Куда уходят мэры?

На украинских мэров за последние два года напала массовая эпидемия, — эпидемия отставок. Среди лишившихся своих постов уже набирается два десятка мэров крупных городов. Лишаются своих должностей городские головы по разным мотивам.

 

Одни в самом расцвете сил, как мэр Ялты Алексей Боярчук, вдруг объявляют себя смертельно больными и обращаются с просьбой к большинству от ПР в горсовете проголосовать за немедленное сложение их полномочий. Другие, к примеру, как мер г.Гайсина в Винницкой области вдруг объявляются мелкими коррупционерами и в срочном порядке отстраняются от должности. Третьи, кто демонстративно отказывается принимать участие в криминальном бизнесе, как мэр Геническа Александр Пинаев, также большинством голосов депутатов от ПР при тайном голосовании также отправляются в отставку.

 

Встречаются и откровенные ворюги, как экс-мэр Одессы Алексей Костусев. Его на Банковой «отставили» не за то, что он передал бесплатно оффшорной фирме «Рога и копыта» с уставным фондом в 1000 грн коммунальный аэропорт «Одесса» или тот же знаменитый «Пассаж». Костусев, скорее стал «жертвой» политических разборок и интриг в гадючном клубке, свившемся из него самого, марковых, киваловых и прочей нечисти, которая расцвела буйным цветом на Южной Пальмире.

 

До сих пор никто толком не расследовал толком криминальной истории с самоубийством головы крымского пос.Малый Маяк Леонида Малыка. При весьма загадочных обстоятельствах он выбросился из окна туалета на третьем этаже больницы Семашко. Он был доставлен в стационар после того, как неизвестные насильственно поместили его в психиатрическую больницу №5 в селе Строгоновка. В мае сотрудники крымской прокуратуры задерживали его за превышение служебных полномочий при выделении земли.

 

Были и такие мэры, кто не принимал условия игры криминальной власти и не желал заниматься дерибаном земли, например – мэр Феодосии Александр Бартенев или поселковый голова Симеиза Кирилл Костенко. Оба были расстреляны из огнестрельного оружия и ныне покоятся в сырой земле.

 

Все эти печальные истории со сложением полномочий, которые среди мэров городов уже приобрели масштабы массовой эпидемии связывает в единый узел одно – четкий заказ в администрации президента и беспрекословное выполнение «донецкими» на местах инструкций. Мы пришли к тому состояние дел в местном самоуправлении, что население 652 городов и сел живет в том-же изнасилованном АП режиме, что и столица. Освободившиеся мэрские места, как правило занимают секретари горсоветов, сидящие под знаменами ПР. В результате провернутых Банковой комбинаций во всех городах и населенных пунктах Украины, оставшихся без городских голов де-факто было введено прямое президентское правление. Вот такими методами регионалы уже сейчас начинают ковать победу на предстоящих выборах Президента.

 

В целом, по данным ЦВК, за период с января 2011 года по июнь 2013 года по различным мотивам были приостановлены полномочия глав 651 городских и сельских советов. Причиной отставки мэров, как правило, становятся те городские головы, которые ранее симпатизировали политическим оппонентам Банковой, либо политическая лояльность которых вызывает сомнение у тех, кому предстоит организовывать «победу» Януковичу на предстоящих президентских выборах.

 

Среди досрочно сложивших полномочия городских руководителей уже набирается два десятка мэров крупных городов, где по мнению регионалов расклад политических сил складывался не в их пользу. Сценарий выведения городских голов из игры примерно один и тот же: тайное голосование и отстранение от должности с помощью депутатского большинства от ПР в городских советах. Заметьте, избирается на должность мэр большинством голосов населения на выборах. А выводится из строя — мелкой группкой политических оппонентов.

 

Список мэров, подавших в отставку:

 

Мэр Геническа Александр Пинаев – в ходе тайного голосования 3 декабря 2012г.большинством в 30 голосов было принято решение о досрочном прекращении его полномочий. Мэр Геническа был в конфликте с большинством депутатов городского совета, которые представляют Партию регионов. Также у мэра конфликт с главой Генической райгосадминистрации Сейтумером Ниметуллаевым. Пинаев неоднократно обвинял главу РГА в подстрекательстве городских «регионалов» на противостояние с мэром, о чем А.Пинаев неоднократно писал в адрес Президента, Премьер-министра и спикера парламента.

Мэр г.Саки Олег Клюй ––депутаты Сакского городского совета отправили его в отставку 24 апреля 2013г. после того, как он подал заявление о досрочном сложении полномочий городского головы в связи с болезнью с последующим выходом на пенсию. Отставку мэра поддержали 36 из 37 депутатов, принимавших участие в голосовании. До проведения внеочередных выборов исполнять обязанности городского головы будет секретарь горсовета Сергей Гнатюк. Ранее Олег Клюй был исключен из Партии регионов. После известия о своей отставке был доставлен в отделение реанимации.

Мэр Конотопа Василий Дзед — депутаты сняли Василия Дзеда с должности городского головы 24 апреля 2013г. Голосование проходило тайно, из 35 присутствующих депутатов за досрочное прекращение полномочий городского головы проголосовали 34.

Накануне Василия Дзеда исключили из рядов Партии регионов «за дискредитацию звания члена партии, нанесение вреда и нарушение ее устава». Кроме того, недоверие мэру Конотопа выразили и депутаты городского совета.

Мэр Алупки Виктор Толстоног — путем тайного голосования депутаты горсовета 27 апреля 2012 года единогласно приняли решение о досрочном прекращении его полномочий (правоохранительными органами предъявлены обвинения в административном правонарушении). Внеочередные выборы Алупкинского городского головы не назначены.

