Совладелец «АТБ» покупает немецкую виллу беглого украинского олигарха

Украинский торговый магнат Виктор Карачун покупает скандально известную виллу в курортном альпийском городке Гармиш-Партенкирхен неподалеку от Мюнхена, которую построил агромагнат – беглец из Украины Николай Гута.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на информацию Deutsche Welle (DW), получившей соответствующую выписку из реестра имущественных прав Германии.

Как сообщается, речь идет об имении, известном под названием Villa Glory – одной из самых дорогих вилл, которые в последние годы появлялись на немецком рынке недвижимости.

«Виллу построил бывший владелец агрохолдинга «Мрия» Николай Гута, который скрывается от украинских правоохранительных органов из-за обвинений в мошенничестве.

По данным расследования DW, многое указывает на то, что часть этих средств (от мошенничества – ред.) могла быть использована для строительства роскошного имения в Баварии.

Адвокат Гуты в письме, полученном DW ранее, назвал обвинения в адрес его подзащитного необоснованными. В то же время, редакция до сих пор не получила ответа от самого Гуты на вопрос о сделках с недвижимостью в Германии», – пишут германские журналисты.

Villa Glory (фото – Sothebysrealty.com)

 

Как свидетельствуют документы имущественного реестра Гармиш-Партенкирхене, сумма сделки составила 8,6 миллионов евро. Покупателю удалось получить большую скидку: еще в апреле вилла продавалась на немецких сайтах недвижимости почти за 13 млн евро.

Впрочем, как отмечает DW, завершить процедуру покупки виллы совладельцу «АТБ» пока так и не удалось, поскольку суд на Кипре наложил запрет на отчуждение этого объекта недвижимости. Решение совпало с продажей Виктору Карачуну в середине мая, по ходатайству ликвидаторов, кипрской Mriya Agro Holding Public Limited – материнской структуры холдинга «Мрия».

Ликвидаторы по поручению кредиторов разыскивают по всему миру имущество Николая Гуты и его семьи с целью покрыть хотя бы часть убытков, вероятно, нанесенных им инвесторам в результате незаконных операций.

«Как свидетельствует выписка из реестра имущественных прав, местный суд в Гармиш-Партенкирхене признал ордер кипрского суда, поэтому запрет является действительным на территории Германии. Таким образом, Гута не может продать виллу, пока суд в Никосии окончательно не решит судьбу его активов», – отмечает издание.

Между тем, комментируя ситуацию в беседе с DW, Виктор Карачун отметил, что не откажется от намерения купить виллу. А пока арендует ее.

Продавец виллы Николай Гута тем временем в Швейцарии ожидает решения по делу об экстрадиции его в Украину. В прошлом году предприниматель обжаловал в суде отказ ему в убежище со стороны Швейцарии. Экстрадиции добивается Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Правоохранители, напомним, подозревают Гуту в мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о растрате средств агрохолдинга «Мрия», привлеченных холдингом у иностранных инвесторов.

Как сообщили DW в пресс-службе НАБУ, в материалах уголовного дела говорится о мошенничестве на сумму около 800.000.000 гривен. При этом, иностранные кредиторы «Мрии» заявляют о значительном большей сумме убытков: по их данным, Гута вывел на свои оффшорные компании более 200.000.000 долларов.

К вышеизложенному газета «Лица» может добавить, что в своей рассылке 18 мая с.г., составляемой по данным изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований, аналитическая платформа YouControl показала смену места проживания одного из конечных бенефициаров ООО «АТБ-инвест».

Так, Карачун Виктор Иванович сменил адрес с «Украина, Днепропетровская область, г. Днепропетровск, улица Дарвина, дом 35» на «Кипр, Лимассол, Аматунтос Авеню, 69, резиденция фор сизонс, 800»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.litsa.com.ua/show/a/42744