Коррупционный «спрут». В тылу АТО прокуроры разожгли войну за курорт

Под Одессой банда прокурорских работников в спайке с местным криминалитетом отбирает у государства курортные объекты. Помните, какие драматические события разворачивались в Одессе в мае этого года? Столкновение патриотов Украины с пророссийскими сепаратистами, страшный пожар в Доме профсоюзов, десятками жертв… И чем в это время занимались доблестные одесские правоохранители? Может, ловили диверсантов? Да, многие именно это и делали – верой и правдой служили Украине. Но не все. Некоторые под шумок продолжали делать то, что умеют лучше всего, – «отжимать» государственное имущество. А командует этим парадом Белгород-Днестровский межрайонный прокурор Олег Кривовид через своих подручных прокуроров. И люстрация им, очевидно, «до лампочки».

 

Итак. Есть под Одессой такой курорт – Затока. Фешенебельным его не назовешь. Там нет «all inclusive», как в Турции, или шикарных дискотек, как в самой Одессе. Зато есть прекрасная природа и чудесные песчаные пляжи, омываемые Черном морем и Днестровским лиманом. Согласитесь, с учетом аннексии Крыма трудно переоценить туристический потенциал этого места.

И кто бы сомневался, что на этот лакомый кусок найдутся охотники. Причем в погонах. Схема давно известна: подделываем судебное решение, переписываем имущество на подставное лицо, а потом забираем себе.

А теперь подробнее. В начале этого года один предприимчивый одессит, прихожанин местной сектантской церкви «Белое братство» по имени Александр Кац создал частную контору с немудреным названием «База отдыха «Топаз». 21 марта 2014 его фирма оформила право собственности на целостный имущественный комплекс с таким же названием, находящийся в Затоке. Сама база отдыха хоть и не бог весть какая, а всё таки государственная. Но Затокский поселковый совет, закрыв глаза на происходящее, в тот же день с поразительной быстротой принял решение передать в аренду ушлому бизнесмену еще и полгектара драгоценной земли под «Топазом».

А уже с середины мая директора государственной здравницы Василия Буреца начали навещать молодые люди «спортивной внешности». Причем, надо полагать – совершенно случайно попутно громя имущество, отметим, государственного учреждения. А потом, (естественно – также случайно) на базе вспыхнуло несколько пожаров.

После очередного такого визита Василий Николаевич буквально ошарашил новостью. Оказывается, что по поддельному решению Белгород-Днестровского суда база отдыха стоимостью более 5 млн грн уже почти 10 лет – вовсе не государственное учреждение, а собственность 74-летней пенсионерки Ирины Александровны Лещук, никогда не имевшей никакого бизнеса. И совсем уж недавно старушка безвозмездно отписала это добро частной конторе. Что это за контора? Это новая фирма Александра Каца.

Возникает вопрос, почему прокуратура не отреагировала на такой вопиющий «отжим»? И тут внимание! А потому что, собственно, прокуроры его возглавили и организовали.

Исполнителями нехитрой схемы по отъему государственного имущества стали внучатый племянник бабушки Лещук и прокурор Белгород-Днестровской прокуратуры Станислав Клименко, который, не моргнув глазом, выполнил указание своего шефа – межрайонного прокурора Олега Кривовида и помог оформить на старушку все документы.

А дальше понеслось. В очередь на «отжим» стала база отдыха «Львов», принадлежащая Львовскому городскому совету. Но тут уже вместо бабули появилась некая безработная жительница Белгород-Днестровска Елена Леусенко.

Как и пенсионерка, эта дама стала хозяйкой базы по поддельному решению суда. И, что самое интересное, 21 марта 2014 года, в тот самый день, когда одессит Кац стал владельцем «Топаза», Леусенко оформила право собственности на все имущество базы отдыха «Львов», а поселковый совет выделил ей земельный надел под этим объектом.

И пока одни «титушки» крушили базу «Топаз», другие – от имени Леусенко с наскоро состряпанными документами прибыли «зачищать» от прежних владельцев базу отдыха «Львов». «Дирижировал» этим захватом бывший сотрудник местного УБОПа Николай Юрченко.

И об этой примечательной личности, обслуживающей рейдеров, следует рассказать детальнее.

Как оказалось, Юрченко и сам умудрился заполучить в собственность одну из баз отдыха в Затоке, а именно базу «Геолог», принадлежащую Украинскому государственному геологоразведовательному институту.