Мэр Канева Виктор Николенко — ушел в отставку 10 октября 2013г. из-за проблем со здоровьем. Депутаты поддержали отставку мэра. За это проголосовали 35 депутатов горсовета против — 3, еще шестеро воздержались. Обязанности мэра временно будет исполнять секретарь городского совета регионал Олег Калниболоцкий. (По имеющейся информации, на Николаенко давил губернатор Сергей Тулуб, который развернул против «проштрафившегося» мэра настоящую войну. Главная претензия регионалов состояла якобы в том, что Николаенко не сумел обеспечить победу кандидатов от ПР на мажоритарных округах). На 15 декабря этого года назначены выборы в 197 одномандатному округе, куда входит и Канев. Канев стал третьим городом в Черкасской области, который остался без городского головы. (Ранее депутаты Черкасс отправили в отставку Сергея Одарыча. Позже была «обезглавлена» Каменка, мэр Владимир Тирона подал в отставку, чтобы избежать уголовной ответственности).

Мэр Черкасс Сергей Одарыч – 24 апреля 2013г. Депутатами Черкасского городского совета на внеочередной сессии был объявлен импичмент. Импичмент Одаричу поддержали 40 депутатов горсовета. (На сессии от 11 апреля за проект решения о роспуске исполнительного комитета Черкасского горсовета проголосовали 34 депутата. Представители шести партий обвинили исполком в неисполнении своих обязанностей и нарушении Конституции и законов Украины. Городской голова Черкасс Сергей Одарич воспользовался своим правом “вето” и не подписал решение о роспуске исполнительного комитета). В то же время, депутаты от ВО «Батькивщина» предъявили Одарычу обвинения в дерибане 100 млн.грн. поступивших в бюджет Черкасс за продажу земли, на которой расположен завод Фирташа. На эти средства планировалось на 100% обновить обветшавший троллейбусный парк.

Мэр Ялты Алексей Боярчук — в ходе очередной 25 сессии городского совета 14 декабря 2012г. сложил свои полномочия. По заявлению его адвоката, мэра Ялты Алексея Боярчука вынудили уйти в отставку путем давления на его семью, сотрудников, членов горисполкома и депутатский корпус. Исполнять обязанности городского головы депутатами назначен секретарь горсовета Сергей Илаш. Внеочередные выборы городского головы в Ялте так и не назначены. Секретарь горсовета Ялты признал, что Боярчук ушел в отставку после чьей-то “команды или просьбы”.

Мэр г.Гайсин(Винницкая обл.) Анатолий Гук – 27 сентября 2013 года приговорен к 7 годам лишения свободы, что в его 69-летнем возрасте означает пожизненное заключение. На последних выборах Анатолий Гук победил как кандидат от «Батькивщины». Категорически отказался пойти на сотрудничество с властью, был подвергнут жестокой травле, были возбуждены поддельные уголовные дела. Прокуратурой было предъявлено обвинение в безосновательном использовании средств городского бюджета на проведение дезинфекционных и дератизационных работ в помещениях пяти дошкольных учебных заведениях.

Мэр Светловодска Юрий Котенко – попросил освободить его от должности мэра 25 сентября 2012г.на очередной сессии городского совета. Мэр, выдвинутый на свой пост Партией регионов, не объяснил свое решение. Мэр города поднялся на трибуну и зачитал свое заявление в адрес сессии горсовета о том, что он просит освободить его от должности городского головы. И ушел из сессионного зала. До этого момента он работал главврачом Светловодской центральной районной больницы. Его уход с поста мэра в Светловодске прокомментировали так:

«50 лет человеку, а жизненный и эмоциональный опыт не научил его одной простой политической истине, которую четко усвоили и усваивают все наши политики, — это умение ходить по головам».

Мэр г. Черновцы Николай Федорук — Депутаты Черновицкого городского совета проголосовали за его досрочное прекращение полномочий мэра 11 марта 2011 г.

Мэра обвинили в “систематическом нарушении Конституции и законов Украины, невыполнении полномочий”. В ходе тайного голосования 42 депутата проголосовали «за», один – «против», три бюллетеня признаны недействительными. В голосовании не участвовала фракция «Фронт змін», а три депутата от ВО «Свобода» порвали свои бюллетени в присутствии журналистов. Николай Федорук на данный момент является депутатом ВР от фракции ВО «Батькивщина».

 Мэр Арциза Юрий Михайлов — отправлен в отставку депутатами городского совета Арциза после коррупционного скандала 7 мая 2013г. 27 февраля нынешнего года Юрий Михайлов был задержан сотрудниками Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью и Генеральной прокуратуры при получении взятки в 100 тыс. долларов. Такую сумму он требовал от местного бизнесмена за аренду 10 Га земли. Суд принял решение выпустить чиновника под залог и до недавнего времени он продолжал выполнять свои обязанности.

Этот список снятых, убитых, отставленных, доведенных до самоубийства и уволенных с должности мэров почти бесконечен. Если все так и будет продолжаться, то к 2015 году, к Президентским выборам в Украине не останется ни одного избранного мэра. Де-юре городами будут управлять секретари горсоветов, а де-факто в городах будет насажено и введено президентское правление, и Виктор Федорович рванет «мотать» президентом следующий срок. Говорить после всего этого о «местном самоуправлении» как-то даже и не смешно. Понятно, что и местное самоуправление и демократия в целом в нашем странном обществе тоже работают странно. Взять хотя бы феномен избрания Черновецкого мэром Киева. Хотя в этом случае шла речь о банальном подкупе избирателей, что в цивилизованном обществе было бы пресечено на корню. Но, управление Киевом назначенного «гауляйтера» Попова не менее унизительно и опасно, чем период Черновецкого.

Источник : ord-ua.com