Сегодня у православных – Прощеное воскресенье

Сегодня, 17 марта, православные отмечают Прощеное воскресенье или Сырное, которое является последним воскресеньем перед Великим постом. В Украине и в некоторых других странах этот день является последним днем празднования Масленицы.

В церквях в Прощеное воскресенье зачитываются тексты из Библии, где говорится о прощении грехов, о посте и о сборе небесных сокровищ. Сегодня также осуществляется чин прощения. Эта традиция, как говорит нам история, появилась еще в монастырской жизни египетских монахов, которые шли в пустыню. Монахи проводили в пустыне все дни до Поста. Со временем традиция чина прощения стала частью богослужений в храмах, сообщает «Укринформ ».

Люди, которые постятся, в Прощеное воскресенье в последний раз могут употреблять скоромную пищу, но без мяса. Традиционно в этот день лакомились варениками. По народной поговорке, на Прощеное воскресение «и бусурманы вареники едят».

В этот день следует просить прощения друг у друга – чтобы начать самый длинный в году Великий пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху.