«Заначка» Александра Ефремова. Подпольная империя фракционного вожака Партии Регионов

Искусственное банкротство предприятий, полулегальные схемы захвата собственности, использование административного ресурса в целях личного обогащения. Вот как сколотил свой капитал один из ключевых игроковПартии регионов – глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

Центр противодействия коррупции и Pepwatch подготовили наиболее полное расписание по бизнесу главного «регионала» парламента Александра Ефремова.

С 2012 года Александр Ефремов является председателем фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины. Долгое время был заместителем Виктора Януковича, который до избрания на пост президента возглавлял Партию Регионов. Член Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной.

Александр Ефремов – народный депутат от Партии регионов еще с 2006 года.

До избрания в парламент Ефремов долгое время возглавлял Луганскую областную государственную администрацию (1998-2005 гг). До этого в 1997 – 1998 годах он был заместителем председателя Луганской облгосадминистрации.

За время руководства Ефремовым Луганской областью смертность в регионе превысила рождаемость в 3 раза, Луганщина стала лидером среди всех областей по уровню бедности. В области был зафиксирован самый высокий показатель задолженности по заработной плате. Объемы производства в теневом секторе превысили 60%. В области начали вымирать целые города, население которых составляло сотни тысяч. Безработица и бедность создали идеальные условия для распространения эпидемий ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и гепатита.

Будучи на должности главы областной государственной администрации, Александр Ефремов вместе с бизнес-партнерами, через ряд финансово-политических схем и махинаций обанкротили и разрушили целую сеть экономически привлекательных промышленных предприятий Луганщины, оставив без работы тысячи сотрудников горно-строительной отрасли.

За время председательства Ефремова в парламентской фракции Партии регионов схемы по отмыванию денег из бюджета бизнес-группой политика особенно не изменились.

По состоянию на январь 2014 года, бизнес-интересы Александра Ефремова сосредоточены вокруг компаний, которые можно сортировать на две группы:

– «финансовая», которая осуществляет управление активами и контролируется холдинговой компанией TBM Holdings Inc, зарегистрированной в штате Невада, США;

– «промышленная», которая выигрывает миллиарды гривен на государственных закупках, поставляя государственным предприятиям Луганщины различные товары и услуги.

Финансовая группа

1

TBM Holdings Inc была основана в США, штат Невада, 27 января 2004 года. Уставной капитал компании составляет 110 тысяч долларов.

Согласно выписке из государственного реестра штата Невады, исполнительным директором и президентом TBM Holdings Inc является Болгарин Христо Колев, адрес которого: 2360, Corporate Circle St, 400, Henderson, NV, 89074-7722.

Одновременно в презентации, размещенной на официальном сайте TBM Holdings Inc, указано, что контролирующим акционером группы является (или в течение определенного времени был) Эдуард Лозовский, который с апреля 2010 года работает заместителем председателя Луганской областной государственной администрации.

Именно Эдуард Лозовский недавно одобрительно прокомментировал вооруженную атаку милиции на митингующих Евромайдана, отметив, что следовало бы разогнать людей, «как Жуков в 1946 году разогнал бандитов в Одессе»:

2

Согласно многочисленным сообщениям в СМИ, Эдуард Лозовский является другом и близким бизнес-партнером Александра Ефремова.

На сайте TBM Holdings Inc указано, что в состав бизнес-группы входят еще компании:

TBM Management Limited: зарегистрирована на Британских Виргинских островах дочерняя компания американской TBM Holdings Inc. С ноября 2005 года директором компании является Христо Колев. TBM Management Limited создана для контроля над оборотом средств, согласования законодательства Украины и США, а также оптимизации холдинговых расходов.

ЧАО «Финансист»: создано 4 июля 2001 года, адрес регистрации – улица Оборонная 20-Г, город Луганск, 94% принадлежит TBM Management Limited. Компания управляет имуществом в Украине американской TBM Holding Inc. Служит инструментом для инвестиционных проектов, осуществляет поглощения компаний, планирует и координирует операции TBM Holdings Inc.

