“Укртелеком” отключает других провайдеров

Как передает портал “proIT“, вечером 29 января сотрудники “Укртелекома” физически рассоединяют магистральное оптоволокно других провайдеров в Киеве по адресу Леонтовича 9, об этом сообщил анонимный источник.

Представители “Укртелекома” объясняли свои действия тем, что интернет-провайдеры нарушили правила размещения телекоммуникационных сетей в канализации. Источник подчеркнул, что был свидетелем вырезания оптики, так как по адресу Леонтовича 9 занимался обслуживанием телекоммуникационного оборудования.

“В данный момент они поехали “рубить” волокно на Гайдара 50″, – сообщает источник.

Позже вечером президент ГК “Адамант” Иван Петухов полностью подтвердил информацию об обрезании “Укртелекомом” магистрального оптоволокна других интернет-провайдеров по адресу Леонтовича 9 в Киеве.

По словам Петухова, “Укртелеком” проводит “обрезания” только тех кабелей, которые размещены незаконно, то есть, без соответствующих документов.

В прошлом году “Укртелеком” проводил масштабную проверку документации на размещение телекоммуникационных сетей. В том числе компания проверяла документы “Адаманта” и не нашла в них никаких проблем.

Петухов также сообщил, что никакого “террора” в действиях “Укртелекома” он не видит.

Источник : tech.obozrevatel.com