Бывший милиционер, согласно документам, отсудил ее у местной жительницы Елены Субот. Возможно, Елена Витальевна и рассказала бы нам, каким образом госимущество перетекло в ее руки, если бы не умерла задолго до этих событий, еще в 2004 году.

А где же правоохранители?

Мир, как известно, тесен. Правая рука Кривовида, его заместитель Владимир Францевич, еще во время учебы в институте МВД познакомился с Николаем Юрченко. Хоть потом они и служили в разных ведомствах, дружбу поддерживали. Не трудно догадаться, что именно Францевич подсобил Юрченко с такой жирной собственностью, а затем еще и «крышевал» пройдоху во всех других темных делах.

Надо сказать, что местным активистам бывший УБОП-овец Юрченко давно набил оскомину. В бытность милиционером так «беспощадно» боролся с организованной преступностью, что попал в орбиту влияния местного криминального авторитета и крупнейшего наркодиллера в одесском регионе по кличке Абдула.

1
На фото: Юрченко второй слева в обнимку с ильичевским смотрящим Абдулой

Хотя, надо отметить, что по части торговли наркотиками у Абдулы имеется и более влиятельная «крыша», чем бывший милиционер. Это – руководитель Ильичевского отдела СБУ Алексей Мацулевич, стабильно пополняющий семейный бюджет доходами от наркотрафика, а свой автопарк – новинками японского автопрома.

Но вернемся к нашему герою. Став владельцем базы «Геолог», Юрченко направил туда местных «титушек» и даже не побрезговал руководить ими лично. На том и «спалился», попав сначала в объективы камер любопытных очевидцев, а затем – в фигуранты уголовного дела.

Однако, предупрежденный влиятельными подельниками из прокуратуры, наш комбинатор пустился в бега. И только благодаря резонансу и реакции общественности правоохранители были вынуждены провести спецоперацию и «закрыть» своего бывшего коллегу.

Надо сказать, что арест Юрченко не на шутку разволновал Кривовида, который тут же попытался вытащить подельника из-под стражи. Но не успел. Подкачал Скумбриевич! Не выдержал очной ставки и «раскололся», поведав следователям про темные дела Кривовида. Теперь сидит в одиночной камере, где его, по замыслу правосудия, вроде как не в состоянии достать обиженные подельники.

Однако выяснилось, что совсем недавно все уголовные дела по захватам баз отдыха были переданы в прокуратуру Одесской области для «эффективного» расследования. Казалось бы, все хорошо, вот-вот за Кривовида и ему подобных возьмётся областной прокурор Андрей Андреевич Приз и справедливость восторжествует. Но не тут-то было.

Задействовав все свои связи в областной прокуратуре, Кривовид добился, чтобы следствием по делу Юрченко руководила его давняя сослуживица и протеже Катерина Жлобчук. Она же, по нашей информации, является близкой родственницей секретаря главы Белгород-Днепровского горрайонного суда, где так ловко занимаются служебным подлогом. А назначил ее на эту должность начальник управления областной прокуратуры Александр Гольбарт, давний друг Кривовида.

Теперь уже нет никакой уверенности, что эти дела не перейдут в разряд безнадежных «висяков».

Отметим, что после частичного обнародования этих фактов к нам поступила информация от местных активистов о захвате еще как минимум пяти прибрежных баз в Затоке, о чем мы расскажем в самое ближайшее время.

Тем не менее, уже сейчас можно поименно называть всех участников рейдерского произвола в одесской глубинке. Это – Белгород-Днестровский межрайонный прокурор Олег Кривовид, его заместитель Владимир Францевич, а также их подчиненные – Станислав Клименко, Александр Самборский и Артем Евглевский. К упомянутым «товарищам» стоит добавить главу земельной комиссии поселкового совета Богдана Шевчука, который является также одним из «предводителей» секты «Белое братство», и секретаря сельсовета Сергея Кулика, с именем которого связывают десятки афер по выводу земли из государственной собственности.

В общем, некрасивая картина получается. В то время, как героическим участникам АТО приходится чуть ли не в судах доказывать право на несколько соток, обещанных государством, у них за спиной чиновники-проходимцы безнаказанно воруют у того же государства гектары бесценных земель.

Андрей Стрельцов для CRIME.in.UA