Заметки жидобандеровца в оккупации

Покидаю Севастополь с грустью. С грустью о том городе, который был радушен, вежлив, чист. Прекрасный город у моря, каким я запомнил его еще в начале 90-х, когда приезжал сюда на отдых с родителями на месяц. Город тогда был закрытым, и проехав блокпост, я ощутил приобщение к какой-то очень важной тайне.

Мы тогда жили в каюте на пришвартованном лайнере, бродили по бесконечным памятникам Севастополя, местам боевой славы; пляжи, панорама, чертово колесо, морские прогулки. А на день города был самый красивый салют, который мне довелось видеть в жизни, когда салюты взлетают в небо со всех кораблей и отражаются на глади моря. Именно таким я и постараюсь его запомнить, чтоб выбросить из памяти тот незнакомый город, каким я видел его последние две недели.

Как рождается фашизм в головах людей? Когда наступает тот момент, когда в инакомыслящих люди начинают видеть злейших врагов? Когда начинает собираться пена во рту? Кто кричит первым, когда вполне приличная толпа обывателей начинает скандировать: сжечь её, она ведьма! Все беды от нее!

Ведь так и сейчас. Люди готовы нас разорвать на части не понимая, что мы им хотим подарить свободу.

Опыт, который я получил, проведя время в оккупации, это опыт еврея в Берлине 30-х годов. Когда ты понимаешь, что если люди в городе поймут кто ты такой, то никто тебя не спасет. Милиция с ними, бабушки с ними, продавцы в магазине, таксисты, бармены в кафе и ресторанах. По улицам ходят казачки и проверяют прописку или подвыпившая «самооборона» загадывает загадки на знание улиц и бухт города.

Друзья есть, у меня много контактов сильных и смелых ребят, которые что-то делают даже в такой блокаде. Помогают частям, распространяют хоть какую-то правдивую информацию, в конце-концов просто борются за мир. Но если меня словят, я знаю, что не стану им звонить и звать на помощь. Иначе заберут и их. Нас мало. Нас ловят.

Однажды поздно вечером позвонила подружка. Сказала, что ее друзья дома с рациями и провиантом, заготовленным на завтра нашим военным. Один местный парень, один из Винницы, и журналистка из России. К ним прямо сейчас ломится в дверь отряд СС («самооборона Севастополя»). Подружка спрашивает: что делать? А я не знаю. Адрес есть, но мне ехать туда одному — глупо. Точно так же звоню по знакомым активистам.
– Что делать?
– Молиться — говорят мне — Главное узнать куда их повезут. Тогда можно приехать и предложить денег. Выкупить, как жертв киднеппинга. Это нормальная практика. Я сегодня двоих вызволял, избиты, но главное живы.

Людей похищают. Постоянно пишут, что снова кто-то исчез. Девочек словили на въезде в Крым, у кого-то пропал сосед, кого-то избили. Друг пишет, что на него объявили охоту в городе.

У нас в кармане лежат колорадские ленты. На всякий случай.

Нас сдали официанты в ресторанчике «Рим» на площади Нахимова. Мы там перекусили и ловили вайфай. Я и мои друзья Рома и Маша из Киева. Маша разговаривала по скайпу с отцом, забыв про осторожность. Говорила просто о настроениях в городе. Вошли двое милиционеров в форме и двое казачков. Попросили документы. Ребята показали паспорта с киевской пропиской, я, хоть и имел паспорт с собой, назвался другой фамилией. Сказал, что сам из Ялты, а паспорт не брал. Вежливо-настойчиво нас посадили в автозак и повезли в Ленинское РОВД. По дороге я засунул скрученный паспорт под одежду в район бицепса. Приехали. Нас через систему дверей и решеток повели на четвертый этаж. Ребята остались в коридоре, а меня первым вызвали на дачу показаний.

Врал я очень много и размашисто. И про свою нелегкую жизнь в Ялте, и про ремонт на даче у моря, который родители только закончили в кредит: мол, ждали летом прибыли, а теперь — шиш. Напрочь отказался от сдачи отпечатков пальцев — мол, православная вера не позволяет. Никто так и не понял, почему. Меня обыскали, даже разуться заставили. Полностью облапали, но руки не трогали. Ввиду позднего часа дали подписать протокол на чужое имя, сфотографировали на телефон, забрали карточку из зума и решили отпустить.

Нас с Машей благополучно вывели, попросили подождать друга внизу. В это время в соседнем кабинете штормили Рому. Он пишет:

«В РОВД общаются вежливо. Фраза «Сука ебаная, заткнись, на майдане орать будешь» всего один раз прозвучала — от лейтенанта. Этот же лейтенант после допроса попросил выйти на минутку. Хочу при этом забрать телефон, мне отвечают, мол, не убежит никуда. Через две минуты выбегает из кабинета с моим телефоном, и тут появляется второй персонаж! Ему показывают СМС от друзей, которые узнали, что мы в Крыму: «Когда памятник Ленину будете валить?» (это была шутка). Персонаж требует мой ноутбук. Да пожалуйста, личные данные давно на криптованном диске, хер найдешь. И тут они видят, что у человека из Киева на компьютере фото майдана, Севастополя, памятника Ленину! Второй, третий, четвертый персонаж! В штатском, на вопрос «вы кто?» улыбаются демонстративно. И вот, без ноутбука и телефонов сижу в очередном кабинете. «Кто главный? сколько вас? что принимаете? чем колетесь?». Для ответа на последний вопрос пришлось стоять перед ними, в чем мать родила, и показывать все свое до сантиметра. Может, тоже к Европе тянутся? Руками не трогали, попросили «помахать» перед ними».

Были и менты, и явные представители ГРУ РФ или ФСБ. Но, видать, родственников-севастопольцев все же побоялись, ребят не били. Держали до трех часов ночи, на следующий день отдали ноутбук (карточку с фотоаппарата зажали) и пожелали счастливого пути в Киев.

После референдума я уехал домой. Севастополь захватили «рашисты» и им сочувствующие, не ведающие, что творят. То, что Россия им не поможет, а сделает хуже, для них не важно. Россия все свалит на санкции и на нас с вами, жидобандеровцев всех слоев, вероисповеданий и поколений. Всех, кто хочет свободы.

Они уже жгут книги и украинские флаги. Скоро начнут жечь ведьм.

Источник : bubblic.net