Адвокат Тимошенко показал власти средний палец. (Фото)

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко рассказал, за что власть собирается его арестовать. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, основанием для этого собираются сделать якобы невыполнение решения суда в гражданском производстве. “Уголовные дела уже возбуждены. Главная задача Кузьмина и Портнова – сдать представление в Верховную Раду, получить согласие и арестовать”, – сказал Власенко.

По словам Власенко, максимум в ближайшие 10 дней в Верховную Раду поступит представление с обвинением Власенко по трем эпизодам: “невыплата долга в бракоразводном процессе с Натальей Окунской, похищение машины и разбой в отношении бывшей жены”.

Власенко продемонстрировал квитанции об уплате соответствующего долга еще 20 декабря вместе с уплатой исполнительного сбора. Он также показал техпаспорт автомобиля, похищение которого ему инкриминируют и владельцем которого он сам является.

“Относительно разбоя. Два года назад около 8 часов утра ко мне в квартиру начала стучать ногами моя бывшая жена в присутствии сотрудника социальной службы. Когда я открыл двери, чтобы попросить гражданку уйти, она начала снимать меня на телефон. Я, конечно, выхватил телефон, стер оттуда видео и вернул ей его назад в присутствии свидетеля”, – заявил Власенко.

“Два года милиция Януковича не видела в этом преступления, а две недели назад Кузьмин лично вытребовал дело и теперь мне угрожает 7 лет за разбой”, – заявил он. Власенко также добавил, что на основании этих обвинений Печерское райуправление юстиции отказало Власенко в выезде за границу и запретило выдавать ему дипломатический паспорт с мотивацией, что “он может уклониться от материальной ответственности”.

По его словам, он планирует обсудить ситуацию с Юлией Тимошенко на встрече во вторник. “Скорее всего, недели через три меня арестуют”, – добавил он, передает Украинская правда.

В конце пресс-конференции журналистка задала Власенко вопрос, что он чувствует перед возможным арестом. В ответ на это Власенко продемонстрировал средний палец. Он подчеркнул, что этот жест адресуется не к журналистке, а власти.

Источник : mignews.com.ua