРДЕПЫ И ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПОКАЗАЛИ СТРАНЕ ПРАВДУ

То, что в нашей стране крупные чиновники и депутаты время от времени попадают в неприятные для себя ситуации связанные с их кулуарной жизнью, остающейся «за кадром», уже ни для кого не секрет.   Правда, зачастую такие эпизоды связаны даже не с тем, как вел себя и в каком состоянии пребывал «слуга народа» где-нибудь в ресторане, а с фактами выявления причастности к коррупции и злоупотребления служебным положением. «Прокурорская правда» обратила внимание на то, что только за два месяца нового года, мы уже имеем несколько скандалов, ставших достоянием гласности, фигуранты которых – нардепы, гаишники и, конечно же, прокуроры.

«Таможня дает добро»: нардеп «просветил» губернатора относительно сбора «дани»

Самым сочным таким примером, без всякого сомнения, являются нардеп – лидер парламентской группы «Экономическое развитие» Виталий Хомутынник и одесский губернаторИгорь Палица, которых связывают с еще одним губернатором и, «по совместительству», крупнейшим отечественным олигархом Игорем Коломойским.

Суть истории в том, что совсем недавно экс-регионал Виталий Хомутынник, «попал» в объектив любознательного фотокорра за весьма интересным занятием. Прямо в сессионном зале парламента нардеп вел переписку со своего гаджета, используя популярное приложение Viber, с главой Одесской облгосадминистрации Игорем Палицей. При этом на телефоне депутата появлялись сообщения весьма интересного содержания, свидетельствующие о хорошем знании «матчасти» в таком архиважном для отечественного бизнеса вопросе как «таможенные дела».

Судить об этом можно, анализируя содержание сообщений со снимков, опубликованных изданием «Украинские новости». Так, в сообщении Хомутынника абоненту, подписанному не иначе как «Палица Игорь Петрович», что полностью соответствует имени губернатора Одесщины, главный экономический «развиватель» страны сообщает, что основной организатор сбора «дани» на таможне – некто Мухин, который является «замом Макара ». Также, Хомутынник просвещает губернатора, что там и «правоохранители в доляшке».

В ответе Палица, блистая своими знаниями перед нардепом, отмечает, что по его сведениям господин Мухин «зарабатывает» по «15 $ с одной машины». Однако Хомутынник, по-видимому, как истинный знаток коррупционных схем на таможне говорит, что на самом деле «он зарабатывает $ 300 как экспедитор, 10000 $ раздача органам, но он к ним даже не притрагивается. Мухин раздает всем правоохранителям ». При этом Хомутынник прямо говорит Палице о том, что последнего кто-то дезинформирует, видимо имея в виду сокрытие от главы региона реальных «тарифов» на таможне. Ну, а в конце общения заключает, что «пусть делают что хотят»!

Действительно, сувать нос не в свое «корыто», исходя из логики Хомутынника, может выйти себе дороже, и если речь о больших деньгах, то здесь не важно кто ты – нардеп или губернатор.

Анализируя вышеуказанное, можно сделать вывод, что под Макаром, в переписке Палицы и Хомутынника, вероятнее всего, имеется в виду заместитель главы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко. Именно так его называют в кулуарах парламента. С января 2009 по март 2010 господин Макаренко занимал пост главы Государственной таможенной службы. А вот, что касается основного организатора преступной схемы, то на сайте Госфискалслужбы можно найти имя некоего Александра Владимировича Мухина. Данный субъект занимает должность директора департамента анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям.

Как видим, классическая схема украинских реалий «сьогодення»: человек, который призван государством якобы бороться с правонарушениями, сам «греет лапки» с помощью служебного положения, разработав коррупционную комбинацию.

К чести «спалившегося» телефонным кнопкодавством нардепа Хомутынника, он сразу же отреагировал на публикацию, прислав в редакцию «УН» письмо, где, на первый взгляд, правдоподобно, объясняет суть переписки с Игорем Палицей. Тоже самое он пояснилнедоумевшей, если сказать мягко, фейсбук-публике. Депутат не отрицает, что темой общения были именно масштабы коррупции со стороны таможенников, «уровень которой, в частности в Одессе и западной Украине, сегодня зашкаливает».

Далее Хомутынник поясняет, что таможенники берут 10 тыс. долларов за каждый нелегально оформленный автомобиль не только экспортируемых, но и импортируемых товаров, отмечая, что организатором схемы является вышеуказанный господин Мухин.

В то же время, слова нардепа о том, что в процессе общения с Палицей он хотел якобы проинформировать последнего о ситуации на таможне, выглядят весьма странно. Господин Хомутынник, не уж то глава региона не знает ситуацию в своей области?

Фразу же «пусть делают что хотят» – нардеп растолковал тем, что мол, несмотря на объявленный в стране курс очищения власти, «за это время ничего не изменилось». Вот поэтому, дескать, и ляпнул, исходя из глубокого отчаяния. Ага, считайте, что «демократическая абчесвтенность» съела.

