Лучший друг Януковича-младшего собирает деньги для сепаратистов? (ФОТО)

В спецслужбах подозревают, что к финансированию выступлений сепаратистов, будоражащих Восток страны, причастна семья беглого диктатора Виктора Януковича. Бизнес-партнеры его сыновей, собственно, не особо скрывают, что они поддерживают раскол страны.

После ареста Павла Губарева, самопровозглашенного губернатора Донбасса, место главного сепаратиста Донецкой области пустовало не долго. Желающих позвать путинских «зелёных человечков» спасать русских людей от кровожадных «бандеровцев» оказалось предостаточно. Вдохновившись примеров крымского «гоблина» Аксёнова, парни тоже возжелали получить с царского плеча власть, должности и деньги.

1

Павел Губарев

Примечателен в этой компашке некто Сергей Цыплаков. Примечателен тем, что от него ниточки напрямую ведут к семейству бесноватых Януковичей. А именно – к Виктору Викторовичу Януковичу.

1

Сергей Цыплаков

Гражданин Украины Сергей Цыплаков – активист российской экстремистской националистической организации «Русское национальное единство» (РНЕ), называет себя «заместителем народного губернатора» Губарева.

Сергей Цыплаков – родной брат Руслана Цыплакова. Последний, в свою очередь, давний товарищ и, как поговаривают, бизнес-партнер Виктора Януковича-младшего.

1

Руслан Цыплаков и Виктор Янукович-младший

О специфике бизнеса и связях Цыплакова известно давно. Кто подзабыл, может освежить память тут. Сейчас же мы решили вспомнить об этом персонаже не только потому, что его братишка «засветился» в сепаратистком шабаше на Донбассе.

В отличие от своего «кореша» из диктаторской семьи, который вместе с папаней удрал за границу и теперь строчит в «Фейсбуке» нелепые послания украинскому народу, гражданин Цыплаков озабочен выведением нажитых непосильным трудом капиталов из всевозможных бизнесов.

На прошлой неделе в ленте финансовых новостей появилось сообщение о том, что Руслан Цыплаков продал один из своих банков. А именно – «Терра Банк». Покупателем выступил некто Сергей Клименко – финансист с довольно мрачной репутацией (подробно мы о нём расскажем как-нибудь потом).

1

Сергей Клименко. Источник фото: www.segodnya.ua

Сумма сделки не оглашалась. Но, очевидно, это – не один десяток миллионов долларов.

Парой недель ранее произошло другое примечательное событие: сотрудники СБУ и МВД «обшмонали» сейфы в двух региональных отделениях другого банка Цыплакова (вроде как пока еще никому не проданного) — «Пивденкомбанка». А именно – в Харькове и Донецке. Поводом для обысков послужило обвинение в отмывании денег. Поговаривают, что правоохранители якобы изъяли несколько миллионов «чёрных» гривен, хотя эта информация официально не подтверждается.

Случайно ли контрразведка и милиция обратили внимание на офисы банка Цыплакова именно в тех регионов, где выступления сепаратистов наиболее остервенелые? Тут можно лишь гадать. Но вероятность того, что Руслан Цыплаков направил какие-то финансовые потоки своей бизнес-империи на поддержку апологетов «русского мира», таки существует.

Связь Цыплакова-банкира с братом-сепаратистом и младшим сыном беглого диктатора, мечтающего вернуться из Ростова в уютное «Межигорье», более чем очевидна. Кроме того, как известно, развитие «прожектов» Руслана Цыплакова всегда было связано с поддержкой властей, а власть нынешняя вряд ли станет помогать ему прирастать новыми госконтрактами и активами – скорее наоборот. А «зелёные человечки» может, и не забудут, кто финансировал их агентуру на просторах востока Украины.

Источник : CRIME.in.UA