ЧАО «Оранта Лугань»: зарегистрировано 14 сентября 1994 года по адресу улица Оборонная 20-Г, город Луганск. Согласно данным государственного реестра, 96,75% компании принадлежит ООО «Хай Термал Технолоджис», однако на сайте TBM Holdings Inc компания указана, как такая, которая контролируется TBM Holdings Inc. Компания предоставляет услуги страхования для группы компаний Ефремова-Лозовского. Компания в 2011 году владела почти 19% акций ПАО «Укркоммунбанк».

ЧАО «Термо»: в декабре 2007 года основатель и главный акционер концерна «Термо» Александр Паршин выступил с заявлением, что ЧАО «Термо» захватил рейдерским путем Эдуард Лозовский. Экс-акционер предоставил доказательства, что «Термо» и его дочерние предприятия перешли к управлению TBM Holding Inc путем мошеннических махинаций с корпоративными документами и применения силовых действий со стороны Лозовского. Большинство активов и продукция ЗАО «Термо» сомнительными методами были перерегистрированы на компанию ООО «Термо Трейд Украина», созданную 17 января 2008 года, владельцем которой является ООО «Новострой», которое полностью принадлежит виргинской TBM Management Limited.

Читайте также: Блеск и нищета Луганщины. В сети появился клип о поместьях богатых чиновников-регионалов (ВИДЕО)

ПАО «Украинский коммунальный банк» (Укркоммунбанк). Многочисленные СМИ сообщают, что бенефициарным владельцем Укркоммунбанка является Александр Ефремов. На сайте TBM Holding Inc Укркоммунбанк отмечен, как одна из структур, контролируемых американским холдингом. Деятельность банка сконцентрирована именно в Луганской области: отделения присутствует в каждом городе региона, а крупнейшие предприятия Луганщины обслуживаются именно в Укркоммунбанке.

С конца 1996 до 1997 года председателем Правления банка был Александр Ефремов. Эдуард Лозовский работал с августа 1996 года на руководящих должностях Укркоммунбанка, а после избрания Ефремова заместителем председателя областной государственной администрации в 1997 году господин Лозовский возглавил правление банка.

Укркоммунбанк уже более 10 лет является одной из ключевых компаний группы Ефремова-Лозовского, так как еще с конца 1990-х банк использовался для проведения различных полулегальных схем, в частности, для доведения до банкротства государственных предприятий и их скупки по заниженной цене.

Так, например, произошло со Стахановским коксохимзаводом, который, по словам экс-директора предприятия Сергея Титова, уничтожил именно Александр Ефремов.

В частности, находясь на государственной службе в областной государственной администрации, Ефремов заставлял под разными угрозами Стахановский коксохим (как и ряд других государственных промышленных предприятий) закупать газ исключительно у компании ЗАО «Фонд» по ценам, более чем в два раза превышающим рыночные.

Согласно материалам официальной проверки, проведенной по поручению Кабмина от 25 февраля 2000 года № 3085/5, во время работы в должности заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Ефремов стал одним из основателей ЗАО «Фонд» (период с 11 марта 1997 г. по 22 марта 1999 г.), владея 10% уставного фонда компании. ЗАО «Фонд» с ноября 1997 года было учредителем ЗАО «Луганский энергетический альянс», которое, в свою очередь, с мая 1998 года было учредителем ПАО «Укркоммунбанк».

По свидетельствам Титова, на то время рыночная цена газа для предприятий не превышала $30 за кубометр, однако методом давления и запугивания Ефремов и его близкие соратники заставляли Стахановский коксохимзавод покупать газ исключительно у ЗАО «Фонд» по цене $80 за кубометр, что экономически было непосильным для завода. Из-за долгов ЗАО «Фонд» прекратило поставки газа государственному предприятию, блокируя его деятельность. Таким образом, за несколько месяцев Стахановский коксохимзавод был загнан в непосильные долги, а единственные работающие подразделение завода (смолоперерабатывающий цех) ЗАО «Фонд» выкупило на аукционе без конкуренции за 2 578 144,62 грн. В конечном счете, эти средства от продажи на предприятии не остались, а были уплачены заводом Укркоммунбанку за непогашенный кредит для оплаты поставки газа.

Документальный фильм о хрониках целенаправленного уничтожения Стахановского коксохимзавода:

Подобная участь постигла более 10 промышленных и производственных государственных предприятий Луганщины за время руководства областью Александра Ефремова. В частности: Краснодонуголь, Первомайскуголь, Стахановуголь, Свердловскантрацит, Ровенькиантрацит, Луганскуголь, Луганский эмальзавод, Алчевский металлургический комбинат, ОАО «Краситель» и другие.

Итак, Укркоммунбанк играл ведущую роль в каждой схеме доведения до банкротства и дальнейшего присвоения активов государственных предприятий Луганщины за время пребывания Ефремова при власти.

Укркоммунбанк официально зарегистрирован по адресу ул. В.В. Шевченко, 18-А в Луганске. Это здание банк получил также путем полулегальных манипуляций. В частности, новоиспеченному структурному подразделению ОГА и облсовета ООО «Коммунальщик» областной совет передал бесплатно из собственности территориальной общины в частную собственность помещение по адресу ул. В.В. Шевченко, 18-А. В свою очередь, ООО «Коммунальщик» оперативно продало это помещение за 1 млн гривен Укркоммунбанку. Судьба 1 млн гривен неизвестна, так как ООО «Коммунальщик» оперативно ликвидировалось.

По состоянию на 1 января 2012 года, Укркоммунбанк владел следующими корреспондентскими счетами:

3

Промышленная группа

4

Параллельно с компаниями финансовой группы, которые контролируются Ефремовым и Лозовским через американскую ТBM Holding Inc, в сферу бизнес-интересов Ефремова входят ряд «промышленных» компаний, систематически выигрывающих многомиллионные государственные тендеры.

К этой группе относятся:

ООО «ДС-8»: основано 23.06.1998 года, 66,8% компании принадлежат сыну Александра Ефремова – Игорю Ефремову. Уставный капитал составляет 28200 гривен. В период с 12 января 2010 года по ноябрь 2013-го «ДС-8» выиграло государственных закупок на общую сумму в 1 миллиард 300 миллионов грн. Заказчиками по этим сделкам были ГП «Луганскуголь» и ГП «Добропольеуголь». В основном сделки касались поставок различного вида оборудования и проведения ремонтных работ на предприятиях.

ООО «Индекспром»: основано 11.09.2002 года, 39% принадлежит невестке Александра Ефремова – Наталье Ефремовой, уставный капитал составляет 46 тысяч гривен. За период с 1 января 2008 года по 27 января 2014 года «Индекспром» выиграл государственных закупок на сумму 1 миллиард 6 миллионов гривен. Основными заказчиками товаров и услуг, как и в ситуации с «ДС-8», выступили государственные предприятия «Луганскуголь» и «Донбассантрацит».

СМИ неоднократно сообщали о подозрительных многомиллионных тендерах, которые выигрывают компании «Индекспром» и «ДС-8». В частности, предприятия часто поставляют продукцию и услуги по завышенным ценам, дешевые предложения отклонялись заказчиком по формальным причинам, компании постоянно разыгрывают тендеры между собой, имитируя рыночную конкуренцию. Несколько закупок, выигранных ООО «ДС-8» и ООО «Индекспром», Центр противодействия коррупции в партнерстве с народными депутатами обжаловал в контролирующих и правоохранительных органах.

В общем, в 2010-2013 годах «Луганскуголь» провел тендеры на общую сумму 5,2 млрд гривен. Из этой суммы 3,8 млрд гривен досталось фирмам из группы Ефремова.

В марте 2013 года по инициативе ГП «Региональные электрические сети» из-за невыплаты задолженности за электроэнергию в сумме 227,4 млн гривен началась процедура банкротства ГП «Луганскуголь». Одним из кредиторов также оказался Укркоммунбанк, который заявил о задолженности по кредиту на сумму в 606,6 тысяч гривен.

Очевидно, ГП «Луганскуголь», которое является одним из крупнейших угледобывающих предприятий Украины, может постигнуть судьба других государственных предприятий, которые, начиная с 1997-1998 годов были скуплены Ефремовым и его бизнес-партнерами за бесценок через процедуру банкротства.

Читайте также: Афёра регионала Ефремова. Алюминиевый завод по цене 3-комнатной квартиры в столице

Так, в 2013 году Ефремовскоя группа получила по цене трехкомнатной квартиры в Киеве большой Луганский завод по переработке цветных металлов СП «Интерсплав». Завод был совместным предприятием: испанского ООО «BEFESA ALUMINIO BILBAO SL» и украинского государства в лице Донецкого научно-производственного института цветных металлов. Среди клиентов «Интерсплава» в начале 2000-х годов были Volkswagen, Nissan, Toyota.

В декабре 2010 года «Интерсплав» подписал кредитный договор с Укркоммунбанком на сумму в 2,42 млн грн под залог всего своего имущества. Подписал договор болгарин Христо Колев, который незадолго до этого был нанят на должность менеджера по финансам и развитию завода «Интерсплав». Право подписи финансовых документов, в частности договора с Укркоммунбанком, Христо Колев получил доверенность от генерального директора «Интерсплава». Христо Колев в то время был директором американской TBM Holdings Inc, которая контролирует Укркоммунбанк.

Высший хозяйственный суд Украины в апреле 2013 года не увидел конфликта интересов в этой сделке и отказался признать договор недействительным, несмотря на заявления в суде представителей государства, что «есть признаки заключения договоров с целью отчуждения его имущества, что приведет к банкротству завода». Процедура банкротства завода еще продолжается и, очевидно, вскоре все имущество «Интерсплава» перейдет в собственность Укркоммунбанка.

В «промышленную» группу Ефремова также входит ООО «ТД Краснолучский машиностроительный завод», которое на 100% принадлежит Христо Колеву и зарегистрированно по адресу ул. В.В. Шевченко, дом 18-А. Это предприятие ранее было торговым домом ОАО «Краснолучский машиностроительный завод», который приватизирован в 2004 году при содействии губернатора Ефремова.

ЧП «Портекс», которое также официально принадлежит Христо Колеву и зарегистрировано по адресу ул. В.В. Шевченко, дом 18-А, только за период с 14 апреля 2011 года по 28 января 2014-го выиграло тендеров у ГП «Луганскуголь», ГП «Донбассантрацит» и ГП «Луганская угольная энергетическая компания» на общую сумму в 412,55 млн гривен. Уставный капитал ЧП «Портекс» составляет 100 грн.

Роль США и личные финансовые санкции

Александр Ефремов считает, что принятые парламентом 16 января 2014 года законы основаны на законодательстве ЕС, США и Канады. Более того, Ефремов уверяет, что законы, которые международные эксперты и политики считают «драконовскими» и «законами о диктатуре», приняты в соответствии со всеми правилами регламента и соблюдением необходимых процедур. Одновременно видеозапись голосования законов от 16 января зафиксировала, как минимум, что народные депутаты голосовали путем поднятия рук, количество которых никто не считал, что является грубым нарушением регламента.

Украинцы со всего мира просят ЕС и США применить личные финансовые санкции против тех, кто поддерживает режим Януковича и установление диктатуры в Украине. Именно от США ожидаются наиболее решительные шаги по замораживанию состояний соратников Януковича и блокированию их западных счетов и транзакций.

Данный материал показал, как Александр Ефремов, председатель фракции Партии регионов в парламенте, уже годами использует американскую холдинговую компанию TBM Holdings Inc из штата Невада для прикрытия своих бизнес-интересов. В частности, американская компания напрямую связана со схемами искусственного банкротства крупнейших промышленных предприятий Луганщины. Руководитель американской компании болгарин Христо Колев вовлечен в структуру собственности нескольких предприятий Ефремова, которые через сомнительные тендерные процедуры выигрывают миллиардные контракты у государственных предприятий, пребывающих на грани банкротства.

В связи с этим мы просим правительство США провести проверку TBM Holdings Inc на предмет участия компании в отмывании денег высшими политическими деятелями Украины. На время проведения расследования имущество TMB Holdings Inc должно быть арестовано. Особое внимание финансовых учреждений ЕС и США должно быть обращено к транзакциям, которые осуществляются через Укркоммунбанк.

Источник: Наші гроші.