История бы с интересной для страны перепиской нардепа и губернатора, возможно, уже была бы и потихоньку подзабыта. Однако, журналист и нардеп, Мустафа Найем, недавно написал запросы на имя Генпрокурора, глав СБУ, Госфискалслужбы, а также спикера парламента с требованием проверить Хомутынника, Палицу и Мухина на предмет наличия коррупционных связей. Найем требует, в случае подтверждения такой информации, лишить Хомутынника неприкосновенности, а в отношении остальных лиц открыть уголовные производства.

Пока что, ГПУ держит «официальное молчание» по поводу обращения любознательного журналиста-нардепа, но, учитывая глубокие знания Хомутынника в таможенной сфере, и то, что умный человек бедным быть не может, получающий 6 тысяч зарплаты в месяц Найем, так и останется без ответа коррумпированного органа.

За «полтяку» одесский прокурор оказался в «глубокой ж … пе»

Еще один «герой» – бывший и.о. прокурора Приморского района Одессы Юрий Коджебаш. Причиной, по которой в обществе вновь стали обсуждать уже подзабытую фигуру экс-прокурора одного из центральных районов Южной Пальмиры, стало появление на просторах интернетааудиозаписи телефонного разговора. На ней Коджебаш, вставляя отборную матерщину едва ли не через слово, объясняет некоему Андрею «в какой глубокой ж … пе находится сегодня».

Причиной всеобщего забвения и, по словам Коджебаша, потери имени и репутации, стала опала, в которую попал прокурор, расследуя дело в отношении одесского бизнесмена Георгия Блощицы почти три года назад.

Тогда прокуратура инкриминировала Блощице мошенничество в особо крупных размерах путем завладения более 700 тыс. долларов, принадлежащих гражданину США Девину Баттлею. Если кратко: якобы ушлый одессит, познакомившись с американцем, склонил его к созданию бизнеса в сфере недвижимости для чего, само собой, нужны были деньги. Вступить в долю с Блощицей Баттлей отказался, но любезно согласился дать денежки под залог имущества, для чего был заключен соответствующий договор. Однако, впоследствии американец утверждал, что договор был липовый, и его просто кинули. При этом Баттлей обратился за помощью в прокуратуру.

За возбуждение уголовного дела в отношении Блощицы прокурорским было заплачено 50 тыс. долларов. Мол, в прокуратуре тогда прямо заявили, что «дело стоит полтяку», несмотря на то, что у одесского бизнесмена на тот момент на руках были все документы, свидетельствующие о том, что деньги своему заокеанскому другу он отдал еще в 2010 году. Данную информацию тогда активно подхватили местные СМИ, тиражируя посыл о том, что в Приморской райпрокуратуре Коджебашем установлена ??своеобразная «тарифная сетка» на открытие и закрытие уголовных дел. А перед самим зданием прокуратуры стали собираться многочисленные митинги активистов, требующих его отставки. В результате, от ведения дела в отношении Блощицы, он был все-таки отстранен руководством, а чуть позднее и вовсе уволен из органов.

И вот, в указанной аудиозаписи, собеседник Коджебаша предлагает экс-прокурору «все восстановить» видимо имея в виду карьеру экс-прокурора, доказав безосновательность обвинений со стороны Блощицы. При этом, неизвестный голос, именуемый Андреем, предлагает «наказать всех пид … ов» из числа бывших коллег, причастных в свое время к увольнению Коджебаша.

Отвечая на такое предложение, экс-глава райпрокуратуры в довольно эмоциональной манере объясняет, что «он сейчас в глубокой жо … е» и вообще знает ли Андрей «сколько ему стоила должность и.о. прокурора Приморского района? »

В конце телефонного разговора, Коджебаш словно матерый зэк, советует собеседнику «фильтровать базар» и не «шить предъявы» попусту.

Примечательно, что какой-либо реакции органов прокуратуры на опубликованную аудизапись до сих пор нет. Хотя в ведомстве должны были, как минимум, заинтересоваться личностью таинственного Андрея, который предлагал Коджебашу восстановление в должности. Не за просто так, надо полагать.

Повествование о реформе ГАИ: работать будут те, кто «дал на лапу» 2 тыс. $ 

А вот, простой житомирский гаишник, старший сержант милиции Борис Бояркин, рассказал журналистам о системе взяток и откатов, сложившихся в Госавтоинспекции Житомира.

В частности, по словам Бояркина, в Житомирской области инспекторы ГАИ должны сдавать своему руководству 2 тысячи долларов, чтобы остаться в органах после широко объявленной реформы ведомства, которая проходит сейчас на территории Украины.

Также инспектор поведал, что ежедневно начальству нужно сдавать от 200 до 400 гривен, а те сотрудники, которые несут службу на стационарных постах – сдают гораздо больше. Кроме того, руководство ГАИ требует от своих сотрудников фальсификации протоколов об административных правонарушениях, составленных на водителей.

