Легальный наркотик захватывает школы! (ФОТО)

В школах Днепра дети  употребляют насвай, который еще называют нацваем или нацем. Его действие на организм сродни наркотическому опьянению, но в том-то и дело, что наркотиком эта ядерная смесь из табака, гашеной извести и птичьего помета официально не признана. В зоне риска дети с 7-8 лет.

            Насвай – это самодельная смесь, основными компонентами которой являются табак, гашеная известь, птичий помет или экскременты домашнего скота. В число дополнительных ингредиентов могут входить клей, хлопковое или растительное масло после фритюра. Для ароматизации иногда используют сухофрукты и специи. Гашеная известь обеспечивает почти мгновенное всасывание никотина в кровь и поступление его в мозг.

        – Внешне насвай выглядит как круглый или продолговатый бисер черного или темно-зеленого цвета. Его насыпают на руку – это называется «кидок». Затем быстро закладывают за губу и ждут, когда шарики растворятся, потому сплевывают, – рассказывает Павел, девятиклассник одной из школ Индустриального района. – Глотать ни в коем случае нельзя, потому что сразу начнется рвота. После «кидка» моментально чувствуется полное расслабление мышц, немного кружится голова и становится «пустой», сразу забываешь обо всех проблемах

             – У нас в классе закидываются насваем трое – это то, что я точно знаю. Я не пробовал – только нюхал и интересовался. Насвай очень сильно воняет какашками, к тому же я боюсь рвоты. Одноклассники покупают его в киоске возле АТБ – там, где продают алкоголь. Продается он в прозрачных пакетиках на пластиковых защелках, стоит что-то около 10-20 грн, – говорит старшеклассник Коля из той же школы, что и Павел.

             Последствия длительного употребления насвая ошеломительные: рак губы, гортани или языка, незаживающие язвы на губе, разрушение десен, почернение и разрушение зубов, истощение нервной системы и расстройства психики. При краткосрочном употреблении наца ухудшается память и концентрация внимания, возникает психологическая зависимость, схожая с наркотической. Постоянно хочется снова закинуться и при этом повысить дозу.

              За консультацией по поводу состава насвая и опасности его воздействия на подростков мы обратились к главному врачу Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталье Белой. Она сказала, что в составе наца может быть конопля, но в каждом случае это может выявить только экспертиза. По ее словам, в Днепре уже есть  единичные случаи формирования зависимости от насвая среди подростков:

            – У нас есть несовершеннолетние пациенты, которые проходят курс лечения после длительного употребления насвая. Есть даже врач, который на этом специализируется.  Спрашивается, зачем здоровому подростку психостимуляторы? Для чего это нужно? Насвай – это, конечно, не прекурсор, но никто точно не знает, что в него подмешивают. Зависимость формируется достаточно быстро.  Мы боремся с табакокурением среди подростков, потому что табак – это психостимулятор, а тут еще более сильнодействующее вещество, которое вызывает изменение сознания ребенка. Однозначно нужно запретить свободную продажу нацвая.

              На прошлой неделе в сш №45, где, кстати, учились дети, которые убили бездомного, представители полиции проводили беседы с учениками старших классов о вреде и опасности насвая. В школе №7 о насвае рассказывали даже родителям первоклашек. Потому что в зоне риска находятся дети, начиная с 7-8 лет. Где угодно к ребенку может подойти добрая тетенька и предложить пакетик опасного вещества.

В Украине насвай продают законно

В Казахстане, Узбекистане и РФ насвай с недавних пор запрещен на законодательном уровне. Купить насвай в Днепре может любой желающий. Заказать нац можно как в самом городе, так и получить его по почте из любого уголка Украины. Такими объявлениями пестрит весь Интернет.

 

 

–  Насвая нет в перечне прекурсоров, поэтому он не считается

наркотиком, а его продажа не запрещена. Другое дело, что и спайсы 2 года назад не считались наркотиком, часто их продавали как товар фэн-шуя, – разъясняет ситуацию начальник отдела коммуникаций ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области Анна Старчевская. –  У нас два года назад был случай, когда подростки купили спайсы, обкурились, а потом забили битами своего друга. Когда я беседовала с одним из них, он признался, что смутно помнит, что тогда произошло. У него были настоящие провалы в памяти. Он помнил, что бил, но не осознавал происходящее.

Мы показали Анне Старчевской статью о том, что в Киеве полицейские сожгли 300 кг насвая. Но она сразу же указала на то, что наркотическое вещество в нем найдено не было, поэтому изъять и сжечь его могли только как товар неизвестного происхождения без разрешительных документов.

          – У нас в области еще не было ни одного заявления от родителей с просьбой проверить продавцов насвая. Нужно написать, что дети употребляют неизвестно что, поэтому просим выяснить состав этого растительного вещества. Без заявления физических лиц мы не можем проверять предпринимателей и требовать от них документы на товар, – заявила Анна Старчевская. – А вообще запретить продажу насвая должна Верховная Рада. Поймите, мы тоже в этом заинтересованы, потому что у нас тоже есть дети.

Запрету насвая помешали революция и ошибки в законопроекте

             В Верховную Раду дважды подавался законопроект о запрете свободной продажи насвая в Украине. Сначала в сентябре 2013 года это сделал нардеп от Партии Регионов Геннадий Бобов, но его законопроект №3187 так и не был принят. Помешал Майдан-2, революция Достоинства и роспуск ВР.

             Новый законопроект уже под №4891 о причислении насвая к запрещенным табачным изделиям разработала группа народных депутатов ВР VIII созыва. 5 июля 2016 года его подал в ВР член Радикальной партии и бывший начальник добровольческой роты патрульной полиции особого назначения «Святая Мария» Дмитрий Линько.

            Но Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР нашло в законопроекте неточности в формулировках и терминологии, а также попытку заставить производителей табачных изделий разглашать свою коммерческую тайну. В результате 31 октября 2016 года этот законопроект был отозван из ВР.

           В настоящее время насвай продолжают безнаказанно и открыто продавать в Днепре и везде по Украине. Сегодня купить его можно в отделе специй Озерки, в киосках с алкогольными напитками, на многих сайтах и в группах в ВК. Это самое дешевое одурманивающее зелье в Украине, поэтому доступно даже школьникам. После насвая часто хочется попробовать что-то пожестче, например, покурить траву или перейти на инъекционный наркотик. Так наркоторговцы пополняют ряды наркоманов и расширяют рынок сбыта.

Защитить детей от опасной вредной привычки употреблять насвай могут только родители и бдительные педагоги.

Определить, что ребенок употребляет насвай достаточно легко: на деснах и обратной стороне нижней губы остается практически несмываемая черная полоса, а изо рта появляется стойкий неприятный запах, который слышно даже на небольшом расстоянии. Родители, будьте бдительными!

Любовь Бурлако