Виктор Медведчук: “Коврик в прихожей ЕС – не место для Украины”

Страны ЕС сотрясают бунты мигрантов, потому что Европа никак не отучится делить людей по сортам.Власти Старого Света прекрасно осознают цели миграционной политики, ее результаты и издержки. Более того, видят все это не через розовые очки уважения к культурным особенностям приезжих, а через жесткую призму экономической выгоды.

Об этом, анализируя массовые беспорядки в ряде европейских стран, пишет в своем блоге на сайте “Корреспондент” лидер Общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.

По его словам, если представить себе, что куда-то исчезнут гастарбайтеры, то кто тогда в странах ЕС будет подметать улицы, работать на стройке, мыть полы в аэропортах, собирать клубнику? Коренные европейцы на это уже не согласны – не престижно и зарплата маленькая. А мигранты готовы. “Называя вещи своими именами, в самом сердце “демократического” общества создан рабовладельческий строй, да еще и с расистским душком”, – обращает внимание политик.

Чем дальше, тем отчетливей гастарбайтеры понимают, что эта красивая картинка благополучной Европы существует не для них. Их функция в этом обществе отличается от роли коренного населения. “Нужно ли объяснять, что именно чувство социальной неустроенности ведет мигрантов к терроризму и бандитизму? Поэтому беспорядки на национальной почве в Европе являются всего лишь побочным (и с точки зрения властей – вполне терпимым) эффектом “бремени белого человека”, – полагает Виктор Медведчук.

Нашим “акклиматизироваться” в ЕС намного проще, чем выходцам с Ближнего Востока: украинцам помогает как европейский генотип, так и схожесть в культуре, общественных институтах, религии. Но, несмотря на то, что многое нас объединяет, европейские принципы сегрегации и разделения народов на первый, второй и третий сорт для украинцев являются абсолютно чуждыми. Тем не менее нынешняя ситуация с мигрантами в ЕС – реальность, напоминает лидер “Украинского выбора”.

Этот нюанс европейского мышления всегда нужно учитывать, имея дело с руководством ЕС. Иначе возникает явное недопонимание. “Брюссель, может, и действительно видит нас частью объединенной Европы – вот, мол, ваше место на коврике в прихожей. А о том, что подобное предложение не может быть приемлемым для большинства украинцев, в ЕС даже не догадываются”, – подчеркнул Виктор Медведчук.

Источник : kp.ua/