Константин Бильцан: “Готовы защищать ваши интересы круглые сутки”

О проблемах в судебной и правоохранительной системах Украины не говорит сегодня только ленивый. Каждый, кто хоть раз каким-либо образом сталкивался с административным давлением или уголовным преследованием, знает, насколько сложно отстаивать и защищать свои интересы. Это бывает непросто сделать даже тем людям, которые имеют определенное положение и вес в нашем обществе, а также в состоянии оплатить работу хорошего адвоката или юриста. Что уж говорить о тех гражданах, которые имеют скромный доход и лишены возможности выбора правовой защиты.

В свою очередь экономический кризис требует новых подходов к ведению бизнеса, необходима более быстрая адаптация субъектов хозяйствования к изменениям в экономических процессах, а все это, в свою очередь, требует профессионального правового сопровождения.

Приятно было узнать, что в Днепропетровске есть юридическая компания “Бильцан и Партнеры”, которая во главу угла ставит европейские ценности, совмещая при этом глубокое понимание бизнес-целей своих клиентов и идеальное знание национального и международного законодательства, и, как следствие, находит самые оптимальные юридические решения в любых ситуациях. Ее старший партнер Константин Бильцан рассказал “Миллениуму” о своих принципах и методах работы.  

– Мы сформировали команду талантливых специалистов, которые неуклонно придерживаются профессиональных и этических стандартов. Мы гарантируем, что все наши клиенты вооружены наилучшими правовыми стратегиями в соответствии с целями развития их бизнеса.

– Константин, в чем качественное отличие вашей фирмы от других юридических организаций?

– Юридическая фирма “Бильцан и Партнеры” – одна из молодых, но уже ведущих юридических фирм, которая предоставляет клиентам полный спектр юридических услуг. У нас работает около 35 сотрудников, среди которых 10 юристов и 7 адвокатов. Восемь партнеров обеспечивают слаженную работу всего коллектива.

Наивысшие стандарты качества юридических услуг, огромная и разнообразная практика, глубокое знание специфики местного рынка, гибкий подход и четкое понимание потребностей клиента являются основополагающими принципами нашей работы.

Наши услуги

Богатый опыт талантливой, молодой и динамичной команды позволяет нам предоставлять качественные юридические услуги в энергетической и транспортной отраслях, а также в следующих ключевых секторах бизнеса: сельское хозяйство, автомобиле- и судостроение, банковское дело и финансы, охрана окружающей среды, пищевая промышленность, информационные технологии, страхование, СМИ и реклама, природные ресурсы, фармацевтика и производство косметических средств, недвижимость и строительство, телекоммуникации и т.д.

Мы предоставляем полный спектр юридических услуг, одновременно предлагая индивидуальные инновационные решения и принципиально новые юридические технологии. Благодаря компетенции и огромному опыту мы сосредотачиваемся на всех основных отраслях права и бизнеса, в частности: финансовом праве, рынках капитала, антимонопольном, конкурентном и корпоративном праве, слияниях и поглощениях, торговом праве, международной торговле, разрешении споров, трудовом праве, недвижимости и строительстве, налоговом праве, телекоммуникациях.

Наши достижения

Юридическую фирму “Бильцан и Партнеры” регулярно отмечают наиболее авторитетные отечественные издания, проводящие исследования рынка юридических услуг Украины, как одну из успешных и динамично развивающихся компаний.

Наш главный принцип – преданность интересам своих клиентов. Из собственного опыта мы знаем, насколько важным для обеспечения стабильности и успеха в деловой среде Украины является качество юридической поддержки. Именно поэтому наша деятельность ориентирована на предоставление профессиональной юридической помощи в кратчайшие сроки и на гибких условиях, что способствует достижению нашими клиентами стратегических целей.

Преданность клиентам основывается на сплоченной работе нашего коллектива и ответственном отношении к поставленным задачам и коллегам. Мы развиваем корпоративную культуру взаимопомощи и открытости, благодаря которой нас хорошо знают на рынке. Наша команда состоит из всесторонне развитых личностей и преданных своему делу профессионалов, которые учитывают все детали и сложности в решении проблем клиента.

Процветание наших клиентов и бизнес-партнеров возможно лишь в полноценном обществе. Именно поэтому мы серьезно относимся к своей социальной ответственности, поддерживая, в том числе, искусство и образование.

Наши профессиональные возможности расширяются благодаря активной гражданской позиции, взаимодействию и сотрудничеству с правительственными и государственными учреждениями, а также другими деловыми организациями, которые стремятся улучшить правовое поле для развития бизнеса в Украине.

Но, в отличие от своих коллег, которые также не стоят на месте, мы проповедуем принципиально новый, европейский подход в плане организации юридического бизнеса. В качестве девиза или творческого кредо могу привести цитату немецкого ученого и публициста Вильгельма Швебеля: “Цивилизация привела к тому, что уже не важно, кто прав, а кто не прав. Важно, чей адвокат лучше или хуже”.

Мы не в коем случаи не призываем понимать это афористичное выражение в буквальном смысле, а лишь хотим подчеркнуть, что в фирме “Бильцан и Партнеры” работают специалисты, которые могут защитить и реально помочь каждому человеку, который, считает что его права были каким-либо образом нарушены.

– В чем это проявляется?

– Во-первых, мы беремся не только за простые, но даже за самые сложные, и как у нас принято говорить, на первый взгляд “проигрышные дела”. Такое обычно бывает, когда клиент испытывает на себе давление властей по всей судебной и правоохранительной вертикали. Ни для кого, думаю, не секрет, что такие факты фиксируются сейчас повсеместно. Судьи и правоохранители зачастую имеют привычку входить в позапроцессуальные отношения, т. е. начинают оказывать противоправное давление на юристов и адвокатов, запугивать подследственных, применять другие методы психологического и силового воздействия.

Но мы не боимся взятой на себя ответственности и возможных заказных преследований уголовного и административного характера. Юридическую фирму “Бильцман и партнеры” уже хорошо знают не только в Днепропетровске, но даже в столице и других областных центрах. Мы с самой лучшей стороны успели “засветиться” в одиозных судах Киева, Львова, Харькова и, конечно, Днепропетровска. В судах и правоохранительной системе к нам сперва осторожно и внимательно присматривались, пытались заставить подстраиваться под их “правила правовой игры”, некоторые высказывали нам свое недовольство за то, что мы осмелились сделать вызов системе. Нас не только запомнили в своих процессах, а также всегда рады видеть в очередном сложном процессе с качественно новым тактическим и правовым подходом. Оппоненты уважают наш профессионализм, применяемую правовую тактику и позицию участия в процессе. Для себя многие четко поняли, что юридическую фирму “Бильцан и Партнеры” нельзя ни запугать, ни подкупить.

– Что такое правовая позиция?

– Правовая позиция – это система суждений юриста (логико-языковая конструкция) по поводу конкретного юридического дела; оценка правовой реальности и правовых аргументов, лежащих в основе конкретного казуса. Правовая позиция – это твердое убеждение юриста. Если таковое отсутствует – правовая позиция отсутствует, поскольку последняя, это, прежде всего, внутреннее волевое отношение юриста к конкретному случаю. Если вы не чувствуете уверенность в правовой позиции, вам необходимо отказаться от ведения данного дела.

– Вы часто выигрываете судебные процессы?

– Особенно в последнее время этот показатель достаточно высокий. Я не веду конкретную статистику и не могу предоставить точные данные, в связи с огромным количеством дел и еже большим количеством связанных с ними судебных процессов, но, думаю, порядка 85 % из всех дел можем записать в свой актив. Я прекрасно понимаю, что полностью сломать систему и выиграть там, где работает “телефонное право” или заранее все оплачено и предрешено, практически невозможно. Несмотря на это, мы в своей юридической практике придерживаемся следующей стратегии: можно выиграть бой, но проиграть сражение; можно выиграть сражение, но проиграть кампанию; можно выиграть кампанию, но проиграть войну. Поэтому есть тактические приемы и юридические технологии, применяемые нами на практике. Они позволяют влиять на самые сложные ситуации.

– Что это за приемы и юридические технологии?

– В юриспруденции существуют такие термины как “юридическая коллизия” и “юридические технологии” (“правовая инженерия”). В юридической практике возможны случаи не только пробелов в праве, но и противоречий между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения, которые называются юридическими коллизиями. Такие ситуации – моя стихия. Здесь очень важно переиграть оппонента, просчитать ситуацию на несколько ходов вперед, как в шахматах. К слову сказать, очень люблю эту игру. Так вот, если правовая позиция у каждой стороны процесса примерно равная, но на стороне противника есть серьезная закулисная поддержка (т. е. процесс явно заказной и необъективный), мы сразу применяем процессуальную диверсию. Например, требуем отвода судьи или судей, настаивая на том, что они либо предвзяты, либо подкуплены, якобы со слов наших оппонентов. Есть еще много других более эффективных и действенных методов юридических диверсий и технологий.

– Вести столь сложную юридическую игру на правовом поле, наверное, Вам помогает имеющийся жизненный опыт и качественное юридическое образование?

– И то и другое, безусловно, присутствует. Было время, когда мне пришлось защищать себя единолично в очень сложной жизненной ситуации, когда многие мои знакомы даже боялись вмешаться в мою проблему. Что касается образования, то я окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого с уклоном в судебно-прокурорскую специализацию и являюсь приверженцем этой правовой школы. Сейчас учусь там же на факультете правосудия, так как хочу получить диплом магистра в добавление к существующему диплому специалиста права. Без специального образования в нашей работе делать нечего, но современному и креативному юристу нужно ежедневно повышать свой профессиональный уровень. Я очень много читаю литературы в области юриспруденции, стараюсь не пропустить ни одной важной публикации.

– Недавно Вы презентовали бюро журналистских расследований, которое создано на базе вашей юридической фирмы. Можно несколько слов по этой теме.

– Агентство журналистских расследований называется “Резонанс”. В нем сейчас работают два журналиста, редактор и оператор. Эти люди принимают самое активное участие в процессах, которые ведет фирма “Бильцан и Партнеры”. Сотрудники “Резонанса” ставят перед собой задачу объективно и всестороннее освещать каждое событие и связанный с ним процесс. Они дают возможность высказать свою точку зрения и нашим оппонентам. У всех сторон должны быть равные условия.

– Есть успехи, которыми  компания “Бильцан и Партнеры” особенно гордится?

– Нам неоднократно доводилось принимать непосредственное участие при рассмотрении судебных дел Верховным Судом Украины. Для каждого юриста это большая и честь и ни с чем не сравнимый опыт, поскольку это последняя национальная судебная инстанция. Кроме того, после вхождения наших сотрудников в судебные процессы, большинство судей кардинально меняют свое отношение не только к нашим клиентам, а также к качеству самого процесса. Это всегда дает надежду, что выносимые судом окончательные процессуальные решения будут законными и аргументированными.

– О себе и о команде Вы говорите как о первоклассных специалистах-практиках. Может быть, расскажете немного о специализациях каждого сотрудника.

– С удовольствием. За годы успешной работы на рынке юридических услуг мы сформировали сплоченную и сильную команду адвокатов и юристов практиков, приобрели репутацию надежного партнера. Мои коллеги являются признанными экспертами в своей области знаний, для которых высокое качество правовой защиты интересов является стандартом. В управленческую команду “Бильцан и Партнеры” входят признанные специалисты в своих сферах юридической практики и на юридическом рынке в целом. В течение многих лет работы в нашей компании эти опытные эксперты проявляют высокий профессиональный уровень, их рекомендуют клиенты и коллеги по цеху.

Моя карьера юриста-практика началась в 2009 году в громких судебных процессах по обжалованию противоправных действий банков в кредитных правоотношениях, когда банкиры безосновательно в одностороннем порядке повышали ставки по кредитам. Как следствие, у добросовестных заемщиков с помощью “карманных нотариусов” незаконно отбирали залоговое имущество. Я один из первых в Днепропетровске стал на защиту добросовестных заемщиков. В настоящий момент специализируюсь на национальном судебном процессе, практике разрешения споров и частных клиентов,энергетике и природных ресурсах, налоговом праве, инвестициях, праве собственности и банкротстве. Моя судебная практика – одна из самых обширных среди украинских юристов.

В фирме “Бильцан и Партнеры” работают признанные специалисты в своих сферах юридической практики. Отмечу некоторых из них.

Максим Бабенко – управляющий партнер фирмы, специализируется в сферах недвижимости и строительства, земельного права, сельского хозяйства. Он также сопровождает проекты в сфере энергетики и природных ресурсов, концессий, инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства (ГЧП). Его работа, среди прочего, включает правовой аудит (due diligence), структурирование и сопровождение различных сделок, подготовку проектов договоров и их согласование, налоговое планирование и оптимизацию, консультирование по проектному финансированию, регуляторным и другим актуальным для бизнеса вопросам. Другая сфера практики Максима включает корпоративные вопросы ведения бизнеса в Украине, в частности, учреждение юридических лиц и холдинговых структур, в том числе с использованием юрисдикций с благоприятным налогообложением, правовое сопровождение слияний и поглощений, а также консультирование по вопросам корпоративного управления.

Адвокат Татьяна Рак занимается юридической практикой с 2006 года. Ее профессиональный опыт в основном сфокусирован на комплексных вопросах в сфере разрешения споров, а также на проектах в области строительства, природных ресурсов, транспорта и энергетики. Татьяна за многолетнюю практику частных клиентов, разрешения споров, налогообложения, уголовного права, налоговых и кредитных споров, приобрела также значительный опыт представительства интересов клиентов в спорах, связанных с местными и международными корпоративными и трансграничными сделками по слияниям и поглощениям. Многие клиенты хотят работать именно с Татьяной Сергеевной.

Александр консультирует иностранных инвесторов, украинских застройщиков и других игроков рынка недвижимости по широкому кругу вопросов, касающихся трансграничных и украинских сделок по приобретению и развитию девелоперских проектов, сделкам слияний и поглощений, инвестированию и пр. Опытный специалист в области сделок и проектов с публичным элементом. Его практика в указанных сферах охватывает вопросы структурирования сделок, налоговое планирование, корпоративные, антимонопольные, валютные, регуляторные и другие аспекты реализации сделок, оценку и управление рисками.

Адвокат Максим Агапонов ранее работал следователем по особо важным делам органов внутренних дел. Развитие бизнеса в современной Украине привлекает повышенное внимание со стороны представителей правоохранительных и контролирующих органов, деятельность которых нередко приводит к негативным последствиям уголовно-правового характера. Качественная и своевременная юридическая консультация помогает предотвращать нарушения действующего законодательства, просчитать возможные риски для предприятия и его должностных лиц, а в случае открытия уголовного производства – правильно определить линию поведения и тактику защиты, а также прекратить уголовное преследование еще на стадии досудебного следствия.

Это тот представитель милицейской системы, который ни разу не был запятнан в каких-то коррупционным скандалах, грязных делах. Когда же система пыталась подстроить его под себя, он не сломался. Агапонов – настоящий гуру в области уголовного права. У него свое видение многих вещей, особенная тактика, он тонко и скрупулезно изучает все детали уголовного дела и распутывает самые сложные ситуации. Агапонову нипочем разбить любое заказное уголовное преследование, он обязательно найдет действенный способ защиты клиента от судейского и прокурорского беспредела.

Инна Сорокина – советник фирмы. Она занимается ведением судебных дел по урегулированию споров в сфере недвижимости и строительства, в частности, которые возникают в связи с земельным правоотношением, договорами аренды, подряда, споров с органами Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, Госземагентства, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры. Она также специализируется на ведении дел в судах относительно решения споров в сфере страхования и кредитования. Кроме того, имеет значительный опыт ведения в административных судах споров, связанных с государственной регистрацией и закупкой оригинальных и генерических лечебных средств, защитой прав на охрану регистрационной информации.

– Каким образом люди о Вас узнают?

– На старте к нам приходили исключительно по рекламе. В настоящий момент приходят исключительно по рекомендациям друзей, знакомых, тех людей, которые уже обращались в фирму за юридической помощью и получили положительный результат. Кроме того, у нас есть сайт, где изложена подробная информация о компании “Бильцан и Партнеры”, есть наши контакты. Но мы не ставим перед собой задачу, чтобы к нам стояла очередь. Дела длятся достаточно долго, поэтому конвейер в нашей работе может привести лишь к потере качества обслуживания, и, как следствие, потери доверия клиентов. А человек – наша главная ценность.

тел. (067)539-36-37

www.biltsanandpartners.com

email: biltsanandpartners@mail.ru