“Все, что я знаю: работаю с КПУ и деньги мне платит КПУ. Человек представился Всеволодом”.

“Вот что рассказал Всеволод. Раньше я работал троллем. Нанимали меня так: стучали в скайп и просили поддержать определенный проект. Мы согласовали время, смету, качество комментариев. Как правило, заказ делают политические партии или какие-то общественные движения. Его могут сформулировать следующим образом: «надо начать отрицательный троллинг на таком и таком издании», например, потому что это издание о них плохо пишет. Комментарии среднего уровня стоят 400 долларов на мест для одного комментатора. В среднем один человек пишет 50-60 комментариев в день. Высочайшее качество вам обойдется дороже – 700 – 800 долларов. Ибо комментируют политологи, социологи, писатели, журналисты. Да, от своего имени, но тем не менее у них хорошая речь, они хорошо формулируют мысли, поэтому придают высокую культуру дискуссии. Первую неделю кампании заказчик читает все комментарии, дает свои рекомендации: здесь лексика не такая, здесь грубости добавить… После того, как все согласовалось, люди начинают работать. Еженедельно клиент получает отчет – табличку с ссылками и таймингом. Затем производится анализ посещаемости: выросла – не выросла. Так это работает.

Все, что я знаю: работаю с КПУ и деньги мне платит КПУ. Мы работаем не заказушно: пишем не политические комментарии, а социальные. Не троллим, а высказываем свое мнение. Среди нас есть те, для кого это один из немногих вариантов заработка. Например, у нас работает много молодых мамочек, которым есть что-то надо, а их нигде не берут. Люди с проблемами опорно-двигательного аппарата. А есть те, которые подрабатывают и самоутверждаются. В основном, это люди, разочарованные в системе, таким образом они изливают душу. С коллегами общаемся постоянно. В скайпе. Делимся рецептами и полезными ссылками. Знаем, у кого какие дети, сколько лет, как их зовут, но друг друга знаем только по никам. У меня есть три ника, под которыми я работаю, они за мной ходят из проекта в проект. Из всех моих коллег знают, как меня зовут на самом деле, только пара человек. Анонимность является залогом безопасности. Много агрессивных неадекватов, которые готовы не только угрожать в комментах, но и голову настучать. Зачем это надо? За каждым закреплен определенный регион. Если в твоем регионе получается интересная новость, тебе сбрасывают на нее ссылку. Например, нам сбрасывают новость, что перед 9 мая в селе под Львовом состоялось перезахоронение бойцов Советской Армии, со времен войны там покоились в санитарных могилах. Перезахоронение происходило с чествованием павших. Это резонансная новость для региона, где коммунистическую символику объявлено вне закона.

После того, как мы начали комментировать на львовских ресурсах ЗИК, zaxid.net, 24tv.ua, новость поднялась в поисковой выдаче, появилась на tsn.ua и других центральных сайтах. Таким образом мы раскручиваем те новости, которые считаем важными. Это может быть закрытие школы в каком селе или недостроенная канализация. Кстати, были случаи, что благодаря нашему активному комментированию, информация становилась резонансной, к озвученной проблемы подключались представители КПУ на местах и ??проблема решалась. Например, нам так удалось отвоевать одну районную больницу. Каждый из нас имеет ставку и тот минимум, который необходимо выполнить за смену. Норма является не только по количеству, но и по качеству комментариев. Грубо говоря, комментарии «Ты дурак, потому что ты за Яценюка», «Юля – воровка», «Кацапы, валите в свою Московию» у нас не оплачиваются. Мы вступить с человеком в дискуссию, завязать разговор, поделиться личным опытом. В конце каждого дня у нас проходит разбор полетов. Плюс к комментированию новостей мы должны вести аккаунты в социальных сетях, зарегистрированные на тот ник, под которым работаем. Соцсети в общую ставку не учитываются, нам проплачивают только комментирования на новостных сайтах. Однако рекомендуется писать хотя бы один комментарий в ЖЖ в неделю. Это доказывает, что мы живые люди, а не боты. За этим внимательно следит руководство.

Я не первый год работаю в сфере. Преимущественно требований нет – считается, что чем больше ты делаешь ошибок в написании, тем это народнее. Здесь наоборот. Мне платят за мою точку зрения, а потому у нас расценки довольно низкие. КПУ за платные комментарии платит около 60 – 65% того, что платят другие. Зато после этой работы мне не хочется помыть пальцы и рот мылом. Поэтому несмотря на то, что цены низкие, никто не хочет быть уволенным. А отсев жесткий. Матами, грубо или поверхностно ответил – все, иди в тролли. Запрещено признаваться, что ты платный комментатор. Упоминать, на кого работаешь. С кем работаешь. Давать интервью. Все, о чем мы с вами говорим, все запрещено. Вычислят сразу и дай бог, чтобы здоровым пошел. В этой сфере крутятся солидные деньги, и люди, которые много лет с этого живут, не хотят лишнего внимания. В социальном комментировании таких запретов нет, поэтому я с вами говорю свободно. В 2007 году я начинал как SMM-менеджер. Мы раскручивали один бренд. Очень известный. Если я вам скажу какой, меня сожгут. Но даже не думайте: на рынке этим занимаются все, называйте любой бренд – не промажете. Бренды не интересуют новостные ресурсы, зато их интересуют тематические форумы и интернет-магазины. Заходишь и пишешь: «Я купил такой-то телефон. Вот класс!», Переходишь на другой форум – то же. Находишь, что кто-то написал какую-то претензию по «твоем» бренда, отвечаешь ему так, чтобы мало не показалось. Должен быть убедительным. Обычно в таких проектах работает 10 – 30 человек. Чем больше денег на кампанию, тем больше людей, соответственно тем больше выхлоп должен и скорее это срабатывает. Активность в соцсетях добавляет динамики. Оптимальная команда – тридцатка. Это ты перекрываешь утреннее и вечернее поток: первая и вторая смена.

Часто такие вещи запускают на базе call-центров: там люди работают десятками, поэтому непроблемных запустить и «SMM». Я несколько лет занимался тем, что создавал call-центры с нуля, в том числе и такие отделы. Основном мы валили интернет-магазины по заказу конкурентов. Популярное заказ следующее: конкуренты знают, что такой-то магазин завез партию новых iPhone, например. «Заказных» ставят на автодозвон с нескольких номеров, к нему никто дозвониться не может, а в это же время его начинают тролить в интернете: «дозвониться невозможно», «на деньги кинули», «продали подделку» – вариантов масса. На недельной кампании руководителю проекта заходило 5 – 7 тыс. долларов. Каждый оператор из этой суммы получал по 400 – 500 грн. Если кампания сработала, то руководитель получает 5 – 7 тысяч долларов, но это уже его персональный бонус. Так же заказываются кампании по дискредитации персон. Основном говорится, конечно, о политиках или чиновниках. Условно: какого-то чиновника провинциального горсовета можно завалить за 500 долларов, дальше чем выше должность – тем большее количество нулей. Хорошая команда «топильщикив» может выполнять по несколько заказов одновременно, подключая демотиваторы, видео, фотожабы, посты типа «Да я когда-то с ним пил и кум Иван там был…», а тут и «кум Иван» подключается… И попробуй докажи, что ты того куму в глаза не видел.

Это примитивные сценарии. Их реализуют в соцсетях, на форумах новостных сайтов, в комментариях под публикациями об этих персон. К сложным сценариев подключают СМИ. Кстати, там, где я работаю, нет четкого деления на смены. Пиши себе, когда есть время и вдохновение. В других проектах, например, у меня было такое: в 8.00 ты появиться онлайн и быть безотлучно до 15.00. Вторая смена 15.00 – 22.00. Постоянно проверяли, на месте ли ты. Там ты мог написать три слова, главное, чтобы кого-то обгадил. Старший говорил: тема этой недели – опускать такую ??политсилу и этакого деятеля, хвалить тех то и такой-то законопроект. И это надо сделать по 40 раз: 40 раз опустить, 40 раз похвалить, да еще и на разных ресурсах. В конце смены каждый заполняет табличку («учетчик»). Это все довольно цинично, я понимаю. Но жизнь вообще цинична. Хорошо, что я человек закаленный – когда-то был врачом, не такое видел. Так что справляюсь.”

Источник : Цензор.НЕТ