Американские криминалисты доказали, что протестующих на Майдане убивал “Беркут”

Американская компания SITU Research при помощи компьютерных технологий подробно реконструировала гибель трех активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Ее выводы доказывают, что протестующих убивал “Беркут” с баррикад на Институтской улице.

Об этом говорится в материале New York Times.

Исследователи использовали видеоархив, собранный украинкой Эвелиной Нефертари, чтобы восстановить обстоятельства стрельбы. Компания при помощи лазерных сканеров создала точную 3D-модель Институтской улицы, где происходили убийства, также были изучены имеющиеся видеозаписи и материалы судебно-медицинской экспертизы.

К примеру, убийство Игоря Дмитрова зафиксировали три камеры: две со стороны протестующих, одна – со стороны милиции.

На одной из записей четко слышен звук выстрела и видно падение активиста. Время, которое прошло между этими двумя событиями, позволило определить примерное расстояние стрелка от камеры, а компьютерное моделирование – определить точное направление, с которого велась стрельба.

На других видеозаписях видно не только дым от выстрела, но и самого стрелка на милицейских баррикадах именно в том месте, откуда, по оценкам исследователей, велась стрельба.

Аналогичные выводы были сделаны относительно Андрея Дигдаловича и Юрия Паращука – их также убили сотрудники милиции с баррикад.

В самой компании свою работу называют достаточно банальной. “Все, что мы пытаемся сделать, – это взять и так довольно очевидное и сделать его совершенно четким, поместив в пространство”, – сказал руководитель компании Брэд Сэмюэлс.

 

 

 

Полные результаты исследования доступны на сайте maidan.situplatform.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://lb.ua/news/2018/05/31/399152_amerikanskie_kriminalisti.html