По результатам опубликованного видео со «сливающим» интервью гаишника в интернете, глава МВД Арсен Аваков отправил в Житомир спецкомиссию, которая на время проведения проверки отстранила от работы начальника облГАИ, а также руководство городской и районной Госавтоинспекции Житомира.

Сразу же в МВД была «слита» информация и в отношении самого разоблачителя в погонах. Оказывается, Бояркин был уволен из ГАИ еще в декабре прошлого года за якобы систематические прогулы. Вот поэтому, он, мол, обозленный на всех и вся, решил поведать обществу компрометирующую информации в отношении высших должностных лиц житомирского ГАИ.

Примечательно, что органы прокуратуры вообще никоим образом не отреагировали на озвученные факты коррупции в органах МВД Житомирщины. Дело в данной истории ограничилось вышеуказанной спецкомиссией МВД, которая, нетрудно догадаться, после опубликования информации о «гадком утенке» Бояркине, сделает «правильные» выводы, которые позволят вернуться на свои хлебные места временно отстраненным чиновникам.

Нардеп «Саша-полторушка» намерен подать в суд на журналистов за публикацию компромата

В своеобразном рейтинге «проколов» нового года нардеп – «фронтовик» Александр Кодола. Как и Хомутынник, он «пал жертвой» парламентских фотокорров и, под монастырь его подвел все тот же гаджет и переписка в Viber со своим коллегой из фракции «Народный Фронт» Евгением Дейдеем.

Компроментирующие фотографии были размещены в сообществе «Евромайдан» в соцсети «Фейсбук». В ходе переписке Дейдей обращается с просьбой к своему однопартийцу относительно постановки вопроса тогда еще главе ГПУ Виталию Яреме относительно «печерско-одесского прокурика». Сие действо происходило 6 февраля в ходе отчета Яремыперед депутатами Верховной Рады.

При этом Дейдей «стимулирует» Кодолу тем, что за выполнение просьбы у него «1,5 спасибо в твердом американском переплете и личная благодарность». И это дало результат: Александр Кодола задал вопрос Яреме относительно бывшего первого заместителя прокурора Печерского района столицы и нынешнего главы Приморской райпрокуратуры Одессы Александре Кузьменко.

Реагируя на появившиеся кадры, свидетельствующие о методах решения вопросов нардепами, Кодола на своей странице в «Фейсбук», назвал опубликованную журналистами информацию «недостоверной». Мол, современные технологии позволяют слепить из мухи слона, что уж там говорить о каких-то фотографиях. В то же время, нардеп не отрицает, что спрашивал у Яремы за Кузьменко по просьбе именно Дейдея, однако никаких сообщений в тот день не получал. И вообще, на фото изображено американское детище IPhone, а он, как настоящий слуга народа не любящий предметы роскоши, пользуется только «Самсунгами» и «Нокиа».

Кроме того, по мнению Кодолы, его рабочее место в Раде находится в таком месте, «которое сфотографировать просто невозможно». Что именно имел в виду нардеп, до конца неясно. Возможно его рабочее место в курилке или парламентской столовой? Если говорить о месте в сессионном зале, закрепленном за Кодолой, то по утверждениям фотокорра Влада Соделя, тот сектор «простреливается» «от» и «до».

Тем не менее, «напирая» на то, что в отношении нардепов была опубликована недостоверная информация, Кодола и Дейдей намеревались обратиться за помощью к правоохранителям и в судебные органы. Правда, сделали ли они это достоверно, до сих пор неизвестно. Тем не менее, за историю с перепиской Кодола в кулуарах парламента получил прозвище «Саша-полторушка».

Исходя из выше изложенного, «Прокурорская правда» имеет несколько вопросов:

– Интересовались ли в ГПУ сведениями, изложенными в ходе переписки нардепа Хомутынника с одесским губернатором Палицей, свидетельствующие об огромных масштабах коррупции на таможне, и будет ли реакция прокуратуры на обращение депутата Найема относительно возможной причастности к коррупции на таможне самого Хомутынника?

– Заинтересует ли ГПУ некий Андрей, предлагающий восстановится в должности прокурору Юрию Коджебашу, уволенному в свое время из органов из-за подозрений во взяточничестве?

– Намерены ли органы прокуратуры изучить ситуацию со взяточничеством в житомирском ГАИ, факты которого привел инспектор Бояркин? Либо же здесь наивно надеются на беспристрастное расследование внутриведомственной комиссией МВД?

– Появилось ли обращение в правоохранительные органы нардепов Александра Кодолы и Евгения Дейдея относительно распространения в отношении них недостоверной информации? Намерены ли в прокуратуре беспристрастно проверить факты, свидетельствующие о методах «решения вопросов» этих народных избранников?

Источник: antikor.com.ua