Израиль погасил очередной приступ антисемитизма в Партии регионов

Поданный в украинскую Верховную Раду законопроект, предусматривавший особые поборы с еврейских паломников в Умань, отозван. Об этом сообщает IzRus со ссылкой на религиозный сайт “Кикар ха-шабат”. Этому предшествовали интенсивные контакты израильских и украинских официальных лиц, включая заместителя министра внутренних дел Фаину Киршенбаум. В частности, Киршенбаум направила письмо главе МВД Украины Виталию Захарченко с просьбой не допустить принятия дискриминационного закона.

Кроме того, на исходе минувшей субботы “Объединение раввинов Бреславского хасидизма” приняло решение провести массовую демонстрацию в Иерусалиме в знак несогласия с украинской законодательной инициативой. Судя по всему, эта акция теперь не понадобится.

Напомним, законопроект № 3890 “Об особенностях празднования Рош ха-Шана в г. Умань Черкасской области” зарегистрировал в Раде депутат от Партии регионов Антон Яценко.

Он предложил объявить территорию, прилегающую к месту захоронения родоночальника бреславской ветви хасидизма рабби Нахмана, “специальной территорией” и пускать туда евреев-паломников из Израиля и других стран только по электронным пропускам. Согласно законопроекту, за один день пребывания на спецтерритории хасидам предстояло выкладывать “не меньше 50-ти необлагаемых минимумов доходов граждан – около $100”.

Напомним, еврейские организации Украины в последнее время неоднократно заявляли о том, что украинская власть и “любители” “Беркута” целенаправлено занимаются разжиганием антисемитизма в стране.

Источник : glavnoe.ua