В Новомосковске рейдерский захват школы?

В пятницу вечером, 22 марта, в Новомосковске состоялась очередная попытка рейдерского захвата вечерней общеобразовательной школы № 9. Об этом стало известно с места событий.

Около 18:00 в Новомосковский городской совет поступила информация о том, что 11 неизвестных людей спортивного вида во главе с якобы арендатором помещения школы № 9 заблокировали в здании учителей и директора школы.

На место происшествия были вызваны милиционеры, работники Новомосковской межрайонной прокуратуры, было уведомлено Управление СБУ в Днепропетровской области.

Также в школу выехал городской голова Сергей Мороз и его заместители, начальник юридического отдела.

Когда на место происшествия прибыли милиционеры, вход в помещение был заблокирован. Освободить учителей и директора удалось благодаря заместителю прокурора, который пролез в школу через окно.

Человек, который заявлял свои права на помещение, предоставил единственный документ – договор аренды.

Когда прибыли представители правоохранительных органов, восемь спутников «арендатора» сбежали, а трое не смогли предоставить ни документов, удостоверяющих их личность, ни документов, подтверждающих их право находиться на территории школы и, тем более, держать ее работников в заложниках.

Директору Петру Токарю, у которого хроническое сердечное заболевание, стало плохо. Работники скорой помощи, прибывшие на вызов, после оказания помощи на месте приняли решение его госпитализировать.

«Арендатор» настаивал на том, что в школе после занятий происходило распитие спиртных напитков учителями и директором.

Анализы директора в больнице не обнаружили следов спиртного в его крови.

В данный момент трое спутников арендатора задержаны для выяснения обстоятельств дела милицией.

«Оценку этому событию должны дать правоохранительные органы. Сейчас могу сказать, что совместными усилиями нам удалось помешать рейдерскому захвату школы. Мы сделали все, что могли. «Организаторы» захвата не надеялись на такую быструю и слаженную реакцию», – прокомментировал ситуацию городской голова Сергей Мороз.

Нагадаємо, у серпні 2011 року вже була спроба рейдерського захоплення вечірньої загальноосвітньої школи.

Тоді це пов’язували з незаконним відчуженням майна територіальної громади через борги комунального підприємства.

 

Источник : nmsk-segodnya.dp.ua