На Днепропетровщине газопоставщика уличили в незаконном начислении завышенной оплаты

Жители города Зеленодольск Днепропетровской области выиграли судебный иск против областной газовой компании «Днепропетровскгаз». Люди обжаловали счета, которые стали приходить после установки общедомовых счетчиков.

«Как пенсионер может оплатить 21 куб? Как он может его потратить», – прокомментировала завышенные счета газовщиков жительница Зеленодольска Людмила Гурина. По ее словам, платежи выросли в десять раз и это стало шоком для женщины, которая живет на полуторатысячную пенсию. Причиной стал счетчик, показания которого распределяются между всеми квартирами, и если один жилец экономит, а его соседи готовятпостоянно и греются – платят все поровну. Если же кто-то имеет индивидуальный квартирный счетчик, его показатели вычитаются из показателей общего счетчика, и тогда то, что осталось, также делится на всех остальных.

Людмила Гурина утверждает, что ее соседи с собственным счетчиком всей семьей потребляют гораздо меньше – 6 кубов против начисленных ей 16-ти кубов. За помощью жители обратились к местным депутатам и активистам.

«Пошла цепная реакция по всему городу и вышло более 5 тысяч обращений местных жителей», – рассказал депутат местного горсовета Дмитрий Невеселый. В победу над монополистом мало кто верил, однако дело подготовили юридически и все-таки передали в суд. После годовой волокиты компания в итоге проиграла суд – газовщиков обязали установить индивидуальные счетчики.

В «Днепропетровскгазе» оправдывались, что все делали согласно законодательству, потому что до 1 января 2018 года должны поставить всех на учет, поэтому стремились найти более дешевое и быстрое решение этой проблемы.

«В законе не прописано: оснащение общедомовыми или индивидуальными. Для того, чтобы успеть, национальная комиссия решила, что целесообразнее устанавливать общедомовые», – пояснила пресс-секретарь компании Евгения Лапко.

После проигрыша в суде газопоставщик решил подать апелляцию.

 

 

 

 

 

 

 

http://www.litsa.com.ua/show/a/39585