Коломойский готов навести порядок в Донецкой и Луганской областях

Заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике Борис Филатов в своем Facebook опубликовал заявление Межобластного совета территориальных общин Юго-Востока Украины, согласно которому 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоится еще один референдум – о вхождении в состав Днепропетровской области.

“Созданный сегодня Межобластной Совет территориальных громад приступил к рассмотрению многочисленных обращения председателей местных советов, глав органов местного самоуправления в Луганской и Донецкой областях к руководству Днепропетровской государственной областной администрации о включении конкретных районов Донецкой и Луганской областей, конкретных населенных пунктов в состав Днепропетровской области. Эти призывы соотечественников не остались без ответа. Донетчане и луганчане разработали типовой проект такого обращения, и начали работу над их принятием местными громадами”, – сказано в заявлении.

11 мая во всех населенных пунктах Донецкой и Луганской областей состоится референдум, где территориальные громады смогут высказаться: хотят ли они находиться под контролем криминальных элементов, провозгласивших так называемую “федерализацию”, либо хотят изменить территориально-административное устройство и войти в состав Днепропетровской области.

“Власти не могут выполнять свои обязанности, потому что бандиты и диверсанты терроризируют и шантажируют руководителей органов местного самоуправления и территориальных громад. Что делать? Необходимо передать управление всеми системами жизнеобеспечения в руки административных органов того региона, где сохраняется мирная стабильная обстановка. Днепропетровск готов протянуть руку помощи – и госучреждения области готовы прийти на помощь, и взять на себя ответственность за положение в подвергшихся террористическим атакам Луганской и Донецкой области”, – заявили в Межобластном совете территориальных общин Юго-Востока Украины.

С 1 мая начинается официальная агитация.

“Вопрос дня очень прост: “федерализация” – это по сути попытка легализовать передел собственности между конкурирующими бандитскими группировками Донетчины и Луганщины. Боевики в масках и с автоматами хотят не политических прав – они хотят воспользоваться хаосом, и провести передел собственности. Штаб национальной защиты получает многочисленные свидетельства незаконного отъема имущественных прав, квартир, машин, ограблений банков, убийств предпринимателей, которые совершаются боевиками под флагами “Донецкой народной республики”, – сказано в заявлении.

“Как остановить хаос? Как защитить от бандитов финансовую и банковскую систему, обеспечить мирную жизнь?
Территориальная громада должна проголосовать за присоеднение к стабильному региону, к братской Днепропетровщине.  Это лишит бандитов возможности срывать работу органов власти. Референдум за присоединение к Днепропетровской области требует от сознательных граждан организации охраны мест проведения референдума, проведения агитации. Штаб Национальной защиты готов оказать помощь”, – заявили в совете.

В Межобластном совете территориальных общин Юго-Востока Украины добавляют, что в день проведения референдума будут организованы экзит-поллы, которые покажут, какой из двух референдумов наберет наибольшую поддержку граждан.

 В Межобластном совете территориальных общин Юго-Востока Украины добавляют, что в день проведения референдума будут организованы экзит-поллы, которые покажут, какой из двух референдумов наберет наибольшую поддержку граждан.

Источник : obozrevatel.com