«Инспекции по труду» запретили проверять днепровских предпринимателей

Активисты ОО «Платформа Громадський Контроль» добились в суде промежуточной победы в борьбе с таким органом Днепровского горсовета как «Инспекция по вопросам труда и занятости населения», которой городские власти в марте текущего года предоставили широкие полномочия.

Об этом сообщается на сайте общественной организации.

«Ручная» инспекция Днепровского городского совета могла штрафовать любой неугодный бизнес на суммы до 320.000 гривен за разные надуманные «нарушения трудового законодательства». Таким же образом, кстати, власти могли очень легко добиваться «сговорчивости» и от депутатов», – сообщили активисты на сайте «ГромКонтроля».

Летом команда «Громадського Контроля» и «ДемАльянс Дніпро» вместе с предпринимателями из «Самозахист підприємців» организовывали митинг против этого изобретения горсовета.

Параллельно команда «ГромКонтроля» обжаловала решение о создании указанной инспекции в суде. 

В итоге после длительного процесса суд первой инстанции принял сторону активистов и признал действия Днепровского горсовета незаконными, а инспекции запретил проводить проверки.

«Это важная, но пока что промежуточная победа. Ведь впереди однозначно как минимум апелляция», – резюмировали активисты в своем сообщении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.litsa.com.ua/show/a/39019