Пропал экс-чиновник, обвинивший в обмане Александра Вилкула

Экс-председатель Днепропетровской районной государственной администрации, экс-председатель Днепропетровской городской организации партии «Социалисты» Вадим Кобыляцкий объявлен в розыск МВД Украины.

Об этом сообщается в госреестре «Лица, которые скрываются от органов власти».

Как указано, Кобыляцкого Вадима Яковлевича 04 июля 1951 года рождения разыскивает Прокуратура Днепропетровской области. Он пропал 11 октября 2018г. на территории Днепропетровщины.

Экс-чиновник подозревается по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением).

 

Скрин-шот с сайта МВД

Вадим Кобыляцкий

 

Вилкул Александр

Картинки по запросу фото вилкул александр

 

Проект «Блогеры – за хорошее управление», ссылаясь на определениеДнепропетровского районного суда Днепропетровской области от 25 января 2018 года, сообщает, что Кобыляцкого суд разрешил задержать для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. С ноября 2018-го тот не является на допросы. Сообщение о подозрении вручили его адвокатам.

По данным СМИ, прокуратура установила, что в августе 2012 года Александр Вилкул, который тогда был главой Днепропетровской облгосадминистрации, дал разрешение на незаконное изменение назначения земельного участка площадью более 45 гектаров для ООО «Арт Ленд» – с сельскохозяйственного на земли для промышленности. Однако согласно законодательству, для этого нужно было законсервировать участок на три года, получив специальное решение правительства. Экспертиза показала, что для этой «схемы» даже сфальсифицировали подпись руководителя Госкомзема.

Генеральный прокурор Луценко во время выступления в Верховной Раде продемонстрировал аудиозапись судебного заседания, где Вадим Кобыляцкий давал показания в суде против Вилкула.

«Примерно в июле 2011 года мне позвонил председатель ОГА Александр Вилкул. Он попросил меня принять людей и помочь решить их вопросы. Вскоре от него пришли люди – представители компании «Арт Ленд». Потом мне звонили из ОГА, […] голос был похож на Вилкула. Меня заверили, что все документы предоставят позже в необходимом качестве и количестве, чтобы я их подписал. Я подписал. Поверил на слово. И в результате там не хватило какого-то документа», – заявил тогда Кобыляцкий.

Напомним, как ранее писали «Лица», Вадим Кобыляцкий:

* в 2011 году в День физкультурника, 18 сентября под дождем несколько часов подряд читал лекции детям 17-ти сёл и посёлков Днепропетровского района о том, что «партия (Партия регионов – ред.) – наш рулевой»;

* в 2012 году он выделил 2.630 га сельскохозяйственной земли на территории Днепропетровского района мошенническим «обществам хромых и слепо-глухо-немых»;

* в 2015 году, 21 августа – заявил на пресс-конференции, что партия «Социалисты» собирается провести марш с поселка Мирный (в южной части г. Днепра – ред.), который «пройдет через весь город, выйдет на трассу «Днепропетровск – Донецк», будет идти до самого Донецка и закончится в центре Донецка на центральной площади».

 

 

 

 

Источник