Что делать, когда беспокоят коллекторы??

 

Вы можете не знать, но у коллекторских компаний ограниченные права. Чаще всего, выполняя свою работу, они выходят за их пределы. Ваше незнание развязывает им руки. Юрист Всеукраинского благотворительного фонда “Горение” Виктор Бережной помог многим жертвам коллекторов и теперь делится опытом, передает “Днепропетровская панорама“.

Какие права имеют коллекторы. Любые меры по принудительному взысканию задолженности могут применяться исключительно органами Государственной исполнительной службы:

• по решению суда, вступившему в законную силу;
• при подаче исполнительного листа и открытия исполнительного производства;
• с соблюдением всех официальных процедур, предусмотренных Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Коллекторы не имеют права принудительно взыскивать задолженности. Они могут лишь обратиться в суд. А в случае положительного решения, обращаться в Государственную исполнительную службу, которая и будет взымать долг.

Что делать с коллекторами. Во-первых, у вас есть право требовать номер договора и данные первичного кредитора, а также тип договора (факторинг, представление интересов) и его данные (номер и дату оформления) между кредитором и коллекторами. Во-вторых, вы имеете право требовать заверенные копии этих документов для ознакомления. Без предоставления этих документов невозможно определить правовые основания обращения коллекторов к вам. То есть коллекторская компания занимается «вымогательством», за которое предусмотрена уголовная ответственность. В случае отказа прежнего кредитора (банка) принять надлежащие обязательства по договору и до момента получения всех документов, подтверждающих полномочия нового кредитора (коллектора), начисление процентов по договору прекращается (ст. 613 Гражданского кодекса Украины). Если вам предоставили все необходимые документы, полезно самому обратиться в суд по условиям договора. В частности, требовать подробную выписку и обоснование задолженности. Обычно коллекторы этих документов не имеют, поэтому им будет непросто доказать свою правоту.

Право на приватность. Передавая долги, банк должен учитывать ст. 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности». В ней сказано, что данные о деятельности и финансовом положении клиента являются банковской тайной. Ее разглашение запрещено, и допускается только в исключительных случаях, предусмотренных законом. Например, при проведении следственных действий. Кроме того, согласно ст. 32 Конституции Украины, не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Все это ставит под сомнение законность предоставления персональной информации коллекторам без ведома должника. При наличии любых правовых вопросов обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам нашего Виртуального правового центра. Это бесплатно.

 

 

http://from-ua.com/news/390410-chto-delat-kogda-bespokoyat-kollektori-prostaya-instrukciya.html