На выборах в Василькове зафиксированы первые “карусели” и “мертвые души”

Наблюдателей от “Опоры” не допустили на утреннее заседания одной из участковых избирательных комиссий, а в УДАРе сообщили про “мертвые души” и первых “карусельщиков”.На выборах мэра Василькова 2 июня зафиксированы первые нарушения.

Наблюдателей от гражданской сети “Опора” и наблюдателей от кандидатов не допустили на утреннее заседание УИК 321285. А в штабе кандидата от УДАРа Сергея Сабова сообщили про первый случай применения технологии “карусель”.

По информации УДАРа, мужчина на “Жигулях”, не проживающий в Василькове, пытался проголосовать на нескольких избирательных участках. В оппозиционном штабе также утверждают, что на этих выборах “карусельщиков” можно будет определить по характерной метке коричневого цвета в паспорте. Это может быть коричневая скрепка, закладка, календарик и т.д., пишут “Комментарии”.

А на участковой избирательной комиссии 321 285 председатель комиссии открыла пакеты с бюллетенями в комнате, куда не допустили наблюдателей и прессу. Там присутствовали только она и двое милиционеров, сообщила Gazeta.ua. Также на участке зафиксировано внесения в списки так называемых “мертвых душ”. Зато люди, которые пришли голосовать впервые, своих фамилий в списках не нашли.

Как написал на своем Facebook народный депутат от УДАРа Владимир Куренной, в Василькове может развернуться наиболее ожесточенная борьба за мэрское кресло.

“В наше распоряжение попал список мертвых душ, за которых завтра попытаются проголосовать другие лица. Таких около 2000!”, – отметил он, напомнив, что всего в Василькове 17 участков и всего чуть более 30 тысяч избирателей, а значит при низкой явке избирателей эти 2 тысячи “мертвых душ” могут решить судьбу выборов.

Кроме того, по данным “Опоры”, количество бюллетеней на выборах мэра Василькова меньше, чем избирателей. Количество избирателей – 33265, бюллетеней – 33220.

Тем временем в МВД доложили, что все 105 избирательных участков в Киевской области начали работу вовремя, без замечаний и нарушений.

Источник : ZN.UA