В Днепре снизили ставку налога на землю для горожан

         С сегодняшнего дня, 11 апреля, в Днепре вступило в силу решение сессии горсовета от 15 февраля 2017 года, согласно которому в городе снижена ставка налога на землю для горожан. Об этом на брифинге сообщил начальник управления доходов Днепровского городского совета Александр Козик.

По его словам, в I квартале текущего года в общий фонд городского бюджета поступило 1 миллиард 608 миллионов 700 тысяч гривень налогов и сборов, что составило 111,4% от запланированной суммы доходов.

 

           — В тоже время по некоторым статьям имеется недопоступление налогов и сборов. Так налога на недвижимое имущество, без учета налога на землю, недополучили около 2 миллионов гривень. Сбора от регистрации физических и юридических лиц собрано меньше на 1,6 миллиона гривень. Налога на прибыль и от парковок собрано каждого на 600 тысяч гривень меньше. Налога на землю собрано на 16 миллионов гривень (10%) меньше плана, — сообщил Александр Козик.

Тем не менее,  городским советом принято решение снизить налог на землю, включая:

  •  аренду земли под жилье;
  •  налог на землю для частных домов, дач, садовых и огородных товариществ, в случае если их владельцы не получают дохода от выращенной продукции;
  • аренду земли под гаражи, в которых горожане хранят индивидуальные транспортные средства, а также за аренду земли для ночных автостоянок, на которых хранятся также индивидуальные транспортные средства горожан.

            — Отныне ставка таких налогов составляет 0,03% от нормативной денежной цены участка вместо 3%, как было ранее, — сказал Александр Козик.

 

 

 

Алексей Логинов