Прокурор САП закрыл уголовное дело против Кучмы и Пинчука

Специализированная антикоррупционная прокуратура в августе 2018 года закрыла уголовное производство по факту вымогательства и получения экс-президентом Леонидом Кучмой и его зятем бизнесменом Виктором Пинчуком 110 миллионов долларов взятки от олигарха Игоря Коломойскогоза право контроля над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны «Укрнафтой».

Как сообщили в ГПУ в ответ на запрос «Наших грошей», постановление о закрытии уголовного производства №42015000000000425 было вынесено 02.08.2018 прокурором САП, который осуществлял процессуальное руководство в этом деле.

Прокурор закрыл дело, установив отсутствие состава уголовного преступления в деянии.

Напомним, 04.03.2015 состоялось заседание Спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, на котором Игорь Коломойский заявил, что с 2003 года ежемесячно предоставлял $ 5 млн (всего $ 110 млн) взятки по требованию тогдашнего президента Леонида Кучмы через его зятя Виктора Пинчука за право управлять компанией «Укрнафта».

Отрывок из заседания комиссии:

Сергей Лещенко: То есть, вы признаете, что за управление «Укрнафтой» давали 5 миллионов долларов в месяц?

Игорь Коломойский: Да.

Сергей Лещенко: Кому именно, на какие счета?

Игорь Коломойский: Все предоставлено в английский суд, можем предоставить все сюда. Эти счета идентифицированы как счета Пинчука и Кучмы.

 

11.03.2015 комиссия ВР обратилась в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное производство по данному факту. При этом глава парламентской комиссии Борис Филатов заявлял, что «свифты, которые подтверждают дачу взятки Кучме и Пинчуку и переданы в комиссию, будут направлены в Генеральную прокуратуру».

18.03.2015 расследование было начато.

По данным госреестра судебных решений, адвокат Коломойского предоставил следствию копии документов, среди которых – копия соглашения о сотрудничестве по получению оперативного контроля на ОАО «Укрнафта» от 25.01.2003, согласно которому неперсонифицированные лица договорились об осуществлении контроля над «Укрнафтой». В том числе:

  • обеспечение назначения на должность председателя правления нового лица;
  • до 01.05.2003 избрание на общем собрании акционеров новых членов Наблюдательного совета ОАО «Укрнафта» и др.

Во исполнение этих договоренностей 30 января 2003 года был избран новый председатель правления «Укрнафты» – Игорь Палица, который в период до апреля 2003 года осуществил смену правления и назначил новых заместителей председателя правления и главного бухгалтера общества.

Кроме того, установлено, что 21 марта 2003 года на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Укрнафта» был избран новый Наблюдательный совет и его председатель. Членами Наблюдательного совета избрали:

  • Николая Швеца (председателя Днепропетровской ОГА),
  • Анатолия Балюка (советника Президента Украины),
  • Вадима Копылова (заместителя председателя ГНА Украины),
  • Михаила Кальченко (директора департамента по вопросам нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго),
  • Светлану Ледомскую (заместителя председателя ФГИУ),
  • Александра Горбунова (руководителя аппарата министра по вопросам экономики и евроинтеграции),

а также четверых представителей «Приватбанка»:

  • Геннадия Боголюбова,
  • Игоря Коломойского,
  • Михаила Кипермана,
  • Тимура Новикова.

Председателем Наблюдательного совета общества избрали Юрия Бойко(будущий министр топлива при президенте Януковиче).

Таким образом в Наблюдательный совет общества был включен сам Коломойский и четыре человека из его окружения. Председателем правления «Укрнафты» также стал приближенный к нему человек. Это подтверждает реальный характер сделок, заключенных с неперсонифицированными лицами 25.01.2003 и 20.03.2003.

 

Дело касалось вымогательства взяток у Коломойского за право контроля над нефтедобывающей компанией «Укрнафта».