“ВКонтакте” официально начала передавать ФСБ данные и переписку пользователей

Социальная сеть “ВКонтакте” первой среди интернет-площадок попала в реестр Роскомнадзора, который был создан для исполнения вступившего в России в силу 1 августа 2014 года пакета так называемых “антитеррористических” поправок, сообщает РБК. 

Это означает, что компания получила введенный этими нормами статус “организатора распространения информации”.

Площадки c этим статусом должны хранить на территории России данные о действиях своих пользователей в течение шести месяцев и делиться этой информацией со спецслужбами в случаях, оговоренных в других законах, устанавливать специальное оборудование и программно-технические средства для обеспечения при необходимости розыскных мероприятий, а также раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости блогеров (если такой блог-сервис у сайта есть) и их контакты.

Исполнительный директор “ВКонтакте” Дмитрий Сергеев сообщил, что соцсеть получала уведомление от Роскомнадзора о внесении в реестр.

“Очевидно, что по закону мы таким организатором являемся, и нет ничего удивительного в том, что мы оказались в этом реестре. “ВКонтакте” будет действовать, прежде всего, в интересах пользователя в статусе признанного организатора распространения информации. Насколько мы понимаем, в реестр так же, как и ВК, внесены или будут внесены в ближайшее время все крупные площадки”, — заявил Сергеев.

Источник : tech.obozrevatel.com