Владимир Зеленский победил во всех регионах Украины

Запад, центр, юг и восток Украины отдали предпочтение во втором туре выборов Президента Украины шоумену Владимиру Зеленскому.

Такие данные показал Национальный экзит-пол, опубликованный информагентством «Укринформ».

По результатам Национального экзит-пола по состоянию на 18:00 на выборах Президента Украины шоумен Владимир Зеленский набирает 73,2% голосов избирателей, а действующий глава государства Петр Порошенко – 25,3%.

При этом 1,5% респондентов указали, что вычеркнули обоих кандидатов или испортили бюллетень.

«Национальный экзит-пол – 2019» провёл Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива». Полевой этап исследования осуществляли Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Генеральная совокупность экзит-пола – избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины (кроме специальных участков – больницы, тюрьмы, воинские части, зарубежные участки, и за исключением оккупированных территорий).

 

Выборка является репрезентативной для Украины в целом и для ее 4 регионов (запад, центр, восток, юг).

Количество избирательных участков – 300 (по 150 для каждой социологической компании). На каждом избирательном участке работали два-три интервьюера. Всего их было задействовано около 750 Объем выборки – около 13.000 респондентов.

Применялась методика «тайного голосования», поскольку она уменьшает количество отказов и существенно повышает надежность данных экзит-пола.

«Статистическая погрешность выборки с учетом дизайн-эффекта не превышает 1,3%, но есть еще систематические погрешности, которые зависят от различных факторов (искренность респондентов, погодные условия и т.п.).

Исходя из опыта предыдущих экзит-полов, проведенных по такой же методологии, социологи предполагают, что погрешность выборки не превышает 3%», – говорится также в сообщении.