В Запорожье зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой (ВИДЕО)

Заболевание свиней африканской чумой (АЧС) зарегистрировано в Запорожской области, сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Как отмечается в сообщении, падеж животных от этого заболевания зафиксирован в с. Комишеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве. Вероятным источником инфекции ветслужбы считают завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

31 июля в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа, которая выехала в Запорожскую область с целью координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС в другие регионы Украины.

Помимо того, ветслужбы перераспределили и доставили дезсредства для осуществления оперативных мероприятий, согласовано выделение необходимого количества напалма для сжигания трупов животных в ходе ликвидации вспышки болезни.

Как отмечается в сообщении, Госветфитослужба обращает внимание граждан, которые содержат свиней, не допускать скармливание животным пищевых отходов животного и неизвестного происхождения, не покупать продукты животного происхождения в местах стихийной торговли, не допускать контакта домашних животных с дикими, синантропными животными и посторонними лицами.

Африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.
Интерфакс